КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь за своих родных

23 мая 2017
Dasha To
Мы с мужем знакомы много лет, ещё в школе учились вместе, начиная с пятого класса. Дружить начали с девятого, так... Ничего особенного, просто приятели. Потом случайно пересеклись, уже будучи студентами третьего курса, при том учились в разных вузах, с тех пор мы не расставались. Он стал моим первым мужчиной, мне было 22 года, я всегда мечтала, чтобы мой первый опыт был не только ради самого, так сказать, опыта, а чтобы это были настоящие чувства. И моя мечта сбылась. Через три года я забеременела, мы поженились, я родила дочку, мы её просто обожаем, от любви просто кружится голова. Я очень счастливая девушка. Так как мы давно знаем друг друга, у нас не было «притирки», мы никогда не пытались казаться друг для друга лучше, чем мы есть на самом деле. Ведь мы не планировали отношения, а были просто друзьями. Мы знали друг о друге такое, чего не говорят не то что на первом свидании, иногда скрывают от партнера всю жизнь. Нам легко вместе, мы родные друг другу люди, страстные любовники и лучшие друзья. Мы на одной волне. Он помогает мне во всём, я всегда его поддерживаю. Мы не рассказываем никому особо о том, как счастливы, не хвастаемся в соц. Сетях... Не хотим делиться этим с кем то ещё, это наше и нам не хочется, чтобы кто то завидовал, обсуждал и вообще знал об этом. Наши родители довольно молоды, им сейчас от 45 до 50. Они молодые, современные, тактичные и любящие. Для нас свекровь и теща это ни какие то старые сварливые женщины, а любимые мамы. Так же и с папами. Они без ума от внучки и помогают нам во всём. И казалось бы... Всё как в сказке! Живи и радуйся... Но я не могу побороть постоянный страх!

Всё время я ругаю себя и стараюсь не думать о плохом, но это как заноза в мозгу. Почему то меня не покидает чувство, что может случится что то плохое с моими родными. Это просто отравляет мне жизнь. Я боюсь потерять их, от этих мыслей у меня всё сжимается внутри и будто вся радость жизни улетучивается. Это как страх смерти и её неизбежности, обычно мы не думаем об этом, но когда вдруг, в связи с какими то событиями, мы вспоминаем об этом, этот страх захватывает всё наше существо. Мы бежим от него, стараемся отмахнуться, но он будто прилипает, как тень. Отвратительный липкий и холодный страх!

Тут тоже самое, в голову начинают лезть всякие ужасные мысли: а где мой муж сейчас? Доберется ли он безопасно домой? Как уберечь мою дочь от педофилов и убийц, когда она подрастет? Ведь столько ужасов в нашем мире. Как сердце у моих родителей? Ведь бывает что и в тридцать лет у людей без причины оно останавливается. Моя сестра, брат моего мужа, его родители... Как их здоровье? Рак, автокатастрофы, терроризм... Столько всего в мире, что может лишить человека жизни и на что мы не в силах повлиять или предугадать.

Я ненавижу себя, когда начинаю терзаться всеми этими идиотскими мыслями, мне страшно даже представить нечто подобное, но всё чаще и чаще я думаю об этом и мне так страшно! Некоторые ведь говорят, что всё хорошо не бывает, что если у кого то в жизни всё складывается безупречно, то его где то поджидают потери и неудачи. Может от этого я думаю об этих ужасах?

Как же мне справиться с собой и своими страхами?

Мысли ведь материальны? Боюсь накликать беду на тех, кого люблю.

23 мая 2017
Здравствуйте Дарья! Нет, мысли не материальны-иначе мы все были бы миллиардерами, и сумочка приглянувшаяся в магазине сразу бы оказывалась на нашем плече. Расскажите пожалуйста подробнее-когда у Вас появились эти страхи?
23 мая 2017
Dasha To
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись.
Примерно сразу, после рождения доченьки. Т. Е почти пол года назад.
23 мая 2017
Тогда смею Вас успокоить! Период беременности и лактации для женщины является особенным. В это время все женские инстинкты направлены на то, что бы защитить своего малыша. Период этот возможно будет длится то того момента, пока малыш не начнет ходить самостоятельно. Расслабьтесь Ваш организм делает то что и делал миллионы лет. Повышенная тревожность-это нормально. Вы сейчас сами очень слабы-Вам нужно восстановиться. И беспокоясь за малышку, Вы беспокоитесь и за других родственников которые защищают и Вас, т. к. если с ними что-то произойдет то кто же вас с ней защитит. Все будет хорошо-попросите просто, что бы родственники писали Вам хотя бы смс -"Я доехал" "У нас все хорошо, спокойной ночи", таким образом Вы сможете нормализовать ситуацию.
23 мая 2017
Dasha To
Спасибо Вам за помощь