КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти

21 февр. 2017
Домоправительница
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 37, не замужем, имею двоих детей. Еще в раннем детстве помню ощущение страха, когда ложилась спать, представляла, что я умерла и лежу в гробу, при этом лежала в постели вытянувшись и скрестив на груди руки, как это делают умершим. После, когда уже выросла, научилась гнать от себя эти мысли, но периодически нестерпимое чувство, что меня не станет полностью выбивало меня из равновесия. Недавно я стала мамой второй раз и что-то случилось со мной. Мысли о смерти прочно засели в моей голове, вернее страх смерти. Я не могу спокойно смотреть на ребенка, все время думаю, что рождаемся, чтобы умереть. Эти мысли доводят меня до того, что начинаю задыхаться. Пробовала обратиться к вере, ведь церковь объясняет о бессмертии души, но меня интересует другое, я боюсь смерти физической, не боли, а того, что не будет моего тела. Помогите справиться с этими мыслями.

21 февр. 2017
Значит, во время общения не приходят эти мысли?
21 февр. 2017
Домоправительница
По большей части нет, в основном наедине с собой начинаю об этом думать
21 февр. 2017
Сколько времени занимают эти мысли?
Есть ли чувство бессилия после них?

Вы знаете как справляться с паникой? Важно дышать размеренно, на счёт от одного до четырёх. Вдох: 1, 2, 3, 4. Выдох: 1, 2, 3, 4.
Помогает сфокусировать взгляд на одной точке, лучше - на взгляде человека.
Есть ли тревога во время нашей беседы?

Как принять то, что все мы рано или поздно умираем, понятно, что ни кто еще этого не избежал, но как себя примирить с этой мыслью, чтоб она перестала отравлять жизнь, как получить удовольствие от каждой минуты, что живешь и не бояться, что это все закончится навсегда!

Как Вы относитесь к тому, что Вы стали источником жизни для ребёнка?
22 февр. 2017
Домоправительница
Мысли об этом возникают постоянно, даже если о чем то другом думаю, могу постепенно и к этой мысли придти, например, ухаживаю дома за растениями, поливаю, обрываю высохшую листву и прихожу к мысли, что они тоже живые, растут и со временем погибают, начинаю на себя перекладывать аналогию, могу смотреть фото в домашнем архиве, попадаются те, что с умершими родственниками, опять на себя все примеряю, у меня соседки бабульки, одной 83, другой 90, третьей 79, если вижу их так же приходят эти мысли, и буквально ото всего могу к этому дойти.
После этих мыслей не просто бессилие, может паника наступать, перехватывает дыхание, в глазах темнеет, поток слез просто не могу остановить, иду умываюсь, стараюсь переключиться сразу на что то, лучше если позвонить и поговорить с кем то на отвлеченные темы.
Во время беседы чувствую себя спокойно
С первым ребенком у меня не возникало таких чувств, а сейчас я смотрю на младенца и думаю, что привела детей в этот мир чтобы они рано или поздно умерли, молю чтоб у них не было подобных страхов
22 февр. 2017
В страхе есть не только тревога, но и наслаждение чем-то.
Постарайтесь припомнить те детские ощущения от фантазии с гробом.
Как реагировали взрослые на Вашу позу?
Каких умерших Вы могли видеть в то время?
я боюсь смерти физической, не боли, а того, что не будет моего тела.

В той фантазии тело было? Она продолжилась?
22 февр. 2017
Домоправительница
Взрослые меня не видели, я это представляла когда ложилась спать, выключался свет и тут я принимала позу "лежащего в гробу". Примерно в то же время умерла моя прабабушка. После того как я выросла, конечно, подобной позы в постели я не принимаю, сейчас только мысленно довожу себя до состояния страха
22 февр. 2017
Что Вы помните о бабушкиной смерти? Было страшно?
22 февр. 2017
Домоправительница
Практически ничего, она болела после инсульта, была парализована, на кануне моего дня рождения нам позвонили и сказали, что она умерла, мама очень плакала, так как выросла с ней, ни сами похороны, ни ее в гробу я не помню. Страха я тоже не помню, после у нас еще много родственников умерло, на всех похоронах что я была не испытывала именно страха, только скорбь по умершим, когда умер мой папа, я была уже взрослая, мне пришлось его одевать в последний раз, страха тоже не возникло
22 февр. 2017
Смерть накануне дня рождения...
Значит, фантазия случилась не из-за страха.
Давно папа скончался?
22 февр. 2017
Домоправительница
Я не помню то ли сначала она умерла, то ли я думать стала об этом. Папы не стало 12 лет назад.
22 февр. 2017
Юлия, как думаете, какой цели служит эта фантазия? Какая выгода может быть от слёз при мысли, что умрёт-исчезнет тело?
22 февр. 2017
Домоправительница
Когда в детстве ложилась подобным образом, наверное хотела ощутить, что я буду чувствовать, когда окажусь под землей.
Выгода от слез...? А от слез вообще бывает выгода? Разве слезы это не реакция организма, зачастую не контролируемая
Я начинаю плакать и скорбеть по своему телу, как по умершему родственнику, когда умирают родные, мы не имеем возможности видеть их, ощущать их близость
22 февр. 2017
Я начинаю плакать и скорбеть по своему телу, как по умершему родственнику, когда умирают родные, мы не имеем возможности видеть их, ощущать их близость

В фантазии кто скорбел "по Вас"?
Скорбь - единственный способ "видеть" умерших?

Как Вы себя чувствуете после плача?
22 февр. 2017
Домоправительница
В фантазии скорби других не было, только мои ощущения конца. Когда человек мертв его уже не берут во внимание, когда три года назад умерла мать моего отчима, старенькая бабуля, пришли родственники, прощались, горевали, вынесли гроб на улицу, пришли соседи тоже попрощаться, на улице был ноябрь, холодная промозглая погода, меня поразила сказанная кем то фраза:"пойдемте быстрее похороним уже и придем греться", это значит быстрее закопать, забыть и идти уже по своим делам. Для тех кто умер время останавливается, а кто остается жив то ничего не меняется и жизнь шагает дальше.
Когда слезы начинают душить меня, быстрее переключаю себя на что то другое, иначе не могу остановиться и буду сидеть рыдать в голос, лучше всего помогает пойти и позвонить кому то, при других я своего страха не показываю, окружающие видят во мне жизнерадостного человека, всегда на позитиве, оптимиста по жизни.
22 февр. 2017
Юлия, а что если позволить себе выплакаться? Что тогда?
22 февр. 2017
Домоправительница
Плачу не просто слезами, если не переключить себя, то наступает то самое состояние паники-и дыхание перехватывает и в глазах темнеет и слезы переходят в истерику с рыданиями в голос
22 февр. 2017
Не похоже это на панику, вот что... Это тоже истерическое состояние, как и паника, но не то.
Что происходит после рыданий, если не сдерживаться?
22 февр. 2017
Домоправительница
Сижу, ничего не происходит пока насущные дела не заставляют меня двигаться
22 февр. 2017
Долго сидите? Это приятно или неприятно? Есть мысли или пустота?
22 февр. 2017
Домоправительница
Вообще могу долго сидеть, ощущение ужасно не приятное, какой то безвыходности, как в тупике и двигаться дальше некуда и пустота