КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх оставаться одной дома

29 мар. 2017
Agnes
Боюсь оставаться дома одна:(

29 мар. 2017
Agnes, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет, работаете/учитесь, с кем проживаете? Подробнее про сам страх - опишите ощущения. Когда это началось?
Психолог ответит через некоторое время.
29 мар. 2017
Здравствуйте, Agnes. Присоединяюсь к вопросам Евгения Баженова. Как давно Вы испытываете страх оставаться дома в одиночестве? С чего он начался - можете вспомнить (события того времени)? Кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас сейчас?
29 мар. 2017
Agnes

Здравствуйте, мне 20 лет, я учусь в университете, проживаю с молодым человеком, но он надолго уезжает в командировки. Страх возникает, обычно в вечернее время, постоянно слышу странные звуки,( что-то упадёт, хотя ничего не падает, шаги, щелчки и т. П). Из-за этого возникает паника, тревога, или нервный тик. Доходит до того, что включаю везде свет, либо начинаю разговаривать сама с собой вслух. Постоянно хожу проверяю закрыта ли дверь. Хотя отчетливо помню, что закрывала её. Всвязи с этим ложусь спать, когда уже светлеет.

Здравствуйте, Agnes. Присоединяюсь к вопросам Евгения Баженова. Как давно Вы испытываете страх оставаться дома в одиночестве? С чего он начался - можете вспомнить (события того времени)? Кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас сейчас?

Здравствуйте, начался наверное страх с детства, когда меня в возрасте 5 лет оставили одну дома. Все родственники в другом городе, поддержки, как таковой нет. Страх оставаться дома одной, я испытываю давно, но он проявлялся не так ярко, как сейчас.
07 апр. 2017
Agnes, приносим свои извинения за задержку с ответом. Вероятно психолог не заметил уведомления о Вашем ответе. Через некоторое время Мария Виноградова ответит вам.
08 апр. 2017
Agnes, Вы хорошо помните ситуацию, когда Вас в 5 лет оставили дома одну? Можете подробно описать ее? До проживания с молодым человеком Вы какое-то время жили одна, или нет? С чего именно Ваш страх оставаться одной стал проявляться ярче (с какого момента)? Можете ли Вы определить - чего именно так боитесь? Для того, чтобы поработать с этим страхом, давайте представим наихудший вариант развития событий: что самое страшное может произойти, когда Вы одна дома?