Помимо мужа кто-то помогает вам?
это полное ограничение человеческих прав и хочется, чтобы он умел играть сам--- справедливо, поэтому сейчас период обучения. Дети могут сами играть, но многим играм их надо научить. Это ролевые игры с игрушками, игры в мяч и прочее. Сначала с вами, а чуть позже самостоятельно.
Получается заниматься вечером и ночью тем, что мне нравится в ущерб домашним делам, в итоге они копятся, ребенок цепляется за ногу и блокирует, если чего-то хочет.--- готовы ли вы не успевать всё, но сохранять внутренний баланс?
Наверное, оказалась не готова к оказанию внимания ребенку в таком объеме, к его вниманию по мне повышенному и к рутине быта, которую надо еще совместить с ребенком, а еще в планах возврат в строй на работу и переживания о недостатке денег--- многие мамы испытывают такие же трудности - это временно. Чтобы не захлебнуться бытовыми делами, планируйте время и дела. Не делайте всё за один лень - прошли мимо посуды - помыли пару тарелок, прошли мимо валяющихся вещей - подняли несколько и положили на место. Не старайтесь объять необъятное.