КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как преодолеть страх спать одной ночью?
Дополню: в квартире- студии я бы смогла с ночником спать спокойно, так как все видно, а вот если несколько комнат, то такое мое печальное состояние
Оксана, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.
Добрый день, Алена, согласна.
Расскажите, что происходит в ваших мыслях, когда вы ложитесь спать? Чего именно боитесь? Это происходит, если дома никого нет, или если и есть дома кто то?
В мыслях - страх, боюсь, что кто-то есть, наверное. Если просматривается все, нормально могу при небольшом свете спать, если несколько комнат, тогда боюсь. Когда одна дома.
Да
У меня есть такая черта характера, все контролирую, предпочитаю сделать сама, что можно поручить другому, например, чтоб не перепроверять, быть уверенной
Хотя, не все, учебу детей, например, не контролировала, даже не знала, что проходят, что там в школе, сами хорошо учились. Мужа не контролировала, человек, что захочет, то и сделает.
Можно ли сказать, что там, где вы уверены, что все будет хорошо и правильно, спокойно -там контроль не нужен?
Есть ли такое, что вы избегаете сна, когда остаетесь одна? И в какие это бывает моменты еще?
Наверное, так и есть, где уверена, что все хорошо - контроль не нужен.
Не избегаю сна, днем могу поспать, даже когда одна
Не знаю, почему...
Днем светло
Я поняла вас. Скажите, может вспомнится что-то, связанное с темнотой? Может кто-то пугал темнотой?
Только то, что в вопросе написала (про человечков)
Не пугал никто