КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти

21 февр. 2017
Домоправительница
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 37, не замужем, имею двоих детей. Еще в раннем детстве помню ощущение страха, когда ложилась спать, представляла, что я умерла и лежу в гробу, при этом лежала в постели вытянувшись и скрестив на груди руки, как это делают умершим. После, когда уже выросла, научилась гнать от себя эти мысли, но периодически нестерпимое чувство, что меня не станет полностью выбивало меня из равновесия. Недавно я стала мамой второй раз и что-то случилось со мной. Мысли о смерти прочно засели в моей голове, вернее страх смерти. Я не могу спокойно смотреть на ребенка, все время думаю, что рождаемся, чтобы умереть. Эти мысли доводят меня до того, что начинаю задыхаться. Пробовала обратиться к вере, ведь церковь объясняет о бессмертии души, но меня интересует другое, я боюсь смерти физической, не боли, а того, что не будет моего тела. Помогите справиться с этими мыслями.

01 мар. 2017
Быть в чём-то мужественной? Ведь что такое желание? Это нехватка чего-то.
01 мар. 2017
Домоправительница
В юношеские годы я была "серой мышкой" - тихой, незаметной, если моим одноклассникам сказать про меня некоторые мне кажется даже и не вспомнят, а потом я изменила внешнюю оболочку, тяжело это давалось, приходилось во многом "переступать через себя"
03 мар. 2017
Добрый день, Юлия.
Вы как будто сама с собой боролись долгое время. Победили? Какое-то чувство есть по этому поводу?
03 мар. 2017
Домоправительница
Доброго дня, Рина.
Боролась, борюсь и буду бороться, потому что внутренне я тихая и замкнутая, но по жизни просто нельзя быть таковой, особенно при моей работе. Сейчас с общением не имею проблем, но никому из окружающих не известно какая я на самом деле.
03 мар. 2017
А от кого Вы так скрываетесь?
03 мар. 2017
Домоправительница
Скрываю свое истинное "я" ото всех, иначе я как в юности буду сидеть и молчать часами и ни с кем не буду общаться.
03 мар. 2017
Почему его нужно скрывать?
03 мар. 2017
Домоправительница
Вы бы стали поддерживать дружбу и общаться с человеком, который первый никогда не позвонит, не спросит как дела, встречи будут достаточно редкими. На которых пришлось говорить исключительно Вам?
03 мар. 2017
А что это Вам расскажет о Вас? Кто этот человек?
03 мар. 2017
Домоправительница
Закрытый и не нуждающийся ни в ком кроме себя человек
03 мар. 2017
Тогда для чего дети?
03 мар. 2017
Домоправительница
Дети это тоже часть меня самой, а еще наверное попытка "продлить свою жизнь"
03 мар. 2017
Разве такое возможно?
03 мар. 2017
Домоправительница
В заботе о детях строишь для себя определенные цели и планы: надо ребенка в сад устроить, надо хорошую школу выбрать, надо подумать о профессии и тп, включая мелкие каждодневные планы, тем самым задаешь себе программу для чего тебе надо жить, не хочется проснуться утром и понять, что нет плана, чтобы жить
03 мар. 2017
Понимаю. Появляются смыслы. Это помогает. А с детьми Вы скрываете Ваше Я?
03 мар. 2017
Домоправительница
Конечно, младший еще совсем мал, хотя и с ним приходится постоянно разговаривать, чтоб он рос полноценным, а старшая в подростковом периоде, ей тем более необходимо мое внимание и участие в жизни, я имею ввиду душевное общение

Знаете, Рина, я наверное все же лукавлю, я сейчас вспомнила, на днях вы меня спрашивали чего мне сейчас не хватает в жизни, и я ответила, что общения, все таки своеобразная "игра в общительность" отложила на мне свои отпечатки, хотя я не солгу, если скажу, что обожаю находиться одна в тишине, гулять в одиночестве, по магазинам вообще не терплю ни с кем ходить.
04 мар. 2017
Добрый день, Юлия.

своеобразная "игра в общительность" отложила на мне свои отпечатки

Что за игра - общение? Каковы её правила для Вас? Кто выигрывает, как можно проиграть?
Мне кажется, что разговор наш становится увлекательным. :)
05 мар. 2017
Домоправительница
Доброго дня, Рина.
Правила наверное очень простые- быть интересной для других, чтоб люди тянулись к тебе. Есть хорошая поговорка -Не имей сто рублей, а имей сто друзей, вот это из разряда того. Я научилась находить с людьми общий язык, при чем с достаточно разными людьми и по интересам и по положению, с каждым я тоже могу быть разной, в любой момент могу предложить свое общество и помощь, если таковая нужна, при чем абсолютно разная. Кому то советом помогу, кому то с ребенком посидеть, кому то обои поклеить, В тот момент, когда я буду нуждаться, эти люди в свою очередь тоже мне помогут кто- чем. А проигрывает тот, кто нашел меньше точек соприкосновения с другими, тем самым ограничил свой круг общения.
07 мар. 2017
Добрый день, Юлия.
Как Вам удаётся сочетать эти два подхода: быть с людьми быть без них?