КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь оставаться с ребенком

14 окт. 2018
Praktikus
Здравствуйте, нужна помощь, сижу в декрете с ребенком, не могу побороть тревогу и даже какой-то страх оставаться с ребенком одной, жду вечера и выходных, хотя ребенок долгожданный и любимый, но часто просится на руки, кричит часто, когда переодеваешь или что-то не даешь, очень упорный, отбирает книги и телефон, можно только сидеть рядом или делать что-то по дому, а мне не. Хочется превращаться в золушку, да и очень нужно личное пространство. Сейчас ребенку год договориться уже с ним значительно проще, но мне все равно страшно, не хочется, чтобы муж уходил на работу, с ним гораздо проще быть с ребенком, можно спокойно ходить в туалет, ванну, есть нормально, и я почти совсем не раздражаюсь от своей беспомощности.

14 окт. 2018
Praktikus, добрый вечер!
Помимо мужа кто-то помогает вам?
14 окт. 2018
Praktikus
Да, иногда бабушка, она работающая, иногда вечером или в выходные приходит в гости и сидит с ребенком. В целом, все не так плохо, у других бывает хуже гораздо, но почему-то не могу побороть этот страх, даже просится фраза - не оставляй меня с ним! Будто он враг, а он всего лишь малыш, который правда иногда больно еще и за волосы таскает и пытается колотить, как будто от любви.
15 окт. 2018
Praktikus, добрый день!
Я вижу, что вы оперативно ответили на моё сообщение, а я уже ушла спать!
Напоминаю, мы здесь общаемся в свободном временном формате!:)
Скажите мне, пожалуйста, когда бабушка с малышом, вам как? Мысли и чувства, которые вы описываете уходят на второй план, исчезают вообще или сменяются чем-то другим?
С рождения часто носили ребёнка на руках?
Вы говорите о страхе и тревоге, присутствует и то и другое? Опишите мне, пожалуйста, эти чувства подробнее, по возможности!
16 окт. 2018
Praktikus
Здравствуйте, когда приходит бабушка, первой реакцией хочется отстраниться, поделать что-то без ребенка, поесть хотя бы, чай попить. Потом возникает раздражение на бабушку и ребенка, особенно когда бабушка не справляется с ребенком и постоянно привлекает меня на любой шаг или начинается командовать, типа сделай то или это, пока она играет с внуком.
Раздражение даже не понимаю с чего, видимо потому что бабушка единственный человек, который стерпит.

Страха нет, когда бабушка или муж рядом, и очень не хочется быть покинутой.
Носила, но не все время, так как тяжело восстанавливалась после операции. Еще были проблемы с коликами и стулом у ребенка месяцев до 5, так что это время такая круговерть была, вспоминать не хочется, соответсвенно носить на руках надо было постоянно почти и в этом помогала бабушка и даже другая бабушка периодически.
17 окт. 2018
Praktikus, первые годы жизни ребёнка, особенно первый, это не лёгкий труд, понимаю вас.
Ваша усталость, тревожность и раздражительность закономерны. Помните, что со временем ваш малыш будет всё самостоятельнее и самостоятельнее.
Однажды вы обнаружите, что привычные дела, в которых вы привыкли ему помогать, ваше чадо выполняет без вас, и, поверьте, помимо облегчения вы можете испытать лёгкое разочарование ("Как уже сам? Я уже не нужна?").
А пока это в перспективе:
1) попробуйте максимально пользоваться поддержкой близких,
2) устраивайте "мамин час", когда рядом муж. Принятие ванны, после завтрака, посреди выходного дня, всегда, когда только можете,
3) релакс - ароматные ванны в темноте при свечах, контрастный душ, массаж, музыка и т. д.,
4) отпрашивайтесь на прогулки с подругами или одиночные походы в магазин,
5) пробуйте делать расписания на день,
6) пробуйте заниматься хобби, хотя бы 30 минут в день.
Делайте то, что лично вам приносит удовлетворение (выполненные пункты расписания, количество прочитанных страниц книги, хобби).
Тревога может возникать из-за хронической усталости, из-за дня сурка. Рекомендации, приведённые выше, могут помочь вам скрасить этот не простой период вашей жизни.
Есть ли у вас вопросы, может быть хочется что-то детальнее обсудить?
17 окт. 2018
Praktikus
Спасибо за ответ, стараюсь уже так делать, думаю меня тревожит то, что не справлюсь с ребенком, или он при этом будет кричать, а кричать не будет только если каждую секунду быть с ним, а это полное ограничение человеческих прав и хочется, чтобы он умел играть сам, развивать фантазию, а не только все через маму делал, точнее даже не через маму, а через другого человека, по обстоятельствам всегда взрослого.

Получается заниматься вечером и ночью тем, что мне нравится в ущерб домашним делам, в итоге они копятся, ребенок цепляется за ногу и блокирует, если чего-то хочет.
Наверное, оказалась не готова к оказанию внимания ребенку в таком объеме, к его вниманию по мне повышенному и к рутине быта, которую надо еще совместить с ребенком, а еще в планах возврат в строй на работу и переживания о недостатке денег
17 окт. 2018
Praktikus, пока ребёночку год, он познаёт мир через вас, ему сложно усидеть на месте и на многое он реагирует протесом (криками в том числе). Это особенности его возраста!
это полное ограничение человеческих прав и хочется, чтобы он умел играть сам
--- справедливо, поэтому сейчас период обучения. Дети могут сами играть, но многим играм их надо научить. Это ролевые игры с игрушками, игры в мяч и прочее. Сначала с вами, а чуть позже самостоятельно.
Получается заниматься вечером и ночью тем, что мне нравится в ущерб домашним делам, в итоге они копятся, ребенок цепляется за ногу и блокирует, если чего-то хочет.
--- готовы ли вы не успевать всё, но сохранять внутренний баланс?
Наверное, оказалась не готова к оказанию внимания ребенку в таком объеме, к его вниманию по мне повышенному и к рутине быта, которую надо еще совместить с ребенком, а еще в планах возврат в строй на работу и переживания о недостатке денег
--- многие мамы испытывают такие же трудности - это временно. Чтобы не захлебнуться бытовыми делами, планируйте время и дела. Не делайте всё за один лень - прошли мимо посуды - помыли пару тарелок, прошли мимо валяющихся вещей - подняли несколько и положили на место. Не старайтесь объять необъятное.
Что касается внимания, то это специфический момент. Пока ребёнок маленький он требует очень много внимания, но если не найти в этом золотую середину, то потом уже мы бегаем за подросшими детьми, а не они за нами.
Поиск золотой середины, в которой учитываются потребности всей семьи - ребёнка, папы и мамы - вот первостепенная задача, которую можно разрешить общими усилиями, техниками, расписаниями, компромиссами, пониманием того, что чем-то можно поступиться (идеальным порядком, например).