КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что означает страх смерти? Он мучает меня с детства

16 нояб. 2022
Ирина
С детства меня мучал страх смерти. Иногда начинала думать о том что когда-нибудь умру и больше меня никогда не будет. Конец. Пустота. После этих мыслей начинался приступ типа па, состояние ужаса от этой мысли, чтобы прийти в себя приходилось сильно ушипнуть себя. Сейчас же, после психотравмы отвержения, хотелось бы разобраться, что означает этот страх

18 нояб. 2022

Интересуетесь ли Вы какими-нибудь философскими течениями?

Как Вы относитесь к религии?

18 нояб. 2022
Ирина

Раньше постоянно строила планы, записывала, пыталась реализовать.

Всегда ждала, когда ребёнок пойдёт в сад, чтобы начать действовать. И вот очередной ребёнок пошёл в сад, и я 2 года протопталась на месте, пытаясь запустить приостановленый бизнес. Все закончилось изменой мужа.

Сейчас я как будто рассыпалась.

Но на ближайшие годы план:

1. Отстроить дом и переехать в него (но уже как то без энтузиазма)

2. Начать бизнес заново (но останавливает то, что я уже пыталась делать, и не вышло так как я хотела, есть мысли что не моё может быть)

3. Растить детей

4. Привести физ. Форму в тонус

5. Стать профессионалом в дизайне

6. Научиться радоваться жизни

18 нояб. 2022
Ирина

Что она хочет Вам сообщить?

Что я ухожу от действий, только думаю, но не делаю.

От чего хочет уберечь/предостеречь?

От бездействия, от постоянного пережевывания мыслей по кругу, от излишней самокритики и самокопания и самоограничения

Какой ресурс она Вам может дать?

Смелость действовать

18 нояб. 2022
Ирина
Интересуетесь ли Вы какими-нибудь философскими течениями?

Нет, философией сильно не увлекаюсь, ранее близки были высказывания Ошо.

Больше меня интересует биохимия, как гормоны и состояние организма определяют поведение человека.

Как Вы относитесь к религии?

К религии отношусь спокойно, крестилась в 15 лет. Верю во что то высшее, но это скорее какая то энергия, чем что то конкретное. Но в минуты отчаяния приходила в храм, просила помощи

18 нояб. 2022
Ирина
Как бы Вы сами ответили на этот вопрос?

Что так и есть, друзьям очень часто приходилось "вытаскивать" меня куда то, т. К я по привычке ограничивала себя.

Когда я проявляла инициативу происходили самые лучшие вещи в жизни

18 нояб. 2022
Ирина
И когда Вы жалкая, а мир несправедливый, что минимально возможное сейчас Вы можете сделать, чтобы стать сильной, уверенной и не поддаваться страху?

Идти на страх

18 нояб. 2022
Ирина
Напишите, пожалуйста, во что еще Вы поверили в детстве и как сейчас Вы к этому относитесь?

В детстве казалось что моя мама самая талантливая, круче чем я, теперь я выросла и вижу, что и у нее есть недостатки

Верила, что если буду хорошей, то меня будут любить, оказалось это не так.

Были ещё какие то смешные детские суеверия

18 нояб. 2022
Ирина

В этом и суть моего фонового недовольства и неудовлетворенности жизнью: после рождения детей я стала накладывать на себя ограничения действовать.

18 нояб. 2022
Все закончилось изменой мужа.
Сейчас я как будто рассыпалась.

Как давно это случилось?

Вы сейчас вместе?

18 нояб. 2022
Но на ближайшие годы план:
1. Отстроить дом и переехать в него (но уже как то без энтузиазма)
2. Начать бизнес заново (но останавливает то, что я уже пыталась делать, и не вышло так как я хотела, есть мысли что не моё может быть)
3. Растить детей
4. Привести физ. Форму в тонус
5. Стать профессионалом в дизайне
6. Научиться радоваться жизни

Напишите, пожалуйста, к каждому пункту по 2 подпунтка, что нужно сделать для приближения к этой цели.

Важно!

Пишите самые минимальные шаги, то, что можете сделать уже завтра.

18 нояб. 2022
Ирина
Как давно это случилось?

2 года назад

Да, сейчас вместе

Меня гложет то, что я не работаю

18 нояб. 2022
Сейчас я как будто рассыпалась.

Звучит, как будто то, чего Вы боитесь уже случилось?

Попробуйте завтра утром представить, что это утро - Ваше новое рождение в новой жизни. Как бы Вы хотели ее теперь прожить? Попробуйте погрузиться в это ощущение, прочувствовать это состояние и из него уже строить свои планы.

И так можно делать каждый день.

Как Вам? Попробуете?

18 нояб. 2022
Нет, философией сильно не увлекаюсь, ранее близки были высказывания Ошо.

Попробуйте посмотреть стоиков (Сенека, Эпиктет, Сенека, Зенон, Марк Аврелий). Можно в YouTube.

18 нояб. 2022
Больше меня интересует биохимия, как гормоны и состояние организма определяют поведение человека.

Тогда Вам, возможно, будет интересно когнитивно-поведенческая психотерапия. ,

Например, посмотрите как вести записи по технике СМЭР (ситуация, мысли, эмоции, реакция), как влияют Ваши глубинные убеждения на промежуточные и автоматические мысли и, как это влияет на Ваши эмоции, реакции и когниции.

Как из этого плетется ткань Вашей жизни.

18 нояб. 2022
К религии отношусь спокойно, крестилась в 15 лет. Верю во что то высшее, но это скорее какая то энергия, чем что то конкретное. Но в минуты отчаяния приходила в храм, просила помощи

Получается, что, все таки, не факт, что после смерти будет именно пустота? Варианты возможны? Как Вы думаете?

18 нояб. 2022
Что так и есть, друзьям очень часто приходилось "вытаскивать" меня куда то, т. К я по привычке ограничивала себя.
Когда я проявляла инициативу происходили самые лучшие вещи в жизни

Какую инициативу Вы могли бы проявить и реализовать в ближайшее время?

18 нояб. 2022
В детстве казалось что моя мама самая талантливая, круче чем я, теперь я выросла и вижу, что и у нее есть недостатки
Верила, что если буду хорошей, то меня будут любить, оказалось это не так.
Были ещё какие то смешные детские суеверия

Здесь, снова получается, что не все так однозначно. То, что когда-то Вы поверили маме, что после смерти ничего нет, это было детское восприятие мира. У Вас тогда не было необходимых знаний, да и мозг еще не был зрелым, чтобы делать свои умозаключения, отличные от мнения значимого взрослого. Но, теперь, Вы - взрослая и можете пересмотреть это с высоты опыта, знаний, наблюдений и заботы о себе.

Мы верим во что-то и в окружающем мире вычленяем то, что подтверждает наши убеждения. Попробуйте оспорить свое убеждение, подвергнуть его сомнению и поискать контраргументы тому, что после смерти будет пустота.

Как Вам?

18 нояб. 2022
Ирина

Отстроить дом:

1. Нарисовать план 2го этажа

2. Выписать несколько. Вариантов фирм по кухням

Бизнес:

1. Пересмотреть ассортимент

2 выбрать рабочие модели

Дети:

1. Погулять с младшей

2. Поболтать со старшими

Физ. Форма:

1. Сделать тренировку

2. Контроль питания в теч. Дня

Профи в дизайне:

1. Выполнить задание

2. Нарисовать эскиз

Радоваться жизни:

1. Проснуться с чувством благодарности за все что уже есть

2. В теченин дня отмахиваться от непродуктивных вредных мыслей

19 нояб. 2022
Отстроить дом:
1. Нарисовать план 2го этажа
2. Выписать несколько. Вариантов фирм по кухням
Бизнес:
1. Пересмотреть ассортимент
2 выбрать рабочие модели
Дети:
1. Погулять с младшей
2. Поболтать со старшими
Физ. Форма:
1. Сделать тренировку
2. Контроль питания в теч. Дня
Профи в дизайне:
1. Выполнить задание
2. Нарисовать эскиз
Радоваться жизни:
1. Проснуться с чувством благодарности за все что уже есть
2. В течение дня отмахиваться от непродуктивных вредных мыслей

Теперь напишите, пожалуйста, по каждому пункту, что может Вам помешать и как Вы с этим справитесь?

19 нояб. 2022
Ирина
Звучит, как будто то, чего Вы боитесь уже случилось?

Да, была такая мысль, что самое страшное случилось и теперь ничего не страшно.

Как будто прежняя моя личность с установками рассыпалась, я подсознательно к этому и стремилась и хотела как-то изменений, т. К жизнь меня не устраивала, но что именно менять и как я не понимала.

Потом произошла измена мужа и запустился процесс изменений.

Обязательно посмотрю про стоиков и когнитивно- поведенчкскую терапию, спасибо!

Получается, что, все таки, не факт, что после смерти будет именно пустота? Варианты возможны? Как Вы думаете?

Да, получается так. Ведь сейчас тоже, я прежняя как будто умерла и на этом жизнь не закончилась.

Какую инициативу Вы могли бы проявить и реализовать в ближайшее время?

Инициатива пока не приходит в голову, кроме мелких (приготовить пиццу всей семьёй)

Здесь, снова получается, что не все так однозначно. То, что когда-то Вы поверили маме, что после смерти ничего нет, это было детское восприятие мира. У Вас тогда не было необходимых знаний, да и мозг еще не был зрелым, чтобы делать свои умозаключения, отличные от мнения значимого взрослого. Но, теперь, Вы - взрослая и можете пересмотреть это с высоты опыта, знаний, наблюдений и заботы о себе.

Мы верим во что-то и в окружающем мире вычленяем то, что подтверждает наши убеждения. Попробуйте оспорить свое убеждение, подвергнуть его сомнению и поискать контраргументы тому, что после смерти будет пустота.

Как Вам?

Да, теперь могу поразмыслить над этим поразмыслить

Отзыв о консультации

Елена - отличный, грамотный психолог! В течение бесплатной сессии смогла помочь, направить в нужное русло в решении проблем, которые мешали жить не один год. Когда понимаешь, что что-то не так, а что непонятно. Теперь я смогла чётко сформулировать, что меня беспокоит и как менять это! Спасибо, Елена!

Ирина