КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти

21 февр. 2017
Домоправительница
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 37, не замужем, имею двоих детей. Еще в раннем детстве помню ощущение страха, когда ложилась спать, представляла, что я умерла и лежу в гробу, при этом лежала в постели вытянувшись и скрестив на груди руки, как это делают умершим. После, когда уже выросла, научилась гнать от себя эти мысли, но периодически нестерпимое чувство, что меня не станет полностью выбивало меня из равновесия. Недавно я стала мамой второй раз и что-то случилось со мной. Мысли о смерти прочно засели в моей голове, вернее страх смерти. Я не могу спокойно смотреть на ребенка, все время думаю, что рождаемся, чтобы умереть. Эти мысли доводят меня до того, что начинаю задыхаться. Пробовала обратиться к вере, ведь церковь объясняет о бессмертии души, но меня интересует другое, я боюсь смерти физической, не боли, а того, что не будет моего тела. Помогите справиться с этими мыслями.

21 февр. 2017
Здравствуйте, Юлия.
Давайте попробуем разобраться с этим страхом.

Страх смерти присущ всем людям. Впервые человек жалуется на такие переживания в 3-5 лет, когда он узнаёт о том, что люди и звери умирают.

Эти мысли доводят меня до того, что начинаю задыхаться.

У Вас паника бывает?
21 февр. 2017
Домоправительница
Первые воспоминания где то лет 7-8, паника бывает и по этому поводу и по другим, но последнее время именно мысли об ЭТОМ событии доводят до паники, в лазах начинает темнеть, задыхаюсь
21 февр. 2017
Юлия, что случилось с Вами в последнее время?
21 февр. 2017
Домоправительница
Два месяца назад у меня родился ребенок
21 февр. 2017
Младенец ведь лежит в кроватке ... Вы как воспринимаете этот момент? Он похож на Вашу детскую фантазию?
21 февр. 2017
Домоправительница
Малыш почти все время у меня на руках, даже спит со мной, параллели с моей детской фантазией абсолютно не чувствую, но когда на него смотрю, думаю что как младенцы приходят ниоткуда, так и мы уйдем в никуда
21 февр. 2017
Почему младенцы приходят ниоткуда?
С каких пор Вы думаете о рождении именно так? Где слышали такое?
21 февр. 2017
Домоправительница
Мама и папа, две клеточки, из них и получается высокоразвитый организм, а если по религии, то сказано-из праха вышли, в него и вернемся
21 февр. 2017
В религии это метафора. Как Вы понимаете её? Что такое прах?
21 февр. 2017
Домоправительница
Для меня это и есть нечто незримое, как я уже говорила, ниоткуда вышли, туда и уйдем
21 февр. 2017
Незримое и не представляемое обычно вызывает тревогу. Как думаете?
21 февр. 2017
Домоправительница
Да, неизвестность пугает, от того "что там за поворотом" всегда чаще бьется сердце. Но я боюсь даже не столько неизвестности, сколько разрушения моего тела, в зеркале вижу свое лицо и осознаю, что его не станет, остановится сердце, потухнет взгляд, остынет тело и сознание тоже исчезнет, все что делает меня мной просто сгниет

Как принять то, что все мы рано или поздно умираем, понятно, что ни кто еще этого не избежал, но как себя примирить с этой мыслью, чтоб она перестала отравлять жизнь, как получить удовольствие от каждой минуты, что живешь и не бояться, что это все закончится навсегда!
21 февр. 2017
Удовольствие возможно только в контакте в другим человеком, даже если это мысленный контакт, чувство к нему. Там, где нет другого, остаётся только ужас от распада жизни.

Слышали про такое слово "либидо"? Влечение к жизни. А есть понятие "мортидо" - влечение к смерти.
Так вот, мортидо проявляется как навязчивые мысли о покое. О любом покое - бездействии, замирании, окончании всего и навсегда, смерти.

Либидо проявляется в интересе к другому человеку. В любви, дружбе, общении по интересам, планах и тд.
Как устроена сейчас Ваша жизнь? Вы общаетесь с людьми?
21 февр. 2017
Домоправительница
Сейчас мне не хватает общения, только по средствам телефона и интернета реализую потребность пообщаться, в силу того, что ребенок мал и занимает практически все мое время, нет возможности встречаться с друзьями
21 февр. 2017
Можно ли что-то изменить и общаться?
21 февр. 2017
Домоправительница
Только со временем, ребенок будет побольше, легче и с ним выходить и на чье то попечение оставить на пару часов и самой пойти на встречу
21 февр. 2017
Но ведь есть телефон, интернет, мамы во дворе, гости, родня, книги и тд.
21 февр. 2017
Домоправительница
Да, по телефону общаюсь, в интернете с подругами, с мамой, но большое количество времени я одна с ребенком и мысли одолевают меня
21 февр. 2017
На какие темы общаетесь? Что не даёт переключиться на обычные темы?
21 февр. 2017
Домоправительница
Как раз и общаемся на обычные темы, смеюсь, шутим, обсуждаем текущие дела