КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что означает страх смерти? Он мучает меня с детства

16 нояб. 2022
Ирина
С детства меня мучал страх смерти. Иногда начинала думать о том что когда-нибудь умру и больше меня никогда не будет. Конец. Пустота. После этих мыслей начинался приступ типа па, состояние ужаса от этой мысли, чтобы прийти в себя приходилось сильно ушипнуть себя. Сейчас же, после психотравмы отвержения, хотелось бы разобраться, что означает этот страх

19 нояб. 2022
Ирина

Отстроить дом:

1. Нарисовать план 2го этажа

2. Выписать несколько. Вариантов фирм по кухням

Могу заниматься ребёнком и не найти времени на это дело.

Бизнес:

1. Пересмотреть ассортимент (Начинаю чиотоет и вспоминаю что не пошло дело)

2 выбрать рабочие модели (также негативные мысли, что будет сложно м ничего не получится)

Получается активно нападают негативные мысли и с ними как то надо справляться. Не знаю как, кроме как игнорировать их. Но не получается, захватывают меня

Дети:

1. Погулять с младшей

2. Поболтать со старшими

Здесь ничего не мешает

Физ. Форма:

1. Сделать тренировку

Могу начать откладывать

2. Контроль питания в теч. Дня

Бессознательно Могу кусочничать

Профи в дизайне:

1. Выполнить задание
2. Нарисовать эскиз

Это без проблем

Радоваться жизни:

1. Проснуться с чувством благодарности за все что уже есть
2. В теченин дня отмахиваться от непродуктивных вредных мыслей

Утром поймала себя, что негативлю

Попыталась отогнать мысли.

Очень сложно избавиться от негатива, это как привычка, постоянно гонять негатив по кругу

19 нояб. 2022
Утром поймала себя, что негативлю
Попыталась отогнать мысли.
Очень сложно избавиться от негатива, это как привычка, постоянно гонять негатив по кругу

Насильно избавиться от мыслей трудно, если не сказать, невозможно.

Пробуйте переключаться на что-то, что требует концентрации внимания.

Есть такая техника:

Как только приходит негативная мысль, Вы ее записываете.

Так составляете список всех приходящих в голову негативных мыслей.

Назначаете день и время для беспокойства и 1 час усиленно беспокоитесь.

Этакий "час беспокойства". )

В этот час необходимо беспокоиться как можно сильнее.

Каждый раз задавая себе вопрос, а могу еще сильнее беспокоиться? А еще сильнее?

И наблюдаете за своими мыслями и ощущениями.

Можете их фиксировать на бумаге.

Как вариант, можете применить в этот час еще на 15 минут технику экспрессивного письма, т.е. писать все, что приходит в голову, не обязательно полные предложения, можно фразы или отдельные слова.

------

"Метод ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПИСЬМА Пеннебейкера

Писать от 15 минут и более,

Писать всё подряд, что в голове и на душе,

Авто-письмо (не думайте),

Писать про свои чувства,

На улице письма сжечь,

Писать от 4 дней подряд"

Вместо сжечь на улице, предлагаю его помять, пошвырять и порвать, так можно еще и физически отреагировать свои эмоции.

Ставьте таймер, чтобы не отвлекаться от процесса.

Как только 1 час прошел, говорите себе "Ира, стоп! " и переключаетесь на какую-то деятельность, требующую фокусировки внимания.

Спорт, был бы тоже кстати.

19 нояб. 2022
1. Нарисовать план 2го этажа
2. Выписать несколько. Вариантов фирм по кухням
Могу заниматься ребёнком и не найти времени на это дело.

Можете запланировать, поставить будильник или напоминание в телефоне и уделить этому 25 минут?

И так каждый день в определенное время, желательно в одно и то же, чтобы выработалась автоматическая привычка в это время делать что-то для себя и для достижения своих целей.

19 нояб. 2022
Бизнес:
1. Пересмотреть ассортимент (Начинаю чиотоет и вспоминаю что не пошло дело)
2 выбрать рабочие модели (также негативные мысли, что будет сложно м ничего не получится)
Получается активно нападают негативные мысли и с ними как то надо справляться. Не знаю как, кроме как игнорировать их. Но не получается, захватывают меня

Выходит, здесь Ваш мозг не понимает как это делать или а стоит ли, вообще, это делать.

Посмотрите в YouTube запись Максима Дорофеева: "Составляем список задач" (ссылку направила Вам в личном сообщении).

Там он подробно рассказывает, чем отличается задача, проект и идея.

Кратко, если у Вас нет ответа, зачем Вам это нужно, то мозг будет "хвататься" за любые другие прилетающие дела.

Поэтому отвечая повторно на вопрос "Чтобы что? " идете раз за разом и шаг за шагом добиваясь четкого понимания, зачем Вам пересматривать ассортимент или выбирать рабочие модели, например или глобально, зачем Вам именно этот бизнес.

Вторая часть, если Вы не понимаете как это делать, то, опять же, мозг будет хвататься за любую мелкую легкую для него и понятную деятельность, игнорируя непонятную.

Поэтому, если понимаете зачем Вам это делать, то прорабатывайте вопрос, как Вы это будете делать, разбивайте задачу на еще более мелкие подзадачи.

Например, пересматривать ассортимент, как Вы будете делать?

  1. Посадите ребенка смотреть мультики или уложите спать или Ваш вариант,
  2. Закроетесь в комнате или Ваш вариант,
  3. Откроете сайт или Ваш вариант,
  4. Выпишите перечень,
  5. Анализируете его,
  6. Внесете необходимые корректировки и т.п.
19 нояб. 2022
Ирина
Кратко, если у Вас нет ответа, зачем Вам это нужно, то мозг будет "хвататься" за любые другие прилетающие дела.

Да, именно этим мой мозг и занимается, отвлекаюсь на то что попроще и понятнее, если дома, то на домашние дела (выработанные до автоматизации), если в офисе или мастерской отвлекаюсь на скроллинг соц сетей (это тоже легче для мозга).

Осталось выяснить чего же я хочу? Нужен ли мне бизнес?

По ощущениям не хватает творческой самореализации. После университета мечтала о работе, на которой нужно было-бы только рисовать и она мне повернулась, тогда я была счастлива, хотя поначалу было страшно пробовать. Через несколько лет работы стало скучновато и решила делать свое дело. Это уже было сложнее, т. К за все отвечаешь сам. Не получалось, так как хотелось.

Я долго держалась за идею своего бизнеса, как упертый баран. Но, возможно, мне это и не надо. Может быть, я просто упрямлюсь.

Нужна мотивация, не понимаю для чего мне нужен бизнес, самореализация.

19 нояб. 2022
Ирина

Назначаете день и время для беспокойства и 1 час усиленно беспокоитесь.

Этакий "час беспокойства". )

Только у меня это будет час злости и гнева

19 нояб. 2022
Только у меня это будет час злости и гнева

Это замечательно!

Тогда добавляйте интенсивные физические нагрузки. )

19 нояб. 2022
Нужна мотивация, не понимаю для чего мне нужен бизнес, самореализация.

Напишите, пожалуйста, список вариантов, как еще Вы можете самореализоваться, помимо бизнеса?

19 нояб. 2022
Ирина
Напишите, пожалуйста, список вариантов, как еще Вы можете самореализоваться, помимо бизнеса?

Думала над этим, ничего в голову не приходит, пробовала работать с детьми, поняла, что детей и дома хватает, нудная какая то поотивоположная от детей деятельность)

Занималась русской народной росписью, но чего то не хватало. Пришла к тому, что главный интерес это мода, попыталась устроиться дизайнером, прошла задание, пригласили на собеседование, но по его итогам взяли другого кандидата. Если бы меня взяли, то жизнь кардинально изменилась бы. В той компании осень круто было бы работать. Но внутренне я наверное была не готова, т. К не готова оставить ребёнка, ей годик.

Не нравится, когда я что то делаю (вещь), и людям это нравится, они приобретают её смотрят носят и радуются. Вот как это применить?

19 нояб. 2022
Ирина

И самореализация для меня связана с заработком. Осень важно для меня, чтобы я сама могла зарабатывать

19 нояб. 2022
Ирина

Хочу рисовать эскизы и тех. Рисунки и продавать их. Это же тоже бизнес своего рода?

19 нояб. 2022
Ирина

Зачем мне бренд сумок? Это интересно

Зачем мне рисовать эскизы? Мне это нравится

19 нояб. 2022
Хочу рисовать эскизы и тех. Рисунки и продавать их. Это же тоже бизнес своего рода?

Как бы Вы ответили на этот вопрос?

Что это для Вас?

19 нояб. 2022
И самореализация для меня связана с заработком. Осень важно для меня, чтобы я сама могла зарабатывать

Чтобы что?

19 нояб. 2022
Не нравится, когда я что то делаю (вещь), и людям это нравится, они приобретают её смотрят носят и радуются. Вот как это применить?

Как Вы можете это применить?

Какие варианты Вы уже испробовали?

19 нояб. 2022
Зачем мне бренд сумок? Это интересно
Зачем мне рисовать эскизы? Мне это нравится

Т. Е. Вы получаете уже "плату" за это - интерес и удовольствие.

Где здесь про бизнес и деньги?

19 нояб. 2022
Ирина

Как бы Вы ответили на этот вопрос?

Что это для Вас?

Это было бы идеальным вариантом заработка и реализации себя

19 нояб. 2022
Ирина
Чтобы что?

Чтобы чувствовать себя нужной, дельной, не бесполезной

19 нояб. 2022
Чтобы чувствовать себя нужной, дельной, не бесполезной

Чтобы что?

19 нояб. 2022
Хочу рисовать эскизы и тех. Рисунки и продавать их. Это же тоже бизнес своего рода?
Это было бы идеальным вариантом заработка и реализации себя

Какие способы продвижения в этом направлении Вы уже испробовали?

Отзыв о консультации

Елена - отличный, грамотный психолог! В течение бесплатной сессии смогла помочь, направить в нужное русло в решении проблем, которые мешали жить не один год. Когда понимаешь, что что-то не так, а что непонятно. Теперь я смогла чётко сформулировать, что меня беспокоит и как менять это! Спасибо, Елена!

Ирина