КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх спать одной ночью?

03 сент. 2023
Оксана
Сколько себя помню, боюсь спать одна ночью. В школьные годы в комнате горел ночник, в 18 лет вышла замуж, с мужем было не страшно, но осталась одна с ребенком, также спала с ночником, или в коридоре свет горел. Сейчас мне 46 лет, ребенок взрослый в другой город переезжает, а я остаюсь одна, и понимаю, что даже со светом боюсь. Вообще я сильная, справилась со многими жизненными трудностями, а с этим страхом не могу. В детстве (мне было года 4-5) помню, когда спала с бабушкой, ночью увидела, что у нас на диване человечки в белых одеждах, лысые, очень испугала, бабушка включила свет, говорила мне, что никого нет, при свете и я не видела никого, как только выключала, опять появлялись, я попросила оставить свет в коридоре. Что это было, неизвестно. Больше такого либо пободного не было. Как справиться со страхом спать одной в квартире (думала, что в темноте, но теперь подозреваю, что и при свете). Спасибо!

03 сент. 2023
Оксана

Дополню: в квартире- студии я бы смогла с ночником спать спокойно, так как все видно, а вот если несколько комнат, то такое мое печальное состояние

04 сент. 2023

Оксана, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

05 сент. 2023
Оксана

Добрый день, Алена, согласна.

05 сент. 2023

Расскажите, что происходит в ваших мыслях, когда вы ложитесь спать? Чего именно боитесь? Это происходит, если дома никого нет, или если и есть дома кто то?

05 сент. 2023
Оксана

В мыслях - страх, боюсь, что кто-то есть, наверное. Если просматривается все, нормально могу при небольшом свете спать, если несколько комнат, тогда боюсь. Когда одна дома.

05 сент. 2023

Получается, необходим контроль?

05 сент. 2023
Оксана

Да

05 сент. 2023

Скажите, где еще проявляется такой контроль?

05 сент. 2023
Оксана

У меня есть такая черта характера, все контролирую, предпочитаю сделать сама, что можно поручить другому, например, чтоб не перепроверять, быть уверенной

05 сент. 2023
Оксана

Хотя, не все, учебу детей, например, не контролировала, даже не знала, что проходят, что там в школе, сами хорошо учились. Мужа не контролировала, человек, что захочет, то и сделает.

05 сент. 2023

Можно ли сказать, что там, где вы уверены, что все будет хорошо и правильно, спокойно -там контроль не нужен?

05 сент. 2023

Есть ли такое, что вы избегаете сна, когда остаетесь одна? И в какие это бывает моменты еще?

05 сент. 2023
Оксана

Наверное, так и есть, где уверена, что все хорошо - контроль не нужен.

05 сент. 2023
Оксана

Не избегаю сна, днем могу поспать, даже когда одна

05 сент. 2023

Днем не нужен контроль? Или почему днем получается?

05 сент. 2023
Оксана

Не знаю, почему...

05 сент. 2023
Оксана

Днем светло

05 сент. 2023

Я поняла вас. Скажите, может вспомнится что-то, связанное с темнотой? Может кто-то пугал темнотой?

05 сент. 2023
Оксана

Только то, что в вопросе написала (про человечков)

05 сент. 2023
Оксана

Не пугал никто