КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь оставаться дома одна

30 июл. 2018
KovalskaiyaKseniya
Здравствуйте. Панически боюсь одна ночевать дома, не знаю что с этим делать. Мне 26 лет, девушка, и молодой человек есть.

30 июл. 2018
KovalskaiyaKseniya, здравствуйте!
Когда и в связи с чем появился этот страх?
Что предпринимали для того, чтобы избавиться от него?
С кем вы проживаете и как часто Вам приходится оставаться дома ночью одной?
Днём такой реакции не бывает?
Какой результат хотите получить от консультации?
30 июл. 2018
Доброго дня, Ксения!

Присоединяюсь к вопросам выше,
И с удовольствием помогу вам разобраться с данной фобией.
30 июл. 2018
KovalskaiyaKseniya
Этот страх появился ещё в детстве. Пыталась оставаться одна, перебороть себя, но только хуже было. Проживаю с молодым человеком, но иногда приходится ночевать одной. И днём так же не по себе одной оставаться, но ночью вообще паника начинается.
30 июл. 2018
Спасибо, Ксения, давайте уточним ещё немного.
Страх, начавшийся в детстве, очевидно, спровоцирован какими-то средовыми факторами. Но с ними мы уже ничего сделать не можем, поэтому там и не станем копаться. А вот в вашем настоящем- каково вам оставаться в одиночестве вообще в каком-либо помещении? В пустом дворе на улице? В офисе? То есть, есть ли привязка к конкретному типу "одинокого" места, или только к условиям?
И ещё. Когда вы учились в школе или институте, насколько вам было легко сосредоточиться на занятиях в присутствии других, особенно когда они шумели? Как обстоит с этим дело сейчас?
30 июл. 2018
KovalskaiyaKseniya
Вообще не по себе оставаться одной в помещении. Стараюсь отвлекать себя, включить музыку, телевизор. Но мысленно себя все равно накручиваю. На улице в пустом дворе, если днём, то наоборот комфортнее одной. Разговаривала с близкими людьми по этому поводу, рассказывала детскую историю, некоторые говорят что все с детства осталось. Когда мне было 9 лет, переехали в большой дом с мамой и маленьким братом. До этого жили в маленькой квартире, спали в одной комнате. А тут получили дом. Помню, я очень боялась ночевать в своей комнате одна. Панически. Мама этого не воспринимала, никак не реагировала. В настоящее время живу в другом месте. И мама оттуда переехала. Прошло много лет с тех пор, но до сих пор снятся страшные сны связанные с этим домом. Убийства, грабежи и тд. После таких снов, не могу больше уснуть, весь день не по себе. Понимаете, мне даже когда кто -то есть в квартире порой не по себе. А когда я одна, вообще молчу. У меня везде так, неважно где.
31 июл. 2018
Ксения,
К счастью, история возникновения фобии не так важна для решения проблемы, хотя и поучительна. Жаль лишь, что ваша мать не придала вовремя должного значения вашим жалобам.
Стало быть, сейчас страх распространяется на любое помещение?
А на улице вам, получается, комфортнее одной.
Дискомфорт вызывается любым количеством людей, или только большим?

Давайте вместе посмотрим на типичную ситуацию, провоцирующую страх.
У вас же бывают гости?
Допустим, вечер, гости по одному-по двое расходятся.
Как вы себя при этом чувствуете, о чём думаете?
А когда уходит последний человек, но дверь ещё не закрыта?
Дверь закрылась, вы одна в доме.
Что с вами происходит дальше, что вы делаете, каковы типичные мысли?

Ксения, актуален ли ещё ваш запрос?