КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Краснею в любой ситуации. Что делать?

21 февр. 2020
Ангелина

Мне 21 год и я краснею каждый раз, когда мне приходится: говорить по телефону, записывать голосовое сообщение, говорить громче своего голоса или выступать перед публикой - зачастую просто при контакте с мало знакомыми мне людьми. Меня резко бросает в жар, я начинаю краснеть от головы до шеи, становятся холодными конечности, иногда даже появляется холодный пот! Да если в помещении не жарко! Семью я имела полноценную. Подобное мешает мне контактировать с людьми по жизни, я бы хотела узнать о причине подобных реакций моего организма и можно ли с ними бороться?

21 февр. 2020

Ангелина, здравствуйте!

Искусство выступления - это практика и опыт. Сложного ничего нет, нужно больше тренироваться и можно записывать себя дома, попросить друзей, чтобы создали видимость как бы открытого пространства, задавали вопросы и т.д.

Не нужно "зажиматься" и бояться быть перед публикой.

Тренируйтесь.

21 февр. 2020
Ангелина

Здравствуйте! Понимаю, а в чем причина подобной реакции в других ситуациях?

21 февр. 2020

Вы не до конца можете раскрыть свои эмоции, довериться людям. Начинаете зажиматься, не хватает воздуха, краснеете, сбивается голос, мысли нельзя контролировать.

Примерно так.

21 февр. 2020
Ангелина

Довериться людям не могу? Это как? Что я должна для этого сделать?

21 февр. 2020
Довериться людям не могу?

Не бояться критики и результата.

Есть пословица - "Москва не сразу строилась".

Что я должна для этого сделать?

Не думать, что другой человек сделает Вам плохо, или не поймет. Вопрос, который Вам могут задать - не для того, чтобы обидеть или сделать хуже - это может быть собеседнику интересно.

Выйдите из монолога - родите в себе желание диалога, чтобы познать другого человека, открыться к нему своими органами чувств.

Улыбайтесь, говорите перед зеркалом, проговаривайте на камеру. Потом смотрите себя и делайте выводы.

Читайте и анализируйте, чтобы у Вас был запас слов, метафор и образов. Это очень хорошо помогает раскрыть свою позицию.

Примерно так.

21 февр. 2020
Ангелина
Не бояться критики и результата. Есть пословица - "Москва не сразу строилась".

Я всегда боюсь показаться глупой, поэтому нервничаю перед ответами в любой ситуации, а так же боюсь если буду настоящей, то меня не примут, отвергнут и осудят, а если я ляпну что-то лишнего, то мне вообще станет до ужаса стыдно перед этим человеком, ведь подсознательно хочется показать себя с лучшей стороны.

21 февр. 2020

Поймите, что никто не знает, как будет потом. Все делают когда-то в первый раз, и волнуются тоже все.

Нужно делать и приобретать свой опыт.

Не бойтесь, пройдете это состояние, и эмоциональный фон сумеете контролировать, а с ним будете получать удовольствие от выступлений, получать обратную связь и находить контакт с новыми людьми.

Сумеете!

21 февр. 2020
Ангелина
Нужно делать и приобретать свой опыт.

Мне страшно его обретать

21 февр. 2020

Вы же хотите не бояться публичных выступлений и общения?

21 февр. 2020
Ангелина

Это не не важно, я не хочу бояться выглядеть тупо в глазах других, общение важнее

21 февр. 2020

Какой Вы сами видите выход для себя?

21 февр. 2020
Ангелина
Какой Вы сами видите выход для себя?

Сидеть в зоне комфорта и общаться по интернету

21 февр. 2020
Сидеть в зоне комфорта и общаться по интернету

Вам будет этого достаточно для коммуникации с друзьями и знакомыми людьми?

21 февр. 2020
Ангелина
Вам будет этого достаточно для коммуникации с друзьями и знакомыми людьми?

Буду чувствовать себя спокойнее и общения достаточно

21 февр. 2020
Ангелина

Возможно как-нибудь побороть мою стеснительность с покраснением лица? Кроме как "дать все"

21 февр. 2020

Можно, это связано с Вашей реакцией и контролем состояния. Невозможно отделить тело и психику - все связано.

21 февр. 2020
Ангелина

И как мне повлиять на психику?

21 февр. 2020

Смотрите в зеркало, думайте о том, чтобы не краснеть.

21 февр. 2020

Представляйте себе подобные ситуации, думайте о них, входите в то состояние сознательно и "со стороны" наблюдайте за собой.