КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх оставаться одному дома на выходных?

02 мая 2023
Никита
Мне 26 лет. У меня на сегодняшний день имеется такая проблема. Я чувствую страх, когда остаюсь один дома на выходных (мама в это время ездит на дачу). Чтобы было более-менее понятно, обьясню данную ситуацию более подробно. В конце июня 2021 года умер отец от коронавируса и после его смерти на дачу стали ездить сестра и ее муж. Я в их присутствии испытывал психологический дискомфорт и в итоге дело дошло до того, что я был вынужден не ездить на дачу. С тех пор прошло 10 месяцев, как я перестал туда ездить. Вот казалось бы, уже такой нормальный срок и уже пора бы привыкнуть к такому повороту событий. А все равно страх проявляется и так и скачет периодически. Не знаю почему, но вот такая реакция у меня возникает на отьезд мамы на дачу. И вроде как я начал убеждаться в том, что все будет нормально в ее отсутствие. И я вроде как понял, в чем заключается мой страх. Вот не знаю, но я почему-то вижу в такой ситуации некий подвох. Мне почему-то кажется, что мама уедет на дачу надолго (хотя этого не происходило на протяжении 10 месяцев) и я боюсь внутренне такого поворота событий. Также я боюсь того, что в ее отсутствие в квартиру ворвутся, например, воры (особенно ночью) и меня убьют в итоге. Еще я замечал у себя, что чувствую внутреннюю неуверенность в том, что я справлюсь, когда нахожусь один дома. Хотя не знаю, мне кажется, что я в принципе не так уж плохо справлялся. И вот не знаю. Мне почему-то кажется, что мама на меня обидется за то, что я не езжу с ней дачу, и заодно оставит меня одного на произвол судьбы. Я понимаю, что это не соответствует истине, но вот не знаю, почему у меня такая реакция на все это. В связи с этим я хотел бы попросить у Вас помощи о том, что мне делать в данной ситуации и при этом не испытывать страх, когда я остаюсь один дома. Буду признателен!

02 мая 2023

Никита, доброго дня! Я готова Вам помочь, однако по условиям данной платформы у Вас закончились бесплатные консультации, и мы можем продолжить на платной основе. Сообщите о своем решении, пожалуйста.