Добрый День! Меня зовут Екатерина, мне 27лет
Я испытываю чувство тревоги за сына (3года).
Он активный и непоседа. На улице все время куда-то лезет за старшими детьми, на землю садится, мусор подбирает. Убегает от меня на улице, и останавливается только когда уже ору "машины стой!"
Я боюсь за него. Хожу по пятам, не даю ему бегать далеко, не разрешаю на спорт комплексе играть с большими детьми.
У нас в городе нет парка и специальных мест где можно побегать ребёнку.
Я стараюсь "заглушить" эту тревожность, но она меня уже доводит до срывов на ребенке!
Как справиться с тревожностью за малыша?
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь за ребёнка. Как "заглушить" тревожность?
13 апр. 2018
Екатерина142090
13 апр. 2018
Екатерина142090, доброго Вам дня!
Вы описываете прекрасно развивающегося мальчика, который активно познает мир, проявляет интерес и любознательность ко всему. Это именно то развитие, которому Вы можете радоваться. Вам только этому нужно научиться)))
Если мальчик упадет или стукнется или поранится- это будет его опытом, который ему необходим. Только тогда он поймет, что может быть, если... Не бойтесь этого, так должно происходить. Учимся на своих ошибках с самого раннего детства.
Конечно, я не беру во внимание опасные для жизни ситуации, но их на самом деле не так много...
Выбирайте места в лесу, парках, где он может дать волю своим проявлениям!
Смотрите чуть дальше от дома, ищите, Вы обязательно найдете место для прогулок, где бы было комфортно Вам и сыну. Ему необходимо давать волю движениям, эмоциям, новым ощущениям!
13 апр. 2018
Есть стадион. Он далеко от дома и там почти все время мальчишки тренируются.
Есть лесок, но там собак выгуливают без намордника и поводка (
И наше любимое в деревне у бабушки). Но с работой не остаётся время ехать в деревню.
Екатерина142090
13 апр. 2018
Екатерина, состояние тревоги за маленького ребенка абсолютно оправдано, если оно не мешает жить.
В Вашем случае нужно разобраться, за что конкретно Вы переживаете. И работать с чувством тревоги, если это так для Вас энергозатратно...
Материнство- огромная радость и старайтесь наслаждаться прогулками с ребенком, выбирая место и время.
13 апр. 2018
Согласна. Я не хочу мешать ребёнку развиваться, из-за своей гиперопеки
Екатерина142090
13 апр. 2018
Да, теперь- понятно. Это общий повышенный фон тревожности. С этим не возможно работать письменно в рамках разовых сообщений. Есть ли у Вас возможность посетить психотерапевта очно?
Тревожное отношение ко всему вокруг очень разрущительно!
13 апр. 2018
Я буду с Вами откровенна.
Возможность есть, но мой муж и родители отрицательно относятся к психотерапии.
И они не просто будут против, но сами мне мозг вынесут.
Екатерина142090
Я буду с Вами откровенна.
13 апр. 2018
Екатерина, понятно отношение Ваших близких..
Решайте... Жить с постоянной тревогой сложно и качество жизни сильно ухудшается, организм находится в постоянном стрессе.
Попробуйте перед сном хотя бы поделать нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону. Это снимет напряжение. Но это нужно делать ежедневно и длительно. В интернете есть ролики, если нужно будет- поищите.
Отзыв о консультации
Хочу выразить благодарность психологу и администрации сайта.
Наталья Цибулина,
Спасибо за Ваши ответы. Буду стараться самостоятельно работать и возьму на заметку Ваши советы.