КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь темноты и оставаться дома ночью

25 янв. 2020
Лиза
Мне 22 года. У меня есть муж, поженились в том году, ребёнок, ему около 2 месяцев. И я панически боюсь оставаться дома одна, когда муж там на работе во 2, и мы с ребёнком одни. Началось ещё все в детстве я насмотрелась всяких ужастиков, и мне становилось страшно, но не так сильно. Жила с родителями, до лета, потом вышла замуж, какое то время жили с мамой мужа, потом переехали на съемную квартиру. Понимаете при беременности мне конечно было стремно оставаться одной дома, но не так сильно, я вечером уже ложилась спать, и все, до прихода мужа, громко включала телек. С ребёнком все изменилось, и мне стало куда хуже. Я просто панически стала бояться оставаться дома одна, днём и утром мне не страшно, но начиная часов с 10-11 вечера, на меня накатывает паника, с ребёнком ведь не ляжешь спать когда захочешь, усыпляю, хожу по всей квартире, везде включён свет. Но все равно мне страшно. Лишний раз боюсь выйти из комнаты, хотя свет всегда горит везде. Первый месяц с нами ночевали то мои родители, то бабушка, то родители мужа. Даже когда переодически мы ночуем у бабушки, я чувствую себя гораздо лучше. Но дошло до того, что мне становится страшно даже когда муж дома, ночью. Я когда ребёнок просыпается по ночам, специально бужу мужа, чтобы мне было не страшно добежать до кухни, или комнат соседних. Не знаю как так случилось. Когда я одна мне сразу вспоминаются все фильмы ужасов, мелькают ужастики перед глазами. Переодически сняться кошмары, из за всего этого. Муж добавляет масла в огонь, смеётся над тем что мне страшно, показывает ужастики, всякие картинки страшные. Я даже плакала перед ним потому что мне тупо было страшно, на что муж лишь посмеялся, сказал что я ненормальная немного, чего боятся то? Я действительно не знаю что стало, почему мне после родов стало ещё хуже, ещё страшнее, даже когда муж рядом я всего боюсь. Может ещё я боюсь из за ребёнка, однажды его тошнило, мне было страшно мало ли что может произойти, а вдруг я запаникую и ничего не сделаю. Никто об этом не знает, мне стыдно говорить что я боюсь оставаться одна, вернее я же не одна, а с младенцем, но сути не меняет. Скоро конечно мы уедем с этой квартиры, и будем жить с родителями, но это будет лишь почти летом, а пока мне просто страшно оставаться одной. А муж почти каждую неделю работает во 2. Не могу же я заставить родителей или бабушку приютить нас, только потому что мне страшно. Да меня на смех поднимут, скажут что я больная на голову. Но я действительно больше не могу, я просто реву когда остаюсь с ребёнком. Что мне делать?

27 янв. 2020

Здравствуйте, Лиза. Ваше состояние обусловлено скорее всего гормональным дисбалансом после беременности и родов и это напоминает послеродовую депрессию. Если Вы испытываете депрессивное состояние более 2х недель и по ощущениям оно ухудшается - постоянная апатия и депрессивных мыслей все больше, нужно обратиться к психоневрологу или врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Депрессия это заболевание, которое не зависит от характера и силы воли, это нарушение работы нейромедиаторов головного мозга - дофамина и серотонина, это успешно лечится. Современные препараты не вызывают привыкания, страхи и тревожные мысли уйдут. Если Вы кормите грудью врач подберет те препараты, которые можно принимать при грудном вскармливании. Вы мама, позаботьтесь о своем здоровье и возьмите ответственность за свою жизнь на себя.