КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь за себя и близких

08 окт. 2018
Не знаю как мне быть. Близкий человек сел на наркоту и сел не слабо. Обвиняет меня в том что я ему не дала слезть с одного наркотика и подсадили его на другой своими скандалами. Что мне делать? Я боюсь.

08 окт. 2018
Evgeniya.m., добрый день. Насколько близкий человек? Уточните Ваш возраст, пожалуйста. И о ситуациии подробнее — что за наркотик и как давно употребляет?
08 окт. 2018
Можно сказать что очень близкий человек, сначало был героин, потом метадон. Принимает около трёх месяцев. Я узнала про это неделю назад. До этого он принимал но лет пять назад тогда мы ещё не были знакомы. Мне 40 лет
08 окт. 2018
Evgeniya.m., вы проживаете на одной территории? Что вы хотите получить от консультации?
08 окт. 2018
Да, все вместе. Совета, помощи да что угодно сейчас. Мне просто очень плохо и есть страх за ребёнка, маму и папу. Боюсь потерять отца, из за этой ситуации, потомство он будет нервничать а ему нельзя он инсульте.

А ещё у меня его деньги, которые он периодически просит вернуть. Мы их и гоняем туда сюда. Обзывает меня тварью, сукой ну и т. д., говорит что во всем я виновата. Не дала ему слезть с героина.
08 окт. 2018
Evgeniya.m., это ваш брат? Муж? Совет на какой вопрос вам нужен?
08 окт. 2018
Это муж. Что мне с этим делать, я ни когда с этим не сталкивалась, я не знаю что делать, как вести себя и т. д.
08 окт. 2018
Evgeniya.m., муж хочет избавиться от зависимости?
08 окт. 2018
Да. Он понял что совершил большую ошибку. Только слесть с героина не получилось. Только ещё больше затягивается. Хотел слесть с помощью металла но вчера передозировался героином и писец. Он сам в шоке. Теряет работу. Обвиняет меня.
08 окт. 2018
Evgeniya.m., добрый вечер!
Скажите пожалуйста обращался ли муж когда-либо в реабилитационный центр центр по проблемам зависимого поведения?
09 окт. 2018
Нет, он не обращался. Когда я ему говорю что давай ляжем в клинику он говорит что это все ерунда и он слезет сам. Но на сколько это правда сказать не могу, так как я не верю.
09 окт. 2018
Evgeniya.m., к сожалению самостоятельно решить проблему наркозависимости почти невозможно, но говорить об этом зависимому мало эффективно, пока он сам не примет решение или не окажется на дне.
В этой ситуации Вам важно позаботиться о себе. Сделать это лучше всего следующим образом. Нужно обзвонить реабилитационные центры и найти те, где оказывают помощь созависимым (людям, находящимся в отношениях с зависимыми людьми). Они бывают бесплатными. Выберите для себя подходящий вариант.

У Вас есть возможность сегодня это сделать?
09 окт. 2018
Анна, я вчера звонила в анонимную клинику и разговаривала с оператором. Но это платно. В бесплатных это наши наркодиспансеры в которых потом ставят на учёт. Он этого не хочет. Он хочет выйти сам. Но насколько у него это получается сказать ни чего не могу.
Я рассматриваю варианты. Все возможные в свободное от работы время.
09 окт. 2018
Evgeniya.m., важно понять, что помочь другому человеку, если он эту помощь не хочет принять, совершенно невозможно. Я понимаю, что это не просто принять в сложной ситуации, но я думаю, если вы попробуете взглянуть на ситуацию со стороны, то увидите, что Ваши попытки помочь мужу каждый раз скорее усугубляют ситуацию, чем помогают.
Поэтому единственный человек которому вы сейчас действительно можете эффективно помогать - это Вы сами.
Какие действия Вы можете для этого предпринять?
09 окт. 2018
Анна, как ни странно звучит, но я не могу сообразить как я могу себе помочь. Для меня это сложный вопрос (
09 окт. 2018
Evgeniya.m., это очень характерное состояние для тех, кто состоит в близких отношениях с зависимыми людьми, т. к. все силы уходят на бесконечные попытки изменить ситуацию и собственный ресурс истощается полностью.

Как я и писала выше Ваш нужно найти центр, где оказывают помощь женам наркозависимых, т. е. место где смогут помочь Вам, а не мужу. Таких мест много, напишите в Яндексе "помощь женам алкоголиков в москве бесплатно" (чаще всего с алкоголизмом и наркоманией работают в одних и тех же реабилитационных центрах) и подбирайте подходящее. Нужно найти подходящий центр, потому что важна квалифицированная длительная поддержка для вас.

Либо можете найти специалиста на платной основе, который работает с близкими наркозависимых.

Что из этого Вам больше подходит и может помочь?
09 окт. 2018
Скорей всего помощь мне на бесплатной основе.
09 окт. 2018
Evgeniya.m., Вам понятно из моих сообщений, как можно найти такую помощь и что для этого нужно делать?
09 окт. 2018
Просто нужно в Яндексе прописать помощь женам наркозависимым. Выбрать более подходящий центр и пообщаться с ними. Я правильно поняла?
09 окт. 2018
Evgeniya.m., да, все верно. Не столь важно что именно писать в запросе яндекса (можно пробовать немного разные), самое главное найти подходящий для центр, где Вам смогут оказать помощь, поддержать и направить в сложившейся ситуации.

Я могу Вам чем-то еще помочь?
09 окт. 2018
Спасибо, вы мне и так помогли.