КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучает страх смерти. Что с этим делать?

21 авг. 2023
Анна
Мне 31 год. В отношениях, через 1,5 месяца свадьба. Год назад завершились отношения, на фоне стресса случилась сильная паническая атака. С тех пор периодически страшно засыпать, т.к. ПА случилась ночью. Три месяца назад были головокружения, прошла обследования, ничего не выявили, анализы хорошие. Но тревожность на этом фоне выросла, периодически во время засыпания начинает сильно биться сердце (сердце проверяла, отклонений нет) В отношениях все прекрасно, на работе тоже, из-за этого возникает еще больше страхов, что так хорошо не бывает и что-то точно случится. Перед сном мучает страх смерти, ведь еще столько всего не успела сделать. Что с этим делать?

21 авг. 2023

Добрый день! Меня зовут Алексей. Сочувствую Вам и готов оказать психологическую помощь. Для начала прошу прочесть условия моей бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, то можем начать.

21 авг. 2023
Анна

Здравствуйте, да, устраивают

21 авг. 2023

Искренне хочу Вам помочь и поддержать Вас, хотя бы в рамках этой консультации. Для начала про шу Вас обрисовать мне, какой результат от этой консультации Вас бы устроил как положительный?

21 авг. 2023
Анна

Может какая то техника есть перед сном, например, для понижения тревожности, или всё таки обращаться к психотерапевту для получения медикаментозного лечения. Много видела, что у людей страх смерти возникается от самой неизвестности что там после смерти, но не когда всё хорошо, и вдруг всё закончится вот так

21 авг. 2023

Обследование, которое Вы упомянули, включало в себя таких специалистов, как невролог и эндокринолог?

21 авг. 2023
Анна

Кровь, сердце, щитовидка, сосуды, флюорография, всё в норме, анализ на гормон в норме

21 авг. 2023

Понятно, значит органический фактор можно исключить. Правильно я Вас понимаю, что Вы ожидаете некой техники?

21 авг. 2023
Анна

Да

21 авг. 2023

Если я Вас правильно понял, Ваш запрос касается двух направлений: панические атаки (тревожность) и страх смерти. Ниже привожу то, что может помочь. Дневник панических атак. В тетрадке рисуете пять столбцов заранее. Когда подкатывает ощущение приближающейся панической атаки, нужно взять эту тетрадку и начинать заполнять дневник следующим образом: в первом столбце дата и время; во втором описание ситуации; в третьем какие мысли приходят в голову; в четвёртом описание эмоций, какие испытываете; в пятом, какие действия при этом делаете. Простое заполнение дневника уже снимает напряжение, а в последствии, проанализировав достаточное количество случаев можно будет обнаружить триггеры и справиться с ними.

Про страх смерти, рекомендую прочесть книгу Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти». Эта книга способна изменить Ваше мировоззрение, отношение к смерти, многим она помогла это сделать.

Надеюсь удовлетворил Ваш запрос. Буду рад, если мои рекомендации помогут. Если же Вам потребуется индивидуальная консультация, всегда можете обратиться ко мне, написав в ЛС.

21 авг. 2023
Анна

Спасибо, я попробую

21 авг. 2023

Могу я ещё чем ни будь Вам помочь?

21 авг. 2023
Анна

Думаю нет, спасибо

21 авг. 2023

Рад, что смог оказаться Вам полезен. Попрошу Вас закрыть консультацию. Будет необходимость, пишите в лс, я всегда на связи! Буду признателен, если найдёте минутку оставить отзыв. Так же приглашаю Вас к себе на консультации онлайн. С наилучшими пожеланиями!

Отзыв о консультации

Первый раз обратилась за помощью. На первоначальный запрос ответ получила. Пойду разбираться дальше. Спасибо.

Анна