КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь работать

23 авг. 2018
Жешка
Мне 30 лет, женщина, высшее образование - филолог.
По специальности не работала, работала продавцом (профессиональные средства для салонов красоты), официанткой, менеджером по продажам.
Когда возникает возможность не работать (болезнь, беременность, маленький ребенок...), я чувствую огромное облегчение. Но, как только мне нужно искать работу и идти на работу, меня охватывает паника, меня трясет, я этого совершенно не хочу.

Причём я не боюсь собеседований или что мне откажут, или что коллектив меня не примет, а боюсь, что я стану несчастна, потеряю хорошие отношения в семье и упорядоченный быт, что мне работа будет опять не нравиться. Всегда, как начинаю работать, считаю, что это временно и что надо перетерпеть и когда-то это закончится и я снова буду сидеть дома.

У меня так же есть проблема с профориентацией - нет конкретной профессии, которой бы я мечтала заниматься, и, собственно, не было. Мне нравится работать руками (собирать механизмы или мебель...) или выполнять монотонные задачи, но я человек неглупый и все вокруг считают, что я бы могла добиться успехов в интеллектуальном труде. Да и я сама понимаю, что работа руками менее престижна и это не ведёт к развитию личности...

Смогу ли я найти работу, которая мне будет по душе, которой я буду желать заниматься и при этом не потеряю хорошие семейные отношения? Как мне этого добиться, как перестать бояться?

23 авг. 2018
Здравствуйте, Жешка,
Я психоаналитик и клинический психолог. Мы можем обсуждать здесь Вашу проблему с паникой и работой.

Вас заставляет искать работу Ваше желание или необходимость?

Но, как только мне нужно искать работу и идти на работу, меня охватывает паника, меня трясет, я этого совершенно не хочу.

Что Вы имеете в виду под паникой?
23 авг. 2018
Жешка
Здравствуйте!
Есть и необходимость - у нас с мужем есть цели, которых можно добиться, если будем оба работать, и желание, кажется, тоже есть - не хочется стоять на месте, хочется развиваться и не чувствую себя полноценно из-за отсутствия профессиональной самореализации.
Паника - боюсь, трясет меня, вся сжимаюсь от мыслей о работе.
23 авг. 2018
желание, кажется, тоже есть - не хочется стоять на месте, хочется развиваться и не чувствую себя полноценно из-за отсутствия профессиональной самореализации

Какой Вы себя представляете на работе, когда фантазируете о ней с удовольствием?
23 авг. 2018
Жешка
Трясти начинает, как только начинаю думать или говорить о работе. Сжимаюсь, скорее не физически, а как будто внутри.
Цели вполне доступные, но нужно постараться для их достижения.
Представляю себя сосредоточенной и спокойной, возможно даже немного отрешенной от внешнего мира и людей
23 авг. 2018
Цели вполне доступные, но нужно постараться для их достижения.

Долго придётся зарабатывать на них?
23 авг. 2018
Жешка
Долго придётся зарабатывать на них?

Думаю, да. Для первой цели может хватить пол года/год, а вот для второй несколько лет, не меньше.
23 авг. 2018
Может быть, Вы знаете таких людей - "сосредоточенной и спокойной, возможно даже немного отрешенной от внешнего мира и людей". Какая у них работа?
23 авг. 2018
Жешка
Программисты, рабочие на производстве, может (завод или фабрика), лаборанты...
Работа соответствующая - выполнение определенных заданий
23 авг. 2018
Если представить себя:
- лаборанткой
- программисткой
- рабочей,
Вам страшно?
23 авг. 2018
Жешка
Если представить себя:
- лаборанткой
- программисткой
- рабочей,
Вам страшно?

Да, кажется, что у меня так не получится
Ну рабочей-то, в принципе, получится, но это же не престижно. Боюсь, что близкие меня не поймут, если я пойду работать на фабрику за небольшую зарплату
23 авг. 2018
Не уверена, что поняла Вашу мысль.
Я спрашивала об ощущении страха. Оно меньше, когда Вы себя представляете:
- лаборанткой
- программисткой
- рабочей?

Боюсь, что близкие меня не поймут, если я пойду работать на фабрику за небольшую зарплату

Это ведь другой страх - не паника, а просто неприятные мысли?

Буду вечером. Можете писать всё, что придёт на ум.
24 авг. 2018
Жешка
И снова здравствуйте!
Это ведь другой страх - не паника, а просто неприятные мысли?

Не паника, но всё же страх. Я боюсь неодобрения близких.
24 авг. 2018
Жешка, добрый день.)
Уже хорошо, что не паника. А то с паникой у врачей даже лечатся.

Если всё дело в близких, то наверное нужно о них поговорить. Как так получилось, что опасаетесь их неодобрения в выборе профессии?
24 авг. 2018
Жешка
Если всё дело в близких, то наверное нужно о них поговорить. Как так получилось, что опасаетесь их неодобрения в выборе профессии?

Думаю, дело не только в близких. Даже если я пытаюсь абстрагироваться, решать ни на кого не оглядываясь, всё равно я не знаю в каком направлении двигаться и заранее боюсь, не хочу работать.
Неодобрения близких боюсь, потому что не хочу портить отношения с ними. Если муж, например, будет недоволен тем, что я выбрала - он либо будет меня переубеждать (и, скорее всего, переубедит), либо обидится на меня. Не представляю варианта идти на какую-то работу, если муж против неё.
Кажется, я совсем запуталась
24 авг. 2018
Да, мне тоже кажется, что запутались.) Но это ничего, сейчас разберёмся.

Скажите, у Вас есть возможность не работать? Вы мне показались счастливым человеком.

Неодобрения близких боюсь, потому что не хочу портить отношения с ними. Если муж, например, будет недоволен тем, что я выбрала - он либо будет меня переубеждать (и, скорее всего, переубедит), либо обидится на меня.

Вы сейчас довольны отношениями с мужем?
24 авг. 2018
Жешка
Вы сейчас довольны отношениями с мужем?

Да, вполне.
24 авг. 2018
Понятно.
Вы правы, важно сохранять то, что уже есть.

Муж помогает Вам искать работу? Или, может, он советует какую-то конкретную профессию?
У него высокооплачиваемая, престижная, интеллектуальная работа?
24 авг. 2018
Жешка
У него высокооплачиваемая, престижная, интеллектуальная работа?

Работа у него интеллектуальная, связанная веб-программированием. В нашем городе она не достаточно хорошо оплачиваемая, но там, куда мы хотим переехать, можно найти высокооплачиваемую.
24 авг. 2018
Жешка, Вы запутались в вопросе, для чего нужна работа.

1. Для выживания
2. Для достижения материальных целей
3. Для удовольствия

Представьте, что Вам выходить на работу сегодня. Для чего она нужна именно сегодня?
Представьте, что выходить на работу через год. Для чего тогда?
24 авг. 2018
Жешка
Мне работа нужна для достижения материальных целей, но при этом мне хотелось бы, чтобы она мне нравилась. Я всегда завидовала людям, которые чем-то очень увлечены и это перетекает в их профессию, в которой они становятся успешны, потому что делают это с удовольствием.

Представьте, что выходить на работу через год. Для чего тогда?

Через год, думаю, в меньшей степени для материальных целей, в большей - для удовольствия. Но если я за 30 лет не смогла найти "своего места", то смогу ли я это сделать за год?