КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь уволиться с работы. Что делать?

29 авг. 2024
Таня
Наконец-то решилась уволиться с нынешней работы. Пока не нашла другую работу, но есть хорошая финансовая подушка, накопила. Я работаю в детском саду логопедом на 1,5 ставки. 2 сентября начало учебного года. Желание уволиться есть, нет желания работать, подавленность, но мысль, что я это делаю в начале учебного года - дурной поступок. Тем более, если я работаю на 1,5 ставки, у меня много обязанностей. Короче, я гиперответственная, начинаю думать, что я всех подведу, как они без меня будут. За столько времени не нашли логопеда. А тут придется искать целых двух специалистов. В августе уволилась из этого сада моя мама (работали вместе), может, из-за этого почувствовала себя смелее. И вот это меня тоже смущает, что я тоже уволюсь, мол скажут, у них это семейное. Буду рада любым комментариям психолога.

29 авг. 2024

Таня, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Да, верно.

Приняли семейное решение.

Как мы обсуждали это в прошлый раз.

Пришло время идти вперёд.

Если есть возможность, можно обсудить с руководством понятные сроки поиска нового логопеда.

Чтобы Вы уходили со спокойным сердцем❤️

29 авг. 2024
Таня

Александр, здравствуйте! Да, Вы мне уже помогли ранее) Попробую поговорить с руководством.

Меня ещë останавливает, что я хочу устроиться совсем не туда, куда хотела бы мама. Я привыкла перед ней во многом отчитываться. Рассказывать ей всë. От этого болит голова или что-то другое.

Просто трудно решиться сделать то, что она не одобрит. До сих пор в таком возрасте слушаюсь, привыкла быть правильной

29 авг. 2024

Я понимаю Вас, и поэтому хочу поддержать сейчас, когда Вы начинаете новый путь.

По плану, который мы проговаривали раннее, посмотрите насколько он соответствует Вашим желаниям и компетенциям.

Именно Вашим, не маминым.

Давайте сегодня договоримся, что если Вы против того, что Вам предлагает мама - Вы этого делать не будете.

Потому что может повториться состояние, которое возникло здесь.

Мама не одобрит.

Значит не одобрит.

Вы тоже можете не одобрить то, что она сейчас запланировала.

Вы оба взрослых человека, каждый имеет полное право на личное мнение.

29 авг. 2024
Таня

Сейчас чувствую, что готова обратиться к профи. Ру, проводить занятия конкретно по подготовке к школе или быть репетитором для детей начальной школы. На одну частную практику мне пока что не прожить. Поэтому ещë думаю устроиться в развивающий центр для детей, где проводятся занятия по таким направлениям.

Останавливает, что это какая-то ерунда, несерьёзно. Засело в голове от моих близких, что работа в гос садике, да еще и логопедом, это лучше, серьёзнее. Конечно, да плюсы есть, может, оно и лучше. Но желания оставаться в саду нет.

Всë никак не могу привыкнуть к тому, что и я тоже взрослый человек.

29 авг. 2024

Да, конечно, все в Ваших руках.

Добавляйте свои источники развития и дохода.

Профи ру отличный источник.

Подумайте о своём канале в телеграм, в других социальных сетях.

Сейчас Ваши компетенции очень востребованы.

Естественно, Вы сами можете выбирать где развиваться дальше, Вы взрослый человек.

Позиция свободного профессионала сейчас хорошо работает.

Нужны рабочие графики в продвижениях себя как специалиста.

Все получится, нужна ежедневная работа с этим.

29 авг. 2024
Таня

Спасибо за поддержку. Подумала сейчас и поняла, что в ближайший месяц не уволюсь, пока более менее не начну частную практику и пока не подберу другое место работы. Как заставить себя нормально работать через "не хочу" на нынешнем месте работы? Раньше это у меня хорошо получалось как у всех. А сейчас гораздо труднее.

Может быть, разрешить себе работать не очень? Не получается это. Я всегда с себя много требую, стыдно работать плохо

29 авг. 2024
Как заставить себя нормально работать через "не хочу" на нынешнем месте работы? Раньше это у меня хорошо получалось как у всех. А сейчас гораздо труднее.

Вы сейчас выходите на работу скорее для того, чтобы руководство нашло замену.

Это вынужденная и осознанная Вами позиция.

Часть Вашего плана.

Например, с 1 октября Вы не будете здесь уже работать.

4 недели осталось.

За это время распределите время, чтобы Вы видели направления, где Вы будете работать с 1 октября.

Какие источники задействуете.

Начинайте продвигаться с сегодняшнего дня.

Создайте отчётный документ, чтобы видеть Ваши источники работы, Ваших клиентов, людей с кем Вы работаете.

Возможно, подумайте о расширении возрастного лимита, не только с детьми, но и со взрослыми.

Вариантов развития очень много.

Пишите материалы, тренируйтесь записывать презентации, статьи, посты...

Это регулярная работа.

И она приносит доход.

Это будет через один месяц.

Готовьте почву для себя сейчас.

29 авг. 2024
Таня

Попробую всë это осуществить. Начну делать. С другой стороны. Пообещаю, что буду работать ещё какое-то время, а выйдет всë не по плану. Вдруг ещё долго не получится найти работу. И в частной практике не выйдет

Так что может, уволиться одним днëм. Но тогда опять мысли, что подведу всех. Поступлю не очень

29 авг. 2024
Пообещаю, что буду работать ещё какое-то время, а выйдет всë не по плану. Вдруг ещё долго не получится найти работу. И в частной практике не выйдет

Частная практика это всегда шаг в неизвестность.

Завтра никто не обещает.

Только Вы сами планируете и поэтому все успехи и неудачи это Ваш труд и Ваша мотивация.

Вы работник, бухгалтер, директор...

Так что может, уволиться одним днëм. Но тогда опять мысли, что подведу всех. Поступлю не очень

Можете пойти навстречу руководству, если в этом есть необходимость.

Как правило этот период составляет две недели.

Если руководство готово Вас отпустить за один день и при этом Ваша "совесть чиста", то подумайте о себе тогда.

Кстати, может Ваша нерешительность - это не позиция "подведу всех", а скорее нерешительность или страх выйти на полную свободу действий?

Тогда дело вовсе не в "моральной позиции".

29 авг. 2024
Таня

Да, это правда страх начать свободно действовать. Но и позиция, что подведу, тоже есть. Т. К привыкла быть хорошей

29 авг. 2024

Вот, я тоже думаю что нерешительность и страх принятия решения.

Поэтому и "мамина позиция" очень часто становится Вашей, принимаете ее и сами не готовы говорить о своих желаниях.

29 авг. 2024

Как я и предлагал Вам изначально, план укрепляет компетенции и создаёт основу для движения вперёд, делает реализацию и творчество реалистичными.

Сейчас вопрос именно в Вас.

Можно "не прятаться" за позицию мамы и позицию руководства садика.

Давайте будем делать маленькие шаги и получать от людей обратную связь.

Как у нас с Вами.

Так же и в Вашей работе.

29 авг. 2024

Я Вам описал фактически "невротические позиции", которые могут влиять на решение, которое Вы хотите принять.

Поработайте с этими двумя позициями.

29 авг. 2024
Таня

Точно, я поняла. Я прячусь за мнениями других. Наверное не люблю брать ответственность за свои решения. Но нужно учиться это делать.

Когда думаю о плане, составляю его, думаю над своими действиями, то и не так страшно уже становится. Становится понятно, как действовать дальше.

29 авг. 2024
Точно, я поняла. Я прячусь за мнениями других. Наверное не люблю брать ответственность за свои решения. Но нужно учиться это делать.

Работайте, мне нравится Ваш ход мыслей.

29 авг. 2024
Когда думаю о плане, составляю его, думаю над своими действиями, то и не так страшно уже становится. Становится понятно, как действовать дальше.

Конечно да!

Вопрос собранных опыта и компетенций.

Ваш профессионализм остаётся в любом месте, не обязательно это детский сад или что то ещё.

Работайте.

30 авг. 2024
Таня

Спасибо Вам за поддержку! Пора учиться быть самостоятельной

30 авг. 2024

Рад Вас поддерживать.

Насколько я понимаю, мы идём постепенно вперёд.

Шаг за шагом, Вы видите для себя возможности реальных перемен.

Мне это очень нравится, значит очень многое именно в Ваших руках.

30 авг. 2024
Таня

Да, спасибо большое! Осталось ещё с гиперответственностью справиться, чтобы не беспокоиться, как я уйду, ведь нехватка специалистов логопедов не то что в садике, но и в городе. Ну думаю, скоро перестану думать, как они найдут логопеда. Я все равно детям особо ничего дать не смогу в плане логопедии, постановки звуков. Может, найдут специалиста, кому это интересно

30 авг. 2024
Осталось ещё с гиперответственностью справиться, чтобы не беспокоиться, как я уйду, ведь нехватка специалистов логопедов не то что в садике, но и в городе.

Насколько я понимаю, Вы ведь останетесь в своем городе.

Ну думаю, скоро перестану думать, как они найдут логопеда. Я все равно детям особо ничего дать не смогу в плане логопедии, постановки звуков. Может, найдут специалиста, кому это интересно

А в чем Вы можете сейчас детям помочь, с чем работаете и что хотите размещать на порталах по работе?

Отзыв о консультации

Благодарю психолога Александра Руденко. Специалист помог даже в небольшой консультации, получила поддержку, стала чуть увереннее в своих действиях.

Таня