КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь за себя и близких

08 окт. 2018
Не знаю как мне быть. Близкий человек сел на наркоту и сел не слабо. Обвиняет меня в том что я ему не дала слезть с одного наркотика и подсадили его на другой своими скандалами. Что мне делать? Я боюсь.

09 окт. 2018
Evgeniya.m.,
Пожалуйста, была рада помочь.
Надеюсь у Вас получится найти необходимую поддержку.
Вы правильно делаете, что ищете профессиональную помощь.

Если сейчас нет больше вопросов в рамках этой консультации, то закройте пожалуйста тему, для этого нажмите на "завершить" внизу страницы.
В последствии Вы можете открыть новую тему на форуме, если понадобится.
09 окт. 2018
Анна, не подскажете как мне сейчас вести себя с ним, пока я ищу выход из данной ситуации я не понимаю.
09 окт. 2018
Evgeniya.m., думаю, что основной мыслью и идеей должно стать забота о себе и ребенке. И параллельно поиск профессиональной помощи.
Почитайте вот эту статью, например https://centrreabilitacii.ru/blog/materyam-i-zhyenam-narkomanov-i-alkogolikov/
14 окт. 2018
Ребенок у меня уже большой. Ему 18 лет. И что мне делать, ведь от клиник и РЦ он отказывается
14 окт. 2018
Evgeniya.m., день добрый. Произошли какие-то изменения? Удалось найти профессиональную помощь для себя?
Вы каждый раз задаете вопрос о том "что делать с мужем?". И я каждый раз не могу на него ответить, так я не знаю, что можно сделать со взрослым человеком не по его воле. Как можно помочь взрослому человеку, которому помощь не нужна и которую он принять не готов.
Психика зависимого человека сильно отличается от психики здорового человека и к сожалению те способы, которые работают со здоровыми людьми с зависимыми не работают. Поэтому есть специальные центры реабилитации, куда люди приходят или приводят близкие, когда зависимый понимает, что без посторонней помощи ему не справиться. Но убеждать, уговаривать и доказывать к сожалению смысла не имеет, пока человек не поймет и не убедится в этом сам.
14 окт. 2018
Я немного подуспокоилась, если он сам не хочет бросать зачем я буду тратить свои нервы и свое здоровье которого у меня нет. Сейчас у меня стоит проблема его выписать из нашей квартиры и отправить лечиться так как он хочет.
14 окт. 2018
Evgeniya.m., я рада, что Вам стало немного спокойнее и удалось сместить фокус внимания на свою жизнь.
14 окт. 2018
Это да, но мысль все равно не отпускает его спасти, хотя понимаю что не смогу.
Да и отпустить мне его очень тяжело в свободное плавание, хотя понимаю что лучше мне с ним не будет, только ещё хуже
14 окт. 2018
Evgeniya.m., видите, есть 2 противоположные позиции внутри Вас.
Понимаю, что не смогу его спасти и с ним будет только хуже.
И
Хочу его спасти и не могу отпустить.

У Вас есть поддержка, люди на которых можете опереться в этот не простой период?
14 окт. 2018
Нету
15 окт. 2018
Evgeniya.m., дело в том, что у Вас впереди длительный и не простой процесс либо выхода из отношений, либо выстраивания новых отношений с мужем в том случае если он начнет лечение и реабилитацию. На протяжении что первого, что второго пути Вам нужна профессиональная поддержка специалистов, которые работают с проблемами зависимости. В формате таких консультаций, как здесь нет возможности оказать Вам длительную поддержку, которая в данном случае очень желательна.

Что останавливает Вас от поиска помощи и поддержки от специалистов бесплатных реабилитационных центров?
15 окт. 2018
Поясните пожалуйста: бесплатных реабилитационных центров?

Не знаете есть ли реабилитационный центр для созависимых? Не знаю как справляться со своими страхами.
23 окт. 2018
Evgeniya.m., я из Петербурга и знаю такие центры или группы в Петербурге. Про Москву, к сожалению не знаю, но я уверена, что есть. Нужно искать.
23 окт. 2018
Хорошо, спасибо