КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь за ребёнка. Как "заглушить" тревожность?

13 апр. 2018
Екатерина142090
Добрый День! Меня зовут Екатерина, мне 27лет
Я испытываю чувство тревоги за сына (3года).
Он активный и непоседа. На улице все время куда-то лезет за старшими детьми, на землю садится, мусор подбирает. Убегает от меня на улице, и останавливается только когда уже ору "машины стой!"
Я боюсь за него. Хожу по пятам, не даю ему бегать далеко, не разрешаю на спорт комплексе играть с большими детьми.
У нас в городе нет парка и специальных мест где можно побегать ребёнку.
Я стараюсь "заглушить" эту тревожность, но она меня уже доводит до срывов на ребенке!
Как справиться с тревожностью за малыша?

13 апр. 2018
Екатерина142090, доброго Вам дня!
Вы описываете прекрасно развивающегося мальчика, который активно познает мир, проявляет интерес и любознательность ко всему. Это именно то развитие, которому Вы можете радоваться. Вам только этому нужно научиться)))
Если мальчик упадет или стукнется или поранится- это будет его опытом, который ему необходим. Только тогда он поймет, что может быть, если... Не бойтесь этого, так должно происходить. Учимся на своих ошибках с самого раннего детства.
Конечно, я не беру во внимание опасные для жизни ситуации, но их на самом деле не так много...
Выбирайте места в лесу, парках, где он может дать волю своим проявлениям!
У нас в городе нет парка и специальных мест где можно побегать ребёнку.

Смотрите чуть дальше от дома, ищите, Вы обязательно найдете место для прогулок, где бы было комфортно Вам и сыну. Ему необходимо давать волю движениям, эмоциям, новым ощущениям!
13 апр. 2018
Екатерина142090
Смотрите чуть дальше от дома, ищите, Вы обязательно найдете место для прогулок, где бы было комфортно Вам и сыну. Ему необходимо давать волю движениям, эмоциям, новым ощущениям!

Есть стадион. Он далеко от дома и там почти все время мальчишки тренируются.
Есть лесок, но там собак выгуливают без намордника и поводка (
И наше любимое в деревне у бабушки). Но с работой не остаётся время ехать в деревню.
13 апр. 2018
Екатерина, состояние тревоги за маленького ребенка абсолютно оправдано, если оно не мешает жить.
В Вашем случае нужно разобраться, за что конкретно Вы переживаете. И работать с чувством тревоги, если это так для Вас энергозатратно...
Материнство- огромная радость и старайтесь наслаждаться прогулками с ребенком, выбирая место и время.
13 апр. 2018
Екатерина142090
Екатерина, состояние тревоги за маленького ребенка абсолютно оправдано, если оно не мешает жить.

Согласна. Я не хочу мешать ребёнку развиваться, из-за своей гиперопеки
13 апр. 2018
Да, теперь- понятно. Это общий повышенный фон тревожности. С этим не возможно работать письменно в рамках разовых сообщений. Есть ли у Вас возможность посетить психотерапевта очно?
Тревожное отношение ко всему вокруг очень разрущительно!
13 апр. 2018
Екатерина142090
Да, теперь- понятно. Это общий повышенный фон тревожности. С этим не возможно работать письменно в рамках разовых сообщений. Есть ли у Вас возможность посетить психотерапевта очно?
Тревожное отношение ко всему вокруг очень разрущительно!

Я буду с Вами откровенна.
Возможность есть, но мой муж и родители отрицательно относятся к психотерапии.
И они не просто будут против, но сами мне мозг вынесут.
13 апр. 2018
Екатерина, понятно отношение Ваших близких..
Решайте... Жить с постоянной тревогой сложно и качество жизни сильно ухудшается, организм находится в постоянном стрессе.
Попробуйте перед сном хотя бы поделать нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону. Это снимет напряжение. Но это нужно делать ежедневно и длительно. В интернете есть ролики, если нужно будет- поищите.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность психологу и администрации сайта.
Наталья Цибулина,
Спасибо за Ваши ответы. Буду стараться самостоятельно работать и возьму на заметку Ваши советы.

Екатерина142090