КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Что означает страх смерти? Он мучает меня с детства
Добрый вечер!
Ирина, сначала я буду задавать вопросы, чтобы понять и прояснить ситуацию.
Так как в этом только Ваш смысл, отвечая на вопросы, Вы сфокусируетесь на нем и, возможно, Вам удасться пробиться к ответу.
Опишите, пожалуйста, какую-то конкретную ситуацию (недавнюю или самую запомнившуюся), после которой у Вас возникли мысли о смерти и запустилась телесная реакция по типу ПА.
Напишите, пожалуйста, какие конкретно мысли тогда пришли Вам в голову.
Ситуацию не могу вспомнить, но ранее могла просто лежать ночью и начать думать об этом, почему начинаю об этом думать не вспомнить.
Мысли возникают всегда одинаковые, что вот я есть, в когда умру, то меня не будет больше никогда, кака то пустота. Это очень пугает и не остановиться, накатывает какой то ужас.
Помню как лет в 7 у мамы спрашивала, что происходит когда Люди умирают. Она тогда ответила ну умирают и всё. Наверное, тогда испугалась первый раз.
Вот я есть, в когда умру, то меня не будет больше никогда, кака то пустота.
- Что самое ужасное произойдет потом, когда Вы умрете и наступит пустота?
- К чему это может привести?
- Что последует за этим?
- Что для Вас значит пустота? Какая она? Опишите ее, пожалуйста. Где Вы ее ощущаете, когда накатывает ужас?
- Когда Вы думаете о смерти и пустоте, что Вы думаете о своей жизни?
- Когда Вы думаете о смерти и пустоте, что Вы думаете о других?
- Когда Вы думаете о смерти и пустоте, что Вы думаете о мире?
- Когда Вы думаете о смерти и пустоте, какой Вы должны быть?
1. Меня больше не будет, меня как личности
2. Я больше не буду жить
3. Ничего
4. Темно серая или темно синяя непроглядная, ощущаю в голове
5. Жалко терять свою жизнь, жалко, что всё закончится
6. О других обычно ге думаю в этот момент
7. Что это несправедливо, что хочется жить в этом мире
8. Силтной, уверенной, не поддаваться страху
Сильной, уверенной, не поддаваться страху
А сейчас Вы какая?
2. Я больше не буду жить
3. Ничего
Когда Вы думаете так, на каком основании Вы это думаете?
Темно серая или темно синяя непроглядная, ощущаю в голове
Что для Вас значит пустота?
А сейчас Вы какая?
Сейчас я жалкая
На основании того, что в детстве поверила это
Что для Вас значит пустота?
Пустота- это ничто, небытие, когда ничего нет, ни чувств, ни ощущений, ни света, ни радости, я исто, меня нет
Сколько Вы собираетесь прожить?
Что хотели бы сделать в жизни?
Что Вы после себя оставите?
Каковы будут Ваши последние слова?
Что будет написано на памятнике после Вашей смерти?
Что главное в Вашей жизни?
У Вас есть дети?
Хочу прожить как можно дольше, раньше вообще хотела жить вечно, сейчас лет до 90
Хочу в жизни как то проявлять себя, помогать людям, вдохновляться чем то и показывать это людям
После меня останутся мои дети
Насчёт слов : я вас всех люблю
На памятнике : здесь любящая мать и жена
Главное в жизни: научиться радоваться всему, научиться выражать себя с пользой людям
Да, у меня 4 ребенка
Попробуйте сделать следующее:
Сядьте удобно, так, чтобы у Вас было 4 точки опоры. Прочувствуйте их.
Сфокусируйте свое внимание на дыхании животом, на 4 счета вдох и на 8 выдох.
Сделайте так 5 вдохов-выдохов.
Представьте темно серую или синюю непроглядную пустоту в голове.
Почувствуйте какой она текстуры (мягкая, липкая, скользкая, шершавая и т.д.), какой температуры, попробуйте ее рассмотреть.
Понаблюдайте, что с ней происходит, когда Вы обращаете на нее внимание.
Подумайте или вспомните, когда в детстве Вы ощущали что-то похожее, что это было? Какая это была ситуация? Что там происходило?
Потом попробуйте изменить ту ситуацию так, как бы Вам хотелось, чтобы было.
И понаблюдайте, что происходит с пустотой в голове.
Задайте ей вопрос, для чего она? Что она хочет Вам сказать? Чем хочет помочь?
Дайте место ей быть.
Примите ее как часть себя.
Как она трансформировалась?
Что чувствуете в итоге?
Напишите, пожалуйста, во что еще Вы поверили в детстве и как сейчас Вы к этому относитесь?
А сейчас Вы какая?
Сейчас я жалкая
И когда Вы жалкая, а мир несправедливый, что минимально возможное сейчас Вы можете сделать, чтобы стать сильной, уверенной и не поддаваться страху?
Пустота похожа на непроглядный дым. Не холодный и не горячий. Если взмахнуть рукой он рассыпается.
Когда я смотрю на пустоту с ней ничего не происходит, она просто есть.
Ситуаций из детства с чем то подобным не могу припомнить.
Вот сейчас думаю эти мысли, которые меня пугали, о том, что меня не будет и паники нет, есть смирение.
Думаю этот страх связан с тем, что я ограничивала себя в жизни, в действиях (не живи, не делай этого, не ходи туда, сиди дома) из соображений безопасности, чтобы не случилось чегото плохого.
Но ведь самое лучшее и интересное происходило в жизни, когда я шла вперёд, вылезла из скорлупы.
Может эта пустота это все то, чего я не сделала в жизни, граничивая себя?
Сейчас я не чувствую этого страха.
Получается нужно жить, не ограничивать себя в своих действиях. Выполнять то, что хочу.
А ещё я заметила, что когда решаю что то сделать прямо вот здесь и сейчас, высказать что то неприятное кому то или написать, появляется слабость в руках и ногах, боюсь обидеть, даже если человек заслужил это
Может эта пустота это все то, чего я не сделала в жизни, ограничивая себя?
Как бы Вы сами ответили на этот вопрос?
Вы планируете прожить до 90 лет, а сейчас, судя по указанной Вами информации, Вам 40, т.е. еще бОльшая часть жизни у Вас впереди. Как бы Вы хотели ее прожить? Есть ли у Вас планы?
Напишите, пожалуйста, 10-15-20 целей, которые хотели бы достичь.
Попробуйте "подружиться" с Вашей пустотой.
Задавайте ей вопросы:
Что она хочет Вам сообщить?
От чего хочет уберечь/предостеречь?
Какой ресурс она Вам может дать?
Отзыв о консультации
Елена - отличный, грамотный психолог! В течение бесплатной сессии смогла помочь, направить в нужное русло в решении проблем, которые мешали жить не один год. Когда понимаешь, что что-то не так, а что непонятно. Теперь я смогла чётко сформулировать, что меня беспокоит и как менять это! Спасибо, Елена!