КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь смерти

17 авг. 2018
Tomhik
Добрый день, ситуация такая, замужем, дети в семье все нормально, но в 2015 году испытала ужас, на глазах чуть не умер мой муж (самое главное что мне пришлось чуть ли не реанимировать в присутствии врачей скорой).

И тут понеслось...
Панические атаки, потеря веса, проблема с щитовидной железой. В течении трех лет я испытываю боязнь умереть, как умерла моя мама слишком рано, всю себя обследовала, перенесла 3 хирургических вмешательства. Выходя на улицу все - крышу сносит, голова кружится, сердце бьется, даже когда просто собираюсь куда-то.

Принимала фенибут и афобазол ноль эффекта. Еду на дачу в машине вообще без спиртного не могу, и так постоянно замкнутый круг, как что кольнет все умираю... Еду в метро, охватывает ужас даже экстрасистолы появляются, да такие сильные, аж плохо. Я головой понимаю, что не умру, а мой организм не хочет.. Помогите, как справиться с этим.

17 авг. 2018
Tomhik, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про панические атаки
17 авг. 2018
Здравствуйте, Tomhik.
Кто вам прописывал фенибут и афобазол?
Обращались ли вы за это время к психотерапевту или психиатру.
Если нет, то почему?
Что вы думаете сами о своем состоянии и о него причинах?
Какой помощи хотели бы в рамках общения на форуме?
17 авг. 2018
Tomhik
Здравствуйте, препараты выписывал невролог, предлагал направление к психоневрологк но тот момент был грудной ребёнок не могла, потом невролог сменился и уже не предлагают. Сама думаю что это боязнь оставить детей как мама, так как умерла когда я была ещё маленькая и моя сестра. А какой помощи мне бы хотелось я не знаю, я запуталась, может понять как-то для себя что это можно побороть. И вся моя проблема в глубине от потери близкого хотя уже прошло 30 лет.

Спасибо
17 авг. 2018
А какой помощи мне бы хотелось я не знаю, я запуталась, может понять как-то для себя что это можно побороть.
Разумеется, побороть это можно. Правда, слово "побороть" мне в этом контексте не нравится, так как неточно: тут не чего перебарывать, а есть что исследовать - у ваших панических атак есть основание в каком-то вашем переживании, они имеют для вас определенный смысл (и переживание, и сами атаки).

И вся моя проблема в глубине от потери близкого хотя уже прошло 30 лет.
Такое может быть. Тем более, что ваши симптомы начались после пережитого страха за жизнь мужа. В этом направлении и можно начать работу: обратиться к тому переживанию, посмотреть, как оно на вас повлияло.

Правильно ли я понимаю, что поскольку вы сейчас обратились уже к психологу (а до этого лечились только у невролога), то вы допускаете, что причины вашего состояния не только в вашем организме, но и в вас самой, в вашей личности, вашем отношении к каким-то обстоятельствам вашей жизни?
17 авг. 2018
Tomhik
Спасибо большое за помощь,. Да есть обстоятельства в моей жизни, нет отдыха и развлечений, не работаю длительный период, вся в семье, не получается отвлечься, вот предстоит устройство на работу и мысль об этом что начнётся паника меня угнетает, муж не видит моей проблемы и это тож меня волнует. Я уже стала думать, что сама себя заганяю в угол.
17 авг. 2018
Tomhik, вы продолжили повествование о своей жизни, это действительно важно, чтобы вы о ней рассказали. Но вы не ответили на мой вопрос. Что вы думаете по поводу моего вопроса?
Я уже стала думать, что сама себя заганяю в угол.
Расскажите о том, как вы это делаете, ваше видение.
17 авг. 2018
Tomhik
В моей жизни как я вижу, нет того чтобы я хотела, муж раньше вел себя не подобающе, потом ситуация изменилась, все вроде бы хорошо, но меня как будто загнали в угол, он все стал решать, деньги, куда пойти работать, но проблема явно не в том, я пытаюсь разобраться, копнуть глубже, но на семейные обстоятельства это не похоже. Боязнь умереть меня больше беспокоит, что-то случится и мне никто не поможет, особенно если гуляю с ребёнком. Общественные места. А если еще и собеседование вообще караул. Как справиться с этим для меня большой вопрос. Чего еще боюсь ехать на машине, свекр быстро ездиет страх для меня, муж тож водит как он, когда прошу так не делать ответ один:"Будет своя води как хочешь" меня это тоже раздражает. Думаю что попадем в аварию и все, дети ведь в машине, какой-то пифигизим с его стороны, что ему все равно. Где бы еще порыться в себе чтоб понять проблему моего страха?? Спасибо

Вот я общаюсь с вами, а внутри все трясёт, голова болит, боль напряжения опять мысль что вдруг инсульт, собираюсь в поездку, еще хуже. Все надо успеть. Я взваливаю на себя все, мне так проще сделать все самой, потом злюсь на себя что помощи не прошу, А может понимаю что бестолку просить??? Вот решила как вы советовали вернуться в тот момент, когда я видила мужа при смерти. Я не хотела потерять его, каждый наверно этого бы не хотел, но после сразу стала завистником поликлиники, даже детей затаскала, он относится к своему здоровью так себе, а мне страшно.
17 авг. 2018
Еду в метро, охватывает ужас даже экстрасистолы появляются, да такие сильные, аж плохо.
Опишите более подробно, что вы называете паническими атаками. Что именно вы переживаете: ощущения в теле, эмоции, мысли.
В каким именно ситуациях они с вами бывают, а в каких нет.

все вроде бы хорошо, но меня как будто загнали в угол, он все стал решать, деньги, куда пойти работать
Муж решает, куда вам пойти работать? Расскажите об этом своем ощущении загнанности: когда оно начало возникать, и в связи с чем. Почему муж стал решать всё? А вы как к этому относитесь? Что при этом делаете? Чего при этом хотите?

Все надо успеть. Я взваливаю на себя все, мне так проще сделать все самой, потом злюсь на себя что помощи не прошу,
А вот выше вы пишете о том, что все решает муж... А теперь, что вы все взваливаете на себя. Не понятно...

А может понимаю что бестолку просить???
В отношениях с кем у вас возникают такие чувства?
И что именно это за чувства? Мне кажется, что вы на кого-то обижаетесь. Но, может быть, есть еще какие-то чувства?

Вот решила как вы советовали вернуться в тот момент, когда я видила мужа при смерти.
Я это не столько советовал вам, сколько говорил о том, в каком направлении стоит работать. Но я сомневаюсь в том, что эта работа вам по силам в самостоятельном режиме.

Я не хотела потерять его, каждый наверно этого бы не хотел, но после сразу стала завистником поликлиники
Я предполагаю, что что-то с вами произошло в то время, пока вы переживали за жизнь мужа. Возможно, также что-то всколыхнулось, актуализировалось из прошлого. И вы что-то про себя решили... С этого момента стало развиваться психогенное расстройство.

но проблема явно не в том, я пытаюсь разобраться, копнуть глубже, но на семейные обстоятельства это не похоже.
А на что это похоже? Напишите, в чем вы усматриваете причину происходящего с вами. Вот прямо конкретно так и напишите: "Я думаю, что причина в том, что..."

Боязнь умереть меня больше беспокоит, что-то случится и мне никто не поможет, особенно если гуляю с ребёнком. Общественные места. А если еще и собеседование вообще караул.
Уточните, пожалуйста: когда вы гуляете с детьми, вы боитесь, что вам никто не поможет, если что-то с вами случится. А страх собеседования? Он ведь чем-то другом? О чем он?

Где бы еще порыться в себе чтоб понять проблему моего страха??
Знаете, мы с вами тут можем в переписке поразмышлять над этими причинами. Но глубокой работы в таком формате не получится, только некие общие соображения. А что вы думаете по поводу нормальной психотерапии?
17 авг. 2018
Tomhik
Виктор, задумывалась я о личной консультации, но пока сама не начну зарабатывать это не по силам, я хотела бы вернуться к этому но немного позже. Я обязательно вернусь к этому. Это в моих интересах. Я устала, надеюсь что позже вы сможете мне помочь. Спасибо за любую помощь оказанную на данный момент.
17 авг. 2018
Спасибо за любую помощь оказанную на данный момент.
Разумеется, чем смогу помогу.
От вас жду активного участия: поиска ответов на всякий мой и свой собственный вопрос, поиск нужных вам вопросов, вникание в значение ваших переживаний и обстоятельств и т. п.
Если вы согласны на такую активность, можем продолжить разговор.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, очень приятно получить совет и покопаться в своих переживаниях. Уделили внимание, ответы получала быстро. И вопросы, заданные мне, были в правильном направлении.

Tomhik