КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что означает страх смерти? Он мучает меня с детства

16 нояб. 2022
Ирина
С детства меня мучал страх смерти. Иногда начинала думать о том что когда-нибудь умру и больше меня никогда не будет. Конец. Пустота. После этих мыслей начинался приступ типа па, состояние ужаса от этой мысли, чтобы прийти в себя приходилось сильно ушипнуть себя. Сейчас же, после психотравмы отвержения, хотелось бы разобраться, что означает этот страх

19 нояб. 2022

Т. Е. Я бы сказала, что Вы прошли этот кризис достойно и с приобретением.

А, как Вы думаете, именно отсутствие у Вас заработка стало причиной ухода Вашего мужа?

19 нояб. 2022
Ирина
А, как Вы думаете, именно отсутствие у Вас заработка стало причиной ухода Вашего мужа?

Я многое поняла и теперь думаю, что уход мужа н как не связан с тем, что у меня не было заработка, либо небольшой%

19 нояб. 2022
Ирина

Т. Е. Вы получаете уже "плату" за это - интерес и удовольствие.

Где здесь про бизнес и деньги?

Про деньги здесь ничего нет)))

Вот с этим не поняла

19 нояб. 2022
Т. Е. Вы получаете уже "плату" за это - интерес и удовольствие.
Где здесь про бизнес и деньги?
Про деньги здесь ничего нет)))
Вот с этим не поняла

Наш мозг так устроен, что он стремится делать то, что приносит ему удовлетворение. Это может быть интерес, удовольствие, деньги.

При этом, эволюционно он настроен на энергосбережение. И, если он уже получил удовлетворение в виде удовольствия, в его понимании, нет причин расходовать дополнительные ресурсы, чтобы еще и добыть денег.

Вот, когда Вы потрудились так, что есть потребность в деньгах, тогда будет стимул думать дальше, ибо гештальт будет не закрыт.

Что, в данном случае, может, применительно к этой деятельности, стать дополнительным мотивом для мозга (обезьянки), чтобы, получив удовольствие, искать варианты, как получить еще и деньги?

19 нояб. 2022
Ирина
Что, в данном случае, может, применительно к этой деятельности, стать дополнительным мотивом для мозга (обезьянки), чтобы, получив удовольствие, искать варианты, как получить еще и деньги?

Задачка не из лёгких. Может быть, когда человек покупает изделие и радуется?

19 нояб. 2022
Ирина

Именно такого стимула и не хватает, на удовлетворении от изделия останавливаясь? А вот чтобы получить деньги, как заинтересовать мозг?

20 нояб. 2022
Что, в данном случае, может, применительно к этой деятельности, стать дополнительным мотивом для мозга (обезьянки), чтобы, получив удовольствие, искать варианты, как получить еще и деньги?
Задачка не из лёгких. Может быть, когда человек покупает изделие и радуется?

При чем тут деньги?

Вам было интересно, Вы получили удовольствие, человек получил удовольствие.

20 нояб. 2022
Ирина

А если получать деньги и на них уже покупать, то что хочется мне: курсы для саморазвития, путешествия, вещи, которые мне хочется?

20 нояб. 2022
Именно такого стимула и не хватает, на удовлетворении от изделия останавливаясь? А вот чтобы получить деньги, как заинтересовать мозг?

Знаете про пирамиду Маслоу?

У нас есть потребности, закрывая которые или не закрывая, мы мотивируемся.

Какая потребность у Вас не закрыта?

Какую Вы пытаетесь закрывать?

Физиология: Сон, еда, естественные нужды, здоровье, секс

Безопасность: Крепкие стены и крыша над головой, защита дома от ЧП, страховка на дом или жизнь

Любовь и принадлежность: Поиск друзей и партнера, создание семьи, уверенность, что человека поймут и примут таким, какой он есть

Уважение и признание: Заработать больше и показать свой статус, добиться успеха

Творчество и познание: Путешествия, второе образование и семинары, повышение квалификации

Эстетика: Изучение культуры других стран, поход в музеи и театры, творчество и коллекционирование

Самоактуализация: Реализация мечты, анализ духовных ценностей, поиск себя и развитие талантов

20 нояб. 2022
Ирина

Пытаюсь закрыть реализацию мечты

Но не закрыта похоже оюбовь и принадлежность

20 нояб. 2022

Между

Любовь и принадлежность

И

Самоактуализация

Еще 3 ступени.

Никак нельзя перескочить их. Их нужно закрыть.

Распишите, пожалуйста, каждую из ступеней по целям, как бы Вы могли их закрыть?

20 нояб. 2022
Ирина
Любовь и принадлежность: Поиск друзей и партнера, создание семьи, уверенность, что человека поймут и примут таким, какой он есть

Семья уже есть, партнер есть

Друзей мало, но есть

С принадлежностью не очень, нет такого сообщества, где я бы чувствовала себя своей, где. Ы можно было общаться на общие темы (ну кроме сообщества мамочек, но м там не чувствую себя своей, типа я же не такая как все мамаши, я творческий человек)

С принятием себя тоже было не очень, не принимала себя, свою внешность, сейчас только поняла что с этим надо что то делать

Хвалить себя, благодарить себя

Не знаю как ещё принять себя?

Уважение и признание

На этом этапе надо как то заработать. Продолжить, то что делаю? Закончить курсы обучающие и начинать предлагать свои работы. Также попробовать на сумка. Зарабртать.

Творчество и познание: Путешествия, второе образование и семинары, повышение квалификации

Чтобы повысить квалификацию, можно проходить курсы: по продажам, по ведению бренда, нлп меня интересует и вообще психология (если как второе образование)

20 нояб. 2022
Ирина
Эстетика

Тоже сейчас просела эта потребность

Составить расписание музеев, и посещать их по плану

20 нояб. 2022
Ирина

Получается, только потребность в эстетике знаю как удовлетворить, остальное как то туманно и абстрактно

20 нояб. 2022
Ирина

Наверное потребность в принадлежности, это та потребность, которая не удовлетворена. В университете и затем на работе неудовлетворенности жизнью не было, она появилась в декрете

20 нояб. 2022
Не знаю как ещё принять себя?

Позволить себе ошибаться, быть не идеальной, получать удовольствие от текущего момента, планировать маленькие приятности для себя, ставить себя и свои потребности на первое место.

20 нояб. 2022
Наверное потребность в принадлежности, это та потребность, которая не удовлетворена. В университете и затем на работе неудовлетворенности жизнью не было, она появилась в декрете

Если утрированно, то пока более "низкая" по иерархии потребность не закрыта, более "высокие" не будут "подключаться".

Как Вы можете закрывать потребность в принадлежности, учитывая свои интересы?

20 нояб. 2022
Ирина
Как Вы можете закрывать потребность в принадлежности, учитывая свои интересы?

Работать дизайнером в найме или на себя

20 нояб. 2022
Ирина

Хочется лыть в какой то группе, завидую в этом плане женщине, с которой муж изменил. Она работает в организации, большой коллектив, это многофункциональный центр

20 нояб. 2022
Ирина
Получать удовольствие от текущего момента

С этим тоже сложно, больше в прошлом

Отзыв о консультации

Елена - отличный, грамотный психолог! В течение бесплатной сессии смогла помочь, направить в нужное русло в решении проблем, которые мешали жить не один год. Когда понимаешь, что что-то не так, а что непонятно. Теперь я смогла чётко сформулировать, что меня беспокоит и как менять это! Спасибо, Елена!

Ирина