КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти. Что с этим делать?

17 апр. 2023
Кристина
Мне кажется, это пошло из детства. В детстве у меня умер папа, общения с ним как такового не было, но его смерть была для меня неожиданной. Хотя, мне просто не говорили, что это было вполне ожидаемо из за его образа жизни, но для меня он был «здоровым» и поэтому когда мне сказали о его кончине, для меня это было как гром среди ясного неба. Да и в 11 лет я не совсем понимала значение слова «смерть». Но с того времени у меня остались яркие воспоминая о тех ужасных для меня днях (гроб, похороны, прощание). И мне кажется я не помню совсем своего детства, кроме этого момента, как буд то бы это было такое яркое воспоминание, которое стёрло все хорошее, что было в детстве. После какого то небольшого времени у меня начались жуткие страхи по этому поводу, я плакала, целыми днями гоняла все это, мысли просто сжирали меня и я искренне боялась смерти. Я даже не могу объяснить это. Это не страх, что меня может сбить машина или упадает метеорит и тд. А страх того, что это будет в раннем возрасте со словами «такая молодая, вся жизнь впереди, но у Бога свои планы» и вообще сама суть жутких похорон с гробами, что то в этом роде. Т. Е как буд то меня задевает не сама смерть, а все эти ритуалы, гробы, кладбища, венки, слёзы, прощание. И мне всегда казалось и кажется, что я могу умереть в молодом возрасте и как все будут плакать у гроба, а особенно мама. И т. К я не из большого города, то ещё и обсуждать. Тогда меня поняла только бабушка и мы пошли к психологу, результата я не помню, но со временем это утихло, когда я уже была подростком. Но каждый раз, когда я слышу что кто то из знакомых умирает, но психика откликается только на смерть молодых, то я принимаю это на свой счёт и начинается жуткая тревога и снова круговорот мыслей в голове, которые не дают спокойно жить. И я даже боюсь говорить об этом кому то, потому что боюсь притянуть или «скаркать»это негативными мыслями. И вот На днях снова произошёл такой случай (умерла знакомая), и уже несколько дней я нахожусь в этом состоянии, накручиваю себя, представляю эти ужасные картинки в своей голове. Что с этим делать?

17 апр. 2023

Кристина, здравствуйте! Вы делитесь тем, в какой непростой ситуации сейчас находитесь и с какими сложными и тяжёлыми чувствами встречаетесь - это очень смело. Очень правильно, что решили не остаться со своими переживаниями один на один. Готова работать с вашим запросом. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации, и мы можем продолжить в том формате, который вам подходит.

17 апр. 2023
Кристина

Да, кончено!

Буду рада продолжить

17 апр. 2023

Хорошо, Кристина. Попробуем, насколько возможно в форме текстового взаимодействия охватить вашу тему. Будет хорошо, если вы поделитесь, что из того, что мы сможем обсудить, вам откликается, и как, какие чувства, мысли возникают… Это позволит нам глубже проникнуть в тему и продуктивнее разобраться.

17 апр. 2023

Вы сообщаете о том, что вероятно, страх смерти спровоцирован ситуацией, случившейся ещё в вашем детстве, да ещё с одним из значимых близких - вашим папой. Для ребёнка, каким бы ни был родитель, он важен, это основа его безопасности, его опора, и лишиться его неимоверно тяжело. Как будто само существование ребенка уже под угрозой, ведь дети и правда (хоть вам и было 11) во многих аспектах зависимы от взрослых. Даже если речь не идёт о гибели физической от голода и холода, тем не менее, уровень защищённости сильно ослабевает. Так как фундамент многих наших качеств формируется в детстве, а случившееся с вами пошатнула базовую потребность в безопасности, очень объясняет тот факт, что образ смерти и всем, что с ней связано, прочно застрял в вашем сознании. Вообще, страх смерти - вполне естественен, нормален для всех людей, однако доставляет много проблем, если парализует жизнь целиком.

Базовых эмоций у человека не так много, и большинство из них «негативные», в том смысле, что помогают выживать, т к одна из функций эмоций - сигнальная, помогает ориентироваться в ситуации и действовать, «спасать» себя в ситуации угрозы. Ваш опыт был слишком ярким из-за ранней утраты близкого, поэтому ваш мозг пытается предупредить возникновение угроз до такой степени, что видит опасности даже там, где их нет, фантазируя на эту тему. А, Как известно, для психики нет разницы - опасность реальная или мнимая, реакция в организме происходит одинаковая - сильнейший, в вашем случае длительный стресс, со всеми его последствиями. То, что вы описываете, похоже на «горевание», проживание утраты, хотя и затянувшееся. На самом деле, есть определённые стадии горевания - это важные, необходимые процессы, которые должны пройти, чтобы можно было принять утрату и жить дальше. Но чётких временных границ у этого процесса нет, всё очень индивидуально. Судя по тому «дискомфорту», который вас преследует, похоже, что процесс горевания не завершен. Хотя вы пишете, что похороны, ритуалы являются для вас очень болезненными образами, я хочу отметить, что очень неплохо, что все необходимые процедуры все же были в этой истории: и разговоры о смерти отца, возможность прощания с ним… Для исцеления крайне важно как можно раньше принять реальность, хотя она приносит невыносимую боль, вызывает много амбивалентных чувств (от любви до ненависти, от безразличия до гнева, отрицания, непонимания, бессилия, торга и грусти) И все они нормальны, уместны и имеют право быть. Важно найти способ экологично, без саморазрушения завершить процесс переживания утраты, оставив себе светлый образ умершего и лёгкую грусть. Вы боитесь разговаривать о смерти, опасаясь «накаркать», но возможно именно говорить об этом (разумеется с тем, кому доверяете) очень снизит напряжение и облегчит состояние. Кристина, вы важное подметили, что больше вас беспокоит известия о смерти молодых, и правда, так тяжело принимать гибель даже сильно возрастных или нездоровых, к этому невозможно до конца подготовиться, как ни старайся, а внезапная трагедия и вовсе не умещается в нашей голове! Это свойство нашей психики, нашего мозга - для усвоения любой информации нужно время, повторение, ничего внезапного и нестандартного в него не загружается, так уж устроено. Ваши «примеривания» ситуации смерти на себя тоже обусловлены тем, что ваше создание с учётом обстоятельств начинает сканировать вашу жизненную ситуацию на наличие угроз, что заставляет вас так сильно настораживаться. Но то, что происходит с кем-то из знакомых, совсем не обязательно должно случиться с нами. Согласитесь, если думая или говоря о смерти, можно её накликать, значит говоря и думая о милллионном состоянии как у кого-то тоже можно разбогатеть! Подумайте, насколько эта теория верна? Возможно, следует учитывать какие-то предостережения, например заботиться о здоровье или соблюдать ПДД (что от нас напрямую зависит), но сам страх точно не способен не помочь, не навредить.

Ещё мне хочется уточнить про «будут плакать у гроба, особенно мама…, обсуждать, ведь город маленький…» - о чём это всё для вас? О чём может плакать мама? Какие у вас это вызывает чувства, эмоции? Что в эти моменты происходит с вашим телом? А о чём «судачат» земляки при вашей воображаемой смерти? О чем вы беспокоитесь? Было бы здорово это прояснить, Кристина. Поделитесь, если можете.