КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что означает страх смерти? Он мучает меня с детства

16 нояб. 2022
Ирина
С детства меня мучал страх смерти. Иногда начинала думать о том что когда-нибудь умру и больше меня никогда не будет. Конец. Пустота. После этих мыслей начинался приступ типа па, состояние ужаса от этой мысли, чтобы прийти в себя приходилось сильно ушипнуть себя. Сейчас же, после психотравмы отвержения, хотелось бы разобраться, что означает этот страх

16 нояб. 2022

Здравствуйте!

16 нояб. 2022
Ирина

Добрый вечер!

17 нояб. 2022

Ирина, сначала я буду задавать вопросы, чтобы понять и прояснить ситуацию.

Так как в этом только Ваш смысл, отвечая на вопросы, Вы сфокусируетесь на нем и, возможно, Вам удасться пробиться к ответу.

17 нояб. 2022

Опишите, пожалуйста, какую-то конкретную ситуацию (недавнюю или самую запомнившуюся), после которой у Вас возникли мысли о смерти и запустилась телесная реакция по типу ПА.

Напишите, пожалуйста, какие конкретно мысли тогда пришли Вам в голову.

17 нояб. 2022
Ирина

Ситуацию не могу вспомнить, но ранее могла просто лежать ночью и начать думать об этом, почему начинаю об этом думать не вспомнить.

Мысли возникают всегда одинаковые, что вот я есть, в когда умру, то меня не будет больше никогда, кака то пустота. Это очень пугает и не остановиться, накатывает какой то ужас.

Помню как лет в 7 у мамы спрашивала, что происходит когда Люди умирают. Она тогда ответила ну умирают и всё. Наверное, тогда испугалась первый раз.

17 нояб. 2022
Вот я есть, в когда умру, то меня не будет больше никогда, кака то пустота.
  1. Что самое ужасное произойдет потом, когда Вы умрете и наступит пустота?
  2. К чему это может привести?
  3. Что последует за этим?
  4. Что для Вас значит пустота? Какая она? Опишите ее, пожалуйста. Где Вы ее ощущаете, когда накатывает ужас?
  5. Когда Вы думаете о смерти и пустоте, что Вы думаете о своей жизни?
  6. Когда Вы думаете о смерти и пустоте, что Вы думаете о других?
  7. Когда Вы думаете о смерти и пустоте, что Вы думаете о мире?
  8. Когда Вы думаете о смерти и пустоте, какой Вы должны быть?
17 нояб. 2022
Ирина

1. Меня больше не будет, меня как личности

2. Я больше не буду жить

3. Ничего

4. Темно серая или темно синяя непроглядная, ощущаю в голове

5. Жалко терять свою жизнь, жалко, что всё закончится

6. О других обычно ге думаю в этот момент

7. Что это несправедливо, что хочется жить в этом мире

8. Силтной, уверенной, не поддаваться страху

17 нояб. 2022
Сильной, уверенной, не поддаваться страху

А сейчас Вы какая?

17 нояб. 2022
1. Меня больше не будет, меня как личности
2. Я больше не буду жить
3. Ничего

Когда Вы думаете так, на каком основании Вы это думаете?

17 нояб. 2022
Темно серая или темно синяя непроглядная, ощущаю в голове

Что для Вас значит пустота?

17 нояб. 2022
Ирина
А сейчас Вы какая?

Сейчас я жалкая

Когда Вы думаете так, на каком основании Вы это думаете?

На основании того, что в детстве поверила это

Что для Вас значит пустота?

Пустота- это ничто, небытие, когда ничего нет, ни чувств, ни ощущений, ни света, ни радости, я исто, меня нет

17 нояб. 2022
5. Жалко терять свою жизнь, жалко, что всё закончится

Сколько Вы собираетесь прожить?

Что хотели бы сделать в жизни?

Что Вы после себя оставите?

Каковы будут Ваши последние слова?

Что будет написано на памятнике после Вашей смерти?

Что главное в Вашей жизни?

У Вас есть дети?

17 нояб. 2022
Ирина

Хочу прожить как можно дольше, раньше вообще хотела жить вечно, сейчас лет до 90

Хочу в жизни как то проявлять себя, помогать людям, вдохновляться чем то и показывать это людям

После меня останутся мои дети

Насчёт слов : я вас всех люблю

На памятнике : здесь любящая мать и жена

Главное в жизни: научиться радоваться всему, научиться выражать себя с пользой людям

Да, у меня 4 ребенка

17 нояб. 2022
Темно серая или темно синяя непроглядная, ощущаю в голове

Попробуйте сделать следующее:

Сядьте удобно, так, чтобы у Вас было 4 точки опоры. Прочувствуйте их.

Сфокусируйте свое внимание на дыхании животом, на 4 счета вдох и на 8 выдох.

Сделайте так 5 вдохов-выдохов.

Представьте темно серую или синюю непроглядную пустоту в голове.

Почувствуйте какой она текстуры (мягкая, липкая, скользкая, шершавая и т.д.), какой температуры, попробуйте ее рассмотреть.

Понаблюдайте, что с ней происходит, когда Вы обращаете на нее внимание.

Подумайте или вспомните, когда в детстве Вы ощущали что-то похожее, что это было? Какая это была ситуация? Что там происходило?

Потом попробуйте изменить ту ситуацию так, как бы Вам хотелось, чтобы было.

И понаблюдайте, что происходит с пустотой в голове.

Задайте ей вопрос, для чего она? Что она хочет Вам сказать? Чем хочет помочь?

Дайте место ей быть.

Примите ее как часть себя.

Как она трансформировалась?

Что чувствуете в итоге?

17 нояб. 2022
Когда Вы думаете так, на каком основании Вы это думаете?
На основании того, что в детстве поверила это

Напишите, пожалуйста, во что еще Вы поверили в детстве и как сейчас Вы к этому относитесь?

17 нояб. 2022
А сейчас Вы какая?
Сейчас я жалкая

И когда Вы жалкая, а мир несправедливый, что минимально возможное сейчас Вы можете сделать, чтобы стать сильной, уверенной и не поддаваться страху?

18 нояб. 2022
Ирина

Пустота похожа на непроглядный дым. Не холодный и не горячий. Если взмахнуть рукой он рассыпается.

Когда я смотрю на пустоту с ней ничего не происходит, она просто есть.

Ситуаций из детства с чем то подобным не могу припомнить.

Вот сейчас думаю эти мысли, которые меня пугали, о том, что меня не будет и паники нет, есть смирение.

Думаю этот страх связан с тем, что я ограничивала себя в жизни, в действиях (не живи, не делай этого, не ходи туда, сиди дома) из соображений безопасности, чтобы не случилось чегото плохого.

Но ведь самое лучшее и интересное происходило в жизни, когда я шла вперёд, вылезла из скорлупы.

Может эта пустота это все то, чего я не сделала в жизни, граничивая себя?

Сейчас я не чувствую этого страха.

И когда Вы жалкая, а мир несправедливый, что минимально возможное сейчас Вы можете сделать, чтобы стать сильной, уверенной и не поддаваться страху?

Получается нужно жить, не ограничивать себя в своих действиях. Выполнять то, что хочу.

18 нояб. 2022
Ирина

А ещё я заметила, что когда решаю что то сделать прямо вот здесь и сейчас, высказать что то неприятное кому то или написать, появляется слабость в руках и ногах, боюсь обидеть, даже если человек заслужил это

18 нояб. 2022
Но ведь самое лучшее и интересное происходило в жизни, когда я шла вперёд, вылезла из скорлупы.
Может эта пустота это все то, чего я не сделала в жизни, ограничивая себя?

Как бы Вы сами ответили на этот вопрос?

Вы планируете прожить до 90 лет, а сейчас, судя по указанной Вами информации, Вам 40, т.е. еще бОльшая часть жизни у Вас впереди. Как бы Вы хотели ее прожить? Есть ли у Вас планы?

Напишите, пожалуйста, 10-15-20 целей, которые хотели бы достичь.

18 нояб. 2022
Вот сейчас думаю эти мысли, которые меня пугали, о том, что меня не будет и паники нет, есть смирение.

Попробуйте "подружиться" с Вашей пустотой.

Задавайте ей вопросы:

Что она хочет Вам сообщить?

От чего хочет уберечь/предостеречь?

Какой ресурс она Вам может дать?

Отзыв о консультации

Елена - отличный, грамотный психолог! В течение бесплатной сессии смогла помочь, направить в нужное русло в решении проблем, которые мешали жить не один год. Когда понимаешь, что что-то не так, а что непонятно. Теперь я смогла чётко сформулировать, что меня беспокоит и как менять это! Спасибо, Елена!

Ирина