КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Во время секса не могу расслабиться. Что делать в такой ситуации?

19 июн. 2024
Андрей
Очень устал и не вижу выхода из ситуации. Моя проблема тянется уже почти 6 лет. Я парень, 23 года и дело в том, что во время секса я не могу расслабиться, думаю о том, что вдруг не получится, вдруг упадет и все в этом духе. Это очень мешает, особенно при контакте с новым половым партнером. Тезисно расскажу о своей проблеме. Я начал половую жизнь как только мне стукнуло 17. В первый раз я переволновался и не смог достичь эрекции, девушка все хорошо восприняла и сказала, что ничего страшного, попробуем позже. Мы лежали, целовались, я отвлекся и все заработало. С тех пор проблем не было, я спал с ней и помимо имел еще 2 случайные половые связи. У меня даже был групповой секс, и никаких мыслей, ничего, все проходило максимально гладко. Прошел почти год, я начал встречаться с другой девушкой, сильно любил её и когда возник момент заняться сексом все повторилось как и в самый первый мой раз, но это оставило большой осадок в душе. С тех самых пор я пол года избегал близости с ней (я учился в другом городе и приезжал по выходным) пока однажды я не оказался у нее дома и у нас не случился секс. Ситуация была опять такой, у меня не встал вначале, а потом все наладилось. С тех самых пор у нас был регулярный секс, но не без осечек, которые порой случались. Я благодарен ей за здоровую реакцию на это, но рассказать в чем дело у меня не хватило мужества. Спустя полтора года мы расстались. У меня были какие-то связи с девушками, но дальше минета дело не доходило, от части потому что я боялся, что упаду в грязь лицом, а иногда сами девушки не готовы были на что-то большее. Минет зачастую проходил хорошо, бывали всякие мысли, но мне удавалось их гасить. Спустя полтора года после расставания я нашел новую девушку, с ней мы уже вместе жили и так сложилось, что самый первый секс случился утром, я даже не успел запустить свою голову, поэтому все прошло отлично. Вечером того же дня мы попытались заняться им вновь и тут, как всегда, сначала ничего не получилось, последовала ее адекватная реакция после которой все получилось. С тех самых пор с ней осечек не было ни разу. Мы прожили вместе год, и мне пришлось переезжать в другую страну. Это было 2 года назад, с тех самых пор у меня не было ни единого полового контакта. Я даже снял проститутку однажды, но с ней вообще ничего не вышло. Я в отчаянье и не знаю как мне быть, возможно ли как-то бороться с этим? Я готов на все, чтобы научиться совладать со своими мыслями и вернуть нормальный секс в свою жизнь. P. S. Я обошел всех возможных урологов, андрологов, пока не понял, что все мои проблемы в голове

20 июн. 2024

Прочтите пожалуйста условия и приступим. Здравствуйте

21 июн. 2024
Андрей

Прочел условия, со всем согласен

21 июн. 2024

Давайте разъясню, что с вами происходит и какие механизмы задействованы и как мы с вами это проработаем через психотерапию.

Значит, в самый первый раз в 17 лет вы получили психологическую травму при половом акте. Травма эта, это ваши навязчивые мысли, которые вызвали стресс (стресс - это политра чувств и эмоций, которая вас захлестнула) и так как вы не умели (это не только вы, 90% населения земли не умеет) экологично проживать стресс, вы взяли и заблокировали эти чувства в нервной системе и потом вытеснили в бессознательное и это дает проекции на все сценарии жизни, а в большей степени оказало влияние на половой контакт, эрекцию.

Теперь, я сделаю анамнез (сбор данных) всех этих травматичных событий и потом мы в режиме видеосвязи проработаем через метод в психотерапии EMDR(дпдг). Можете почитать про него или может вы слышали о нем. Словесная проработка данного недуга - очень мало эффективна и требуется в разы больше времени. А тут всё быстро и эффективно. Если интересно, вы у меня не первый с таким запросом и имею неоднократный позитивный опыт с клиентами.

21 июн. 2024
Я начал половую жизнь как только мне стукнуло 17. В первый раз я переволновался и не смог достичь эрекции

В момент стресса в мозгу как скриншот отпечатываться образ/картинка наиболее негативного момента. Пожалуйста опишите этот образ, когда вспоминаете конкретно о данном случае?

1. Когда опишите, скажите какие чувства вызывает в настоящем, данный случай?

2. Какие негативные мысли о себе возникают?

3. Насколько от 0 до 10 вас беспокоит данное событие? Где 10 - максимально сильно

Идем дальше, берём следующее событие. Вы как и я, держите структуру. Можете события оглавлять именами тех девушек которые участвовали.

Прошел почти год, я начал встречаться с другой девушкой, сильно любил её и когда возник момент заняться сексом все повторилось как и в самый первый мой раз, но это оставило большой осадок в душе

Какой образ самого негативного события из этого случая к вам приходит? Опишите его.

1. Какие чувства он вызывает в настоящем?

2. Какие негативные мысли о себе возникают

3. Насколько от 0 до 10 вас беспокоит данное событие? Где 10 - максимально сильно

Идем дальше:

Пока однажды я не оказался у нее дома и у нас не случился секс. Ситуация была опять такой, у меня не встал вначале

Вот этот случай, всё тоже самое. Опишите момент самой негативной точки. Тот образ который к вам приходит.

1. Какие чувства вызывает данное событие в настоящем?

2. Какие негативные мысли о себе возникают?

3. Насколько от 0 до 10 вас беспокоит данное событие? Где 10 - максимально сильно

Следующее травматичное событие из вашей жизни, касающееся конкретно данного витка переживаний.

Вот в этом промежутке, если было яркое событие, приходящее в виде образа, то тоже опишите:

С тех самых пор у нас был регулярный секс, но не без осечек, которые порой случались

1. Какие чувства вызывает?

2. Какие негативные мысли о себе?

3. Насколько беспокоит от 0 до 10?

Далее:

У меня были какие-то связи с девушками, но дальше минета дело не доходило, от части потому что я боялся, что упаду в грязь лицом, а иногда сами девушки не готовы были на что-то большее. Минет зачастую проходил хорошо, бывали всякие мысли, но мне удавалось их гасить

Из этого эпизода в вашей жизни, есть яркое событие того же паттерна мышления и поведения? Если да, то тоже самое, описываем картинку самого негативного эпизода.

1. Какие чувства вызывает?

2. Какие негативные мысли о себе?

3. Насколько беспокоит от 0 до 10

Следующее событие:

Вечером того же дня мы попытались заняться им вновь и тут, как всегда, сначала ничего не получилось

Опишите образ наиболее негативного эпизода.

1. Какие чувства он вызывает в настоящем?

2. Какие негативные мысли о себе?

3. На сколько беспокоит от 0 до 10?

Следующее событие:

Я даже снял проститутку однажды, но с ней вообще ничего не вышло

Опишите образ наиболее негативного эпизода.

1. Какие чувства он вызывает в настоящем?

2. Какие негативные мысли о себе?

3. На сколько беспокоит от 0 до 10?

21 июн. 2024
Андрей

Хорошо, я вас понял, сейчас попытаюсь все структурировать.

Я начал половую жизнь как только мне стукнуло 17. В первый раз я переволновался и не смог достичь эрекции

В момент стресса в мозгу как скриншот отпечатываться образ/картинка наиболее негативного момента. Пожалуйста опишите этот образ, когда вспоминаете конкретно о данном случае?

1. Когда опишите, скажите какие чувства вызывает в настоящем, данный случай?

2. Какие негативные мысли о себе возникают?

3. Насколько от 0 до 10 вас беспокоит данное событие? Где 10 - максимально сильно

  1. В том случае я не зациклился на этом событие, так как думал, что это впервый раз, с каждым случается, в настоящем это не вызывает каких-либо глубоких негативных эмоций. Скорее чувство неловкости, стыда и тревоги немного.
  2. Небольшое чувство неуверенности в себе
  3. 5/10
Прошел почти год, я начал встречаться с другой девушкой, сильно любил её и когда возник момент заняться сексом все повторилось как и в самый первый мой раз, но это оставило большой осадок в душе

Какой образ самого негативного события из этого случая к вам приходит? Опишите его.

1. Какие чувства он вызывает в настоящем?

2. Какие негативные мысли о себе возникают

3. Насколько от 0 до 10 вас беспокоит данное событие? Где 10 - максимально сильно

  1. Этот случай сильно отпечатался в моей голове, потому что я любил эту девушку, долго ждал момента, хотел чтобы все прошло гладко. Я думаю, что это сдало отправной точкой. В этот момент я понял, что мои мысли могут полностью уничтожить возбуждение и, соответственно, эрекцию. Самое худшее то, что имея это осознание, невозможно контролировать плохие мысли, они приходят сами по себе и очень сложно с ними совладать. Если быть откровенным, то в тот вечер что-то да вышло, как и в самый первый раз, когда я отвлекся и уже думал, что сексу не быть, все встало на круги своя. Мы занимались сексом, но я в моменте решил надеть презерватив, и уже после этого ко мне вернулось то чувство тревоги, я не смог закончить начатое. В настоящем это вызывает у меня чувство печали, тревоги. Знаете, у меня мысли, что лучше бы этого события вовсе не было, потому что именно здесь я как будто понял, что секс напрямую зависит от головы и имея это осознание, я не контролирую ничего, мысли сами приходят ко мне в голову и запускают процесс тревоги.
  2. В тот момент я искренне не понимал, что со мной произошло, я думал, что заболел чем-то. Сейчас же я чувствую стыд, неловкость, и как будто немного сумашествие, потому что моя голова причинила мне столько неудобств, а я до сих пор не научился ничего с этим делать
  3. 9/10

Стоит отметить, что последующие попытки вообще не увенчались успехом, меня сразу бросало в тревогу, я даже не мог начать что-то, у меня как будто был блок в голове. Скорее эти попытки оставили уже больший след в голове. Это один и самых худших периодов в моей жизни. Их было несколько, я не помню сколько точно. В эти моменты я чувствовал себя хуже, чем когда-либо. Я думал, что на мне можно ставить крест и уже ничего не исправить. + она совсем не понимала что происходит. Этот коктейль их тревоги, неуверенности в себе и ее непонимании ситуации. Я думаю именно это закрепило и сделалало положение вещей как можно хуже.

Пока однажды я не оказался у нее дома и у нас не случился секс. Ситуация была опять такой, у меня не встал вначале

Вот этот случай, всё тоже самое. Опишите момент самой негативной точки. Тот образ который к вам приходит.

1. Какие чувства вызывает данное событие в настоящем?

2. Какие негативные мысли о себе возникают?

3. Насколько от 0 до 10 вас беспокоит данное событие? Где 10 - максимально сильно

  1. Данное событие, как и все предыдущие, сопровождалось тревогой, в данный момент я испытываю двойные чувства: с одной стороны сначала ничего не вышло, а с другой стороны это был момент какого-то освобождения, я понял, что не все потеряно, что с этим можно как-то совладать. Я бы даже сказал, что тут мои эмоции были скорее позитивными, чем негативными. После стольких провалов, наконец-то получилось.
  2. Если описать, какие негативные мысли у меня о себе, то они всегда практивески одинаковые. Что я како-то сломанный, что я даже заняться сексом не могу, что не требует никаких особых навыков и вообще это природно, это должно проходить гладко.
  3. 5/10
С тех самых пор у нас был регулярный секс, но не без осечек, которые порой случались

1. Какие чувства вызывает?

2. Какие негативные мысли о себе?

3. Насколько беспокоит от 0 до 10?

  1. В этот момент я понял, что острая фаза как будто прошла, оставив за собой осадок. Чувства были двойственные: с одной стороны я вновь могу насладиться процессом, а с другой в любой момент мои мысли могут взять верх и ничего не получится.
  2. Негативные мысли все те же самые, что я како-то больной на голову, что со мной что-то не так, что я больше никогда не смогу расслабиться на все 100 и быть уверенным в сексе
  3. 6/10
У меня были какие-то связи с девушками, но дальше минета дело не доходило, от части потому что я боялся, что упаду в грязь лицом, а иногда сами девушки не готовы были на что-то большее. Минет зачастую проходил хорошо, бывали всякие мысли, но мне удавалось их гасить

Из этого эпизода в вашей жизни, есть яркое событие того же паттерна мышления и поведения? Если да, то тоже самое, описываем картинку самого негативного эпизода.

1. Какие чувства вызывает?

2. Какие негативные мысли о себе?

3. Насколько беспокоит от 0 до 10

  1. Мы сидели с девушкой на крыше дома, она делала мне минет, и в голову вновь начали закрадываться мысли, я сумел отвлечься и не думать об этом. Как будто во время оральных ласк или же каких-либо других, помимо традиционного секса, расслабиться удаётся гораздо легче.
  2. Негативные мысли буквально те же самые
  3. 4/10
Вечером того же дня мы попытались заняться им вновь и тут, как всегда, сначала ничего не получилось

Опишите образ наиболее негативного эпизода.

1. Какие чувства он вызывает в настоящем?

2. Какие негативные мысли о себе?

3. На сколько беспокоит от 0 до 10?

  1. Самое негативное это то, когда ты лежишь, хочешь секса, а мысли в голове не позволяют наслажиться процессом. Благо это продлилось совсем недолго, потом все пошло как по маслу.
  2. Что я не спопособен контролировать свои мысли, что я не могу получать больше то расслабление как раньше и то удовольствие. Что этого больше никогда не будет.
  3. 3/10
21 июн. 2024

Супер Андрей. Теперь пишите в лс и переходим в видеосвязь и десенсибилизируем, делаем билатеральную стимуляцию на каждое травматичное/стрессовое событие.

То есть мы одновременно прорабатываем травму и закладываем новую позитивную реакцию на данные обстоятельства.

И позвольте до собрать данные.

  1. Когда в настоящем/недавно, вы испытывали такие чувства и мысли о себе?

Тоже самое, обстоятельство, образ самого негативного эпизода.

2. Как бы вы хотели проживать такие события в будущем?

24 июн. 2024

Завершите консультацию. И поделитесь опытом, что испытали. Благодарю.

Отзыв о консультации

Арутюн однозначно облегчил мое состояние и направил в нужное русло. На сеансе я почувствовал облегчение и эйфорию, он искренне обрадовался этому, я это заметил. Общение легкое и непринужденное. Советую как специалиста, вы должны почувствовать его методы на себе. Я продолжу терапию с ним.

Андрей