КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь заболеть раком

31 окт. 2018
Reyda
Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мне 34 года. Замужем, 2 прекрасные дочери (9 и 2 лет).

Моя проблема в следующем: я постоянно боюсь заболеть онкологией, ищу всякие признаки у себя, раньше искала их у детей. Боюсь заболеть этой болячкой до панического состояния. У меня мама умерла от онкологии, когда мне было 13 лет. И я так же боюсь что заболею и умру, а дочки останутся без меня.
В моем окружении много кто болел и умер от этого. Куда бы я не пошла, чтобы не смотрела, чтобы не читала- все про рак... Иногда охватывает такая паника - хоть плачь!

31 окт. 2018
Reyda, добрый день. Вы проходили обследования? Когда этот страх начал вас беспокоить?
31 окт. 2018
Reyda, добрый день.
Я психоаналитик, работаю с такими страхами. Это навязчивые мысли.
Пожалуйста, ответьте, на вопросы администратора, и сможем обсудить, что Вам поможет.
31 окт. 2018
Reyda
Нет не проходила. Все проверить нельзя! Наверно на подсознательном уровне после смерти матери всегда. Особо остро года два
31 окт. 2018
Вы правы, всё не получится проверить.
Вы считаете это состояние острым - Вас очень беспокоят эти мысли?
При навязчивых мыслях помогает психоанализ. Пробовали когда-нибудь заниматься у психолога?

Чем окончились мысли о болезни детей? Они прекратились или обратились на Вас?

Вы сказали, что остро проблема стоит около двух лет. Получается, что обострение началось после родов?

У меня мама умерла от онкологии, когда мне было 13 лет.

Очень сожалею. (
Кто Вам тогда помогал пережить эту потерю? Как быстро Ваша жизнь вошла в нормальное русло?
31 окт. 2018
Reyda
У меня есть старшая сестра, она для меня все! Был отец, но он умер через 5 лет после матери! Мысли про детей были поверхностные не такие глубокие.

Не задумывалась что эти мысли после родов, наверно просто время идёт, возраст и тд. Опять же вокруг много кто этим болел или болеет, от знаком до совершенно посторонних мне людей
31 окт. 2018
Мысли про детей были поверхностные не такие глубокие.

Чем отличаются Ваши глубокие мысли от поверхностных? Можете рассказать мне эту страшную фантазию?

Опять же вокруг много кто этим болел или болеет, от знаком до совершенно посторонних мне людей

Сколько таких людей Вы знаете?