КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь оставаться одна дома. Как справиться с этим страхом?

15 мар. 2023
Елена
Страх оставаться одной дома. Мне 22 года, замужем. Когда остаюсь дома, чувствую страх, кажется, что дома кто-то есть, боюсь ложиться спать. Что с этим делать?

15 мар. 2023

Елена, здравствуйте, хорошо, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам. Я подготовлю для вас ответ и мы сможем его обсудить. Для начала позвольте мне задать вам несколько вопросов. Скажите, такой страх появился когда? Он с детства? Или этому страху предшествовало какое-то событие? Возможно переезд? Или какой-то инцидент?

15 мар. 2023

Страх остаться одной появляется, когда у вас нет уверенности в защищённости вашего дома. Также он может быть из детства, когда вас кто-то напугал. Такие страхи могут появляться и при других психологических проблемах, поэтому конечно важно изучить детально как он появляется, когда, что ему предшествует. И тогда можно будет подобрать практику, подходящую под ваш индивидуальный случай.

Пока я могу лишь дать вам общие рекомендации это использование нерецепторных успокоительных средств перед сном, медитация, дыхательные практики, произношение аффирмации: "мой дом под защитой, у меня хорошие замки, тут никого не может быть". Также в таких страхах, что кто-то ходит, людям помогает завести домашнее животное-собаку, которая точно будет вас охранять и сообщить вам о том что кто-то ходит. Если же такой страх появился с переездом, то необходимо продумать как укрепить своё жилище.

Буду ждать ваши ответы, для подробного понимания ситуации, чтобы подобрать для вас более эффективную практику.