КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь за своего ребенка

06 мар. 2017
Эсмира
Здравствуйте, нужна помощь психолога. Пожалуй начну с начала. 5 лет назад у меня была беременность, все проходило благополучно (в больницах не лежала, не болела). Но... В одно утро на 24 неделе беременности отходят воды. Ребенка не спасли, причину до сих пор врачи не знают. Прошло 5 лет... Вышла замуж счастлива в браке. В один прекрасный день узнаю о своей беременности. Муж рад, у меня паника. Я каждое утро просыпаюсь и думаю как бы не случился выкидыш, мысли меня эти не покидают, до шло до того что я боюсь каждого нового дня, боюсь подняться с постели, боюсь всего.

06 мар. 2017
LadyViaBless
Эсмира, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, свой возраст. Чем Вы занимаетесь? На каком сроке беременности Вы сейчас находитесь?
Психолог ответит через некоторое время.
06 мар. 2017
Эсмира
Мне 26 лет. Я работаю продавцом. Сейчас на 15 неделе беременности.
06 мар. 2017
Эсмира, добрый вечер!
Напишите как сейчас проходит беременность: есть ли осложнения или ещё что то?
Вы обращались по этому поводу в консультацию к психологу, если такой есть?
Вам нужно успокоиться, подумайте сейчас не о себе и страхах, которые вы подпитываете, а о маленькой жизни внутри вас- успокаивайте ее\его, пойте песенки, мурлычьте себе под нос, слушайте хорошую спокойную музыку, больше гуляйте на свежем воздухе и смотрите комедии. Те любым доступным способом повышайте своё настроение!

до шло до того что я боюсь каждого нового дня, боюсь подняться с постели, боюсь всего.

А вы, лично вы хотите правда ребёнка? Или потому, что возраст, муж хочет, денег дадут и тд?
Есть какие-то конкретные страхи типа: не справлюсь, боюсь быть плохой мамой, дети-это страшно и т. п. Напишите о своих страхах.
И ещё вопрос: какие отношения у вас с вашей мамой, сейчас и ранее?
Здесь по-подробнее и вспомните своё детство, что говорила мама про детей, про ваши роды, кого ждали: девочку, мальчика. Нужно выписать все негативные воспоминания и убеждения относительно маленьких детей и беременности.
Например, мама говорила, что маленькие дети-это ужас.
Роды-это...
И тп, все что придёт на ум...

Давайте будем успокаивается!
Я предлагаю вам попробовать делать упражнение РЕСУРСНОЕ СОСТОЯНИЕ, в разделе Интегральное программирование (пишу с планшета-не могу сделать ссылку) найдите на сайте. Делать каждый раз как накатывает страх\паника, по началу пару раз будет не привычно входить в это состояние, потом нужно только вспоминать его и внутренне ощущать.
Какой вы веры: мусульманка или ...? Интересуюсь потому, что у каждой культуры своё отношение и традиции и в соответствии с этим есть свои обычаи!

Жду ответов.
Все будет хорошо!
07 мар. 2017
LadyViaBless
Я предлагаю вам попробовать делать упражнение РЕСУРСНОЕ СОСТОЯНИЕ, в разделе Интегральное программирование (пишу с планшета-не могу сделать ссылку) найдите на сайте.

Эсмира, вот https://www.psysovet.ru/articles/18
07 мар. 2017
LadyViaBless, спасибо за помощь!