КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти

21 февр. 2017
Домоправительница
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 37, не замужем, имею двоих детей. Еще в раннем детстве помню ощущение страха, когда ложилась спать, представляла, что я умерла и лежу в гробу, при этом лежала в постели вытянувшись и скрестив на груди руки, как это делают умершим. После, когда уже выросла, научилась гнать от себя эти мысли, но периодически нестерпимое чувство, что меня не станет полностью выбивало меня из равновесия. Недавно я стала мамой второй раз и что-то случилось со мной. Мысли о смерти прочно засели в моей голове, вернее страх смерти. Я не могу спокойно смотреть на ребенка, все время думаю, что рождаемся, чтобы умереть. Эти мысли доводят меня до того, что начинаю задыхаться. Пробовала обратиться к вере, ведь церковь объясняет о бессмертии души, но меня интересует другое, я боюсь смерти физической, не боли, а того, что не будет моего тела. Помогите справиться с этими мыслями.

22 февр. 2017
Вот. Это важно, потому-что это первое объяснение страха.
Вы в тупике, Юля. И тупик это касается обстоятельств Вашей сегодняшней жизни. В чём он?
22 февр. 2017
Домоправительница
Ну да, я одна, с двумя детьми, еще год назад у меня была любимая работа, интересные встречи, друзья, сейчас я в вакууме, но это мой сознательный выбор, я очень хотела ребенка и сделала все чтоб он появился
22 февр. 2017
Без чего Вам так трудно сейчас? Конкретно. Что трудно выносить?

Ваши мысли о смерти приводят Вас к истерике, которая демонстрирует, что Вы в пустоте.
Мотив этих мыслей - услышать свое желание вырваться из пустоты.
22 февр. 2017
Домоправительница
Трудно выносить постоянное одиночество, то есть то, что я большую часть времени одна с ребенком, раньше я все время была на людях, даже уставала от них, работа предполагала постоянное общение с людьми, сейчас мне этого не хватает
22 февр. 2017
... Одни листочки увядшие вокруг.
Кем Вы работали?
22 февр. 2017
Домоправительница
Консультант в отделе оптики, по 12 часов с людьми
23 февр. 2017
Добрый день, Юлия.
А как же муж? Радует ли Вас его возвращение? Как Вы с ним используете совместное время? Он Вас любит?

Юлия, есть смысл пройти психотерапию.
Вы будете не одна.
Сможете наладить разнообразную интересную жизнь, пока находитесь в декрете.
Поймёте причину своих фантазий.
И даже сможете говорить о вере, о религии. Всё-таки, прах как пустота - необычный взгляд. Обычно жругое имеется ввиду. Можно найти другого в вере, но другой не может быть пуст.
23 февр. 2017
Домоправительница
Здравствуйте, Рина. Я не замужем, в разводе уже 10 лет, живу с детьми, поэтому все мое время посвящено только им и себе, в прошлом году приняла решение о рождении второго ребенка, очень хотелось и именно сына, старшей дочери исполнилось 14, а материнской нерастраченной любви еще очень много.
Давно уже было желание пообщаться со специалистом, но на данный момент нет на это средств и возможности. Вопрос веры для меня очень не однозначен, все пытаюсь найти себя в ней, но не складывается как то.
24 февр. 2017
Добрый день, Юлия.

Было бы желание, а возможности найдутся. Это как с рождением сына - было желание и получилось.
Видимо, дочка долгое время давала Вам силу к жизни, но теперь она больше будет заниматься своей жизнью.
История выглядит меланхолично. Если это страх, то это это страх в меланхолии. Поэтому очень важно найти в лице психолога партнера, который был бы с Вами и заполнял вместе с Вами пустоту.
Можно обратиться к близким, которые Вас поддерживают материально. У Вас маленький ребенок и ему нужна довольная бодрая мама, психотерапия поможет и в этом.
Или найти бесплатного психолога в диспансере. Там не такой большой выбор, как у частно практикующих специалистов, но если попросить, поискать в разных диспансерах, то можно найти. Это, как во всех поликлиниках, решается прошением.
24 февр. 2017
Домоправительница
Здравствуйте, спасибо за рекомендации, очных встреч с психологом пока никак не могу себе позволить, возможно со временем, материально мне ни кто не помогает. Внутри я всегда была меланхоличной, хотя все окружающие знают меня как активного, динамичного человека. То, что на самом деле внутри меня плотно скрыто от посторонних глаз.
24 февр. 2017
А что думаете про меланхолию?
Как, на что Вы живёте с детьми?
24 февр. 2017
Домоправительница
Сейчас уже ничего про нее не думаю, в детстве была очень закрытой для окружающих, могла в полной людей комнате сидеть и молчать часами, гулять предпочитала одна, дома тоже очень любила находиться одной, в подростковом возрасте все переменилось, то есть я изменила видимость, внутри осталась той же закрытой девочкой, а окружающие стали видеть активную, общительную, живую.
Живу на декретные, теперь будут платить по уходу за ребенком, у мамы нет возможности помогать деньгами, она пенсионерка, она помогает натурально (овощи с огорода) В следующем году планирую на работу выйти, будет уже легче.
24 февр. 2017
Ясно. А для чего Вам нужно общение с психологом, как думаете?
24 февр. 2017
Домоправительница
Думаю чтобы было с кем обсудить свои страхи и попытаться справиться с ними, чтобы принять то, чего никак не могу сделать самостоятельно.
24 февр. 2017
Страхов много?
24 февр. 2017
Домоправительница
Это именно тот страх, с которым я обратилась сюда, все остальные "житейские заморочки" научилась решать сама, а с этим не получается справиться, потому что никак не могу на это повлиять, от меня это не зависит.
24 февр. 2017
Как я могу помочь Вам справиться с этим страхом?
24 февр. 2017
Домоправительница
Возможно если выяснить почему так пугает неизбежный и в принципе закономерный процесс, будет легче?
24 февр. 2017
Будет легче. Как это можно выяснить?
24 февр. 2017
Домоправительница
Как специалисту, Вам наверное известно как это можно сделать