КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь заболеть раком

24 авг. 2018
Татьяна.
Каждый день об этом думаю, боюсь заболеть, что угодно лишь бы не рак, как избавиться от этого страха?

24 авг. 2018
Татьяна., добрый день! Как давно возник Ваш страх? Что побудило к этим мыслям? В наследственности имелось ли такое заболевание?
24 авг. 2018
Татьяна.
Здравствуйте. Вообще я с одной стороны суицидная личность, часто не хочу жить и жизнь меня не радует, лечу депрессию антидепрессантами, но при этом кровь в жилах стынет от страха о мысли что у меня может быть рак, а вдруг я о нем не знаю, а если он все таки будет, а если уже есть.. Как я буду мучительно умирать тогда, химия, облучение.. Операции, нет я не хочу, я боюсь. У моей мамы был рак, т. е. она слава Богу успела вовремя обратиться к врачам и ее спасли, недели две назад в один день умерли от рака ее двоюродная и троюродная сестры, поэтому я боюсь тоже.
24 авг. 2018
Татьяна., это только мысли в голове, кроме лечения таблетками необходимо позитивно себя настраивать. Страхи обоснованные, в наследстве такое было. Но у Вас этого нет, а значит опасаться не чего. Чем Вы отвлекаете себя от негативных мыслей? Какие у Вас увлечения, хобби? Сколько Вам лет? Есть ли у Вас своя семья?
24 авг. 2018
Татьяна.
Сколько Вам лет? Есть ли у Вас своя семья?

Мне 35, семья только дочь есть 15-ти лет.
24 авг. 2018
Татьяна., дочь это и есть семья. А муж встретится. Здорово, что у Вас есть дочь, Вы не одна. Читая плохие истории Вы автоматически себя настраиваете на негативные мысли. Иногда почитать и интересно, и полезно, но большую часть времени следует уделять позитивной, продуктивной информации. Если есть основания для сдачи анализов, лучше их сдать. Так как находясь в состоянии неизвестности, Вы себя запугиваете, мыслями а вдруг.
24 авг. 2018
Татьяна.
Если есть основания для сдачи анализов, лучше их сдать.

Основания только мои страхи, а вдруг результат анализов будет плохой? Как я это перенесу? Я много раз думала о том что не хочу жить, что "вот бы умереть и не мучится", но мысль об онкологии меня пугает, что придется сражаться тогда за жизнь или мучительно умирать а я не хочу мучиться
24 авг. 2018
Татьяна., важно осознать, что явилось причиной нежелания жить. Что неудовлетворяется в Вашей жизни, какие желания ущемляются?
24 авг. 2018
Татьяна.
важно осознать, что явилось причиной нежелания жить.

Моя нереализованность жизненная, все в моей жизни не так на мой взгляд, хотя по сути если посмотреть со стороны то жить можно, но я разочарована в жизни, после курса антидепрессантов точнее уже второй антидепрессант поменяла т. к. первый сделал только хуже, поэтому более менее настроение мое наладилось чуть чуть силы появились, но думаю это лишь временное облегчение, внутри все так же больно и пусто, причина обида, на всех, на жизнь даже и то обида т. к. у меня было столько шансов умереть а я почему то выживаю все время, но вот от рака умирать я все равно не хочу, это чудовищная и долгая смерть, я не заслужила такой смерти.
24 авг. 2018
Татьяна., обида на всех, постарайтесь перечислить кто Вас обидел и как. Жизнь можно реализовать и сейчас, важно найти внутренние ресурсы для этого. Ваша дочь, как думаете, хочет Вашей смерти,? Думаю нет. Вам ее еще замуж отдавать и быть бабушкой, которая будет заботится о внуках, и набираться от них жизненного оптимизма.
24 авг. 2018
Татьяна.
Ваша дочь, как думаете, хочет Вашей смерти,? Думаю нет. Вам ее еще замуж отдавать и быть бабушкой, которая будет заботится о внуках, и набираться от них жизненного оптимизма.

Дочь конечно не хочет НО я выдержала очень сложные периоды своего тяжёлого состояния ради нее, ради того чтоб ее маленькую не бросать в этой жизни одну, но 15 лет.. Уже не младенец уже можно и без меня по сути обойтись, моя жизнь и так ради нее продолжается, а по сути своей жизни у меня и не было никогда, все для кого то но не для себя, всегда ведомая, но я рада что дочка есть у меня, но жила ли я, неужели я родилась чтоб лишь оставить после себя потомство ради этого все мои мучения, не густо..

Поэтому уйти из жизни самой, это конечно глупо, но хоть не так обидно, чем умереть от какой то непонятно откуда взявшийся заразы типа онкологии.
24 авг. 2018
Татьяна., давайте их (внутренние ресурсы) найдем. Какие жизненные цели были у Вас ранее? Напишите сколько получится ваших мечт и желаний.
Обиды на родственников могут быть вполне обоснованными. Если есть желание можно и в них разобраться и понять, что с этими обидами делать дальше.

Все для кого- то. Скажите почему Вы себя решили ограничивать в своих желаниях? Страх онкологии (без анамнеза)
Не лучший способ улучшения жизни. Постарайтесь больше думать позитивно, меньше читайте и смотрите страшилки. Найдите способы приятного провождения времени. Например сходите с дочкой в кинотеатр, посмотрите комедию, или кафе или же просто на прогулку в парке, посекретничайте о своих желаниях друг с другом. Вы работаете на данный момент, как с работой, все хорошо?
24 авг. 2018
Татьяна.
давайте их (внутренние ресурсы) найдем. Какие жизненные цели были у Вас ранее? Напишите сколько получится ваших мечт и желаний.

Да я по сути никогда в себя не верила, и всегда шла на поводу у других, особенно у матери, поэтому все в моей жизни решалось за меня и без меня. А вообще я хотела стать программистом, но мать заставила юристом, в итоге я конечно получила образование но плевать на него хотела, вот сейчас у меня есть все шансы заняться чем то интересным, но увы ресурсов и желания нет, поэтому я интернет зависимая, но это ещё меньшее из зол чем было ранее, ранее были хуже, я была ещё и алкоголе зависима но нашла силы держать себя в руках.. Была в терапии недолго правда. Работа скучная но я ее и за работу то особо не считаю, не вижу в ней ценности но бросить не могу т. к. от нее завишу и в себе не уверена.
24 авг. 2018
Значит стоит поработать над самооценкой. Найдите положительные стороны себя, напишите 10 пунктов.

Юрист хорошая профессия. Что вас пугает в этой профессии? Не уверенны в том, что справитесь? Был ли опыт работы в этом направлении?

Программист тоже неплохо. В какой сфере себя видите? Где хотелось бы работать?
24 авг. 2018
Татьяна.
Значит стоит поработать над самооценкой. Найдите положительные стороны себя, напишите 10 пунктов.

Я ответственная, не глупая, работящая (если не в депрессии) на этом все, увы.

Я себя не люблю
24 авг. 2018
Постарайтесь найти еще 7 позитивных ваших качеств. Не любите себя по каким соображениям? Это в вас говорит апатия.
24 авг. 2018
Татьяна.
Не любите себя по каким соображениям?

Не люблю себя за тугодумие, за трусость порой, за неумение понять чего я хочу, за не вовремя сделанные шаги, за расстерянность часто, страхи.
24 авг. 2018
Татьяна., в этом случае помогает планинг. Начните вести план Вашего дня, дополнительно план намеченных желаний и достижения целей. Таким образом сможете не упустить во время выполнение важных дел.

Вспомните Ваши жизненные цели, не те которые Вам были навязаны кем-то. Какие они были? Давно ли Вы меняли обстановку? Возможно Вам стоит сменить временно обстановку, например отдых на море.

Проанализируйте Ваш день. Как он проходит? Возможно Вы недостаточно уделяете время себе? Своим увлечениям?

Постарайтесь мыслить позитивно и делать хотя бы одно приятное занятие для себя. Любой человек может изменить жизнь так как он хочет к лучшему.

Посмотрите сколько тяжелых испытаний Вы уже прошли, они позади, а впереди много интересного и удивительного. Вы сможете это заметить, когда постараетесь использовать свой энергетический потенциал. У вас этот ресурс есть. Как хотелось бы изменить жизнь, чтобы она доставляла Вам удовольствие? Что для этого необходимо сделать? Постарайтесь над этим поразмышлять. Отпишитесь завтра.
25 авг. 2018
Татьяна.
Как хотелось бы изменить жизнь, чтобы она доставляла Вам удовольствие? Что для этого необходимо сделать? Постарайтесь над этим поразмышлять. Отпишитесь завтра.

Мне бы хотелось сменить работу т. к. эта надоела, но на данной работе много людей не хотят меня отпускать, и внушают мне что мне ни к чему менять работу. Возможно я б хотела отношений с мужчиной, но это вообще с уровня фантастики т. к. я не умею строить отношения и много лет уже живу одна, и ни под кого подстраиваться не люблю и не привыкла. Хочу счастья дочери, но наши отношения тоже не из простых. Много чего хочу, денег хочу, больше, любви, собственного здоровья (которое боюсь даже проверить)

Может проверка все таки меня успокоит?
25 авг. 2018
@Татьяна, если вопрос здоровья Вас так беспокоит, лучше сдать анализы, сходить к врачу. Так как из-за неизвестности Вы находитесь в состоянии страха.
Когда у вас появились эти увлечения? В каком возрасте? Что мешает увлечься чем-то другим? Антидепрессанты -не самое страшное в жизни, помогающая терапия. Необходимо учиться жить с радостью, заново. Вы не привыкли подстраиваться под других, тем не менее долгое время выполняли те действия, что Вам навязывали. Научились жить по своим правилам, а значит можете менять свою жизнь в лучшую сторону.
На работе Вас ценят, потому и не отпускают, значит Вы хороший работник.
На море отдых погрузил в депрессию? Скажите как Вы проводили дни на море и с кем отдыхали?
Хотели бы строить отношения, но не Умеете, значит следует учиться их строить.
Стабильный день сурка. Может быть монотонность сменить на какие-либо изменения? Вносите что-то новое в Ваш график дня.

Свои потребности нужно удовлетворять, хотите денег, любви, здоровья. Подумайте, что Вы для этого можете сделать. Как осуществить свое хочу.
25 авг. 2018
Татьяна.
На работе Вас ценят, потому и не отпускают, значит Вы хороший работник.

Потому что со мной удобно я не могу отстаивать свои интересы.

Отзыв о консультации

Большое, пребольшое Вам спасибо за консультацию! Я с Вашей помощью пришла к выводу, что мой страх не совсем и обоснован, а если и да, то у меня есть прекрасная возможность успокоиться, почему то я совсем не рассматривала тот вариант, но теперь мне уже не так страшно!

Татьяна.