КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх спать одной ночью?

03 сент. 2023
Оксана
Сколько себя помню, боюсь спать одна ночью. В школьные годы в комнате горел ночник, в 18 лет вышла замуж, с мужем было не страшно, но осталась одна с ребенком, также спала с ночником, или в коридоре свет горел. Сейчас мне 46 лет, ребенок взрослый в другой город переезжает, а я остаюсь одна, и понимаю, что даже со светом боюсь. Вообще я сильная, справилась со многими жизненными трудностями, а с этим страхом не могу. В детстве (мне было года 4-5) помню, когда спала с бабушкой, ночью увидела, что у нас на диване человечки в белых одеждах, лысые, очень испугала, бабушка включила свет, говорила мне, что никого нет, при свете и я не видела никого, как только выключала, опять появлялись, я попросила оставить свет в коридоре. Что это было, неизвестно. Больше такого либо пободного не было. Как справиться со страхом спать одной в квартире (думала, что в темноте, но теперь подозреваю, что и при свете). Спасибо!

05 сент. 2023

Для детей 4-5 лет свойственно бояться и придумывать страшилки. Возможно в тот период в садике или среди знакомых детей, были какие-то рассказы про темноту, человечков и пр.?

05 сент. 2023
Оксана

Не помню такого

05 сент. 2023

Как вы думаете, какая выгода вам в том, что вы контролируете процесс сна? Это про что для вас?

05 сент. 2023
Оксана

Никакой выгоды, я контролирую не процесс сна. Как бы объяснить, контролирую, чтоб никого не было, смотрю на дверь, спиной повернуться к двери страшно

05 сент. 2023

Теперь более понятно. Получается, что контроль нужен для безопасности, чтобы никого не было. Это и есть выгоды контроля.

Что может произойти в ваших мыслях, если вы повернетесь спиной, например?

05 сент. 2023
Оксана

Вдруг там кто-стоит, кто-то смотрит...

05 сент. 2023
Оксана

Паника, серцебиение учащенное, плохо

05 сент. 2023

Такое состояние и ощущения еще были когда-либо?

05 сент. 2023
Оксана

В смысле в других ситуациях? Нет

05 сент. 2023

Оксана, можно ли сказать, в момент сна - вы уязвима и поэтому нужно контролировать, чтобы никто не смотрел и не стоял возле двери?

05 сент. 2023
Оксана

Да

05 сент. 2023
Оксана

Но даже, когда не сплю, страшно

05 сент. 2023

И скажите, если, например, будет там стоять ваш ребенок, вы такое же беспокойство испытываете?

05 сент. 2023
Оксана

Не было бы страшно, уснула бы

05 сент. 2023
Но даже, когда не сплю, страшно

Приведите примеры.

05 сент. 2023
Оксана

Ну мне же страшно не во сне, а когда еще не уснула.

05 сент. 2023
Оксана

Если ребенок, или кто-то кто есть в квартире, не страшно, конечно, и когда кто-то дома, не страшно

05 сент. 2023

Да, я поняла, что страх, пока вы не уснули.

Если это связано с уязвимостью, здесь стоит понять, отчего такие переживания. Обычно просто так, ниоткуда, это не появляется. Возможно события ваших 4-5 лет так повлияли на это, и когда рядом есть кто-то - он выступает в роли защитника, даже если он находится просто дома.

Возможно это связано совсем не с этой ситуацией, и здесь стоит искать события, когда вы были уязвимы (это касается не только момента засыпания, это могут быть другие события), и что тогда произошло. Обидели, напугали, предали, ударили и прочее.

06 сент. 2023
Оксана

Это понятно. Как справиться со страхом?

06 сент. 2023

В работе со страхом нам необходимо в этот страх войти. Вы можете начертить лестницу, где на каждой ступени обозначите свой страх в градации. Например: меньше всего вы боитесь засыпать, когда знаете, что кто-то дома есть. Больше начинаете бояться, когда никого нет, но вы можете видеть проход. Самое страшное - когда вы поворачиваетесь спиной к двери.

И пробуйте начать с самой нижней ступени, когда не так страшно. Проживать этот страх понемногу.

Это не быстрый процесс.

Есть вариант более быстрый - но это в личной терапии.