КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь измерять давление. Как справиться с этим страхом?

10 сент. 2024
Ирина
Пошла к врачу в прошлом году, т.к. были головокружения лёгкие и "салют" в глазах. Как позже выяснилось, такое состояние чаще бывает при пониженном давлении. Я умудрилась -таки несколько раз померить давление нормально и выяснить это. Но до этого, когда я пришла к врачу, я была очень напряжена, и давление показало 170 мм. Поскольку у меня мама была гипертоником и упала замертво от этого, меня стразу накрыл страх. Тревога достигала критической точки и давление подскакивало за 200. Пол года я мерила давление утром, вечером и днём. Настраивала себя с большим трудом. Давление скакало от 100*60 до 180*120. Поставили СМАД. Врач сказала, что по результатам СМАДа гипертонии нет. Но я тогда уже пила Диротон, хотя в микродозах - по 1/6 от таблетки. В общем пол года жила как в аду, а потом бросила и мерить давление и пить таблетки. Через несколько месяцев я почувствовала себя хорошо. Лето прошло нормально. И вот я пришла снова к врачу, хотела взять направление на узи. И мне померили давление. Прежний страх видимо дал о себе знать. Показатели взмыли до 211 мм. Потом врач меня успокаивала. Давление снизилось до 190. Потом другой врач померил - стало 170. А потом мне дали таблетку Моксонидин, и я подумала, а вдруг она мне не поможет? И через 20 минут давление было уже 186... С таким давлением я ушла домой. Больше не мерила. Сижу в страхе, голова стала болеть, хотя до этого чувствовала себя хорошо. Открыли направление к психотерапевту, но конечно же записи нет, т.к. нет свободных мест. Не мерить давление боюсь - вдруг высокое и надо пить таблетку... А вдруг и таблетка не поможет? И померить боюсь. Вдруг опять 200 покажет, а таблетка не поможет, а от страха оно начнёт ещё выше подниматься. И тогда... В общем не знаю что делать, и как вообще узнать, какое у меня давление... Пить таблетки страшно - вдруг оно пониженное, а я ещё выпью понижающее. И не пить страшно - а вдруг высокое? Ааа! Не знаю что делать. Просто не знаю. Мне 52 года. Экспресс тест показал, что сахар в норме, холестерин незначительно повышен. Другие анализы ещё не сдавала - мест свободных для записи нет. Но в прошлом году анализы были хорошие, и гормоны, и соэ, и т д. Забыла уже даже о проблеме с которой к врачу пришла. Снова переключилась на давление. И погрузилась в прошлогодний ад.

20 сент. 2024

Ирина, здравствуйте. Если отталкиваться от описания. То ваше давление это страх. Психосаматическая реакция. Ознакомьтесь с вариантами консультаций. Если вам что то подходит, сообщите. Глубокая проработка требует более тщательного подхода и внимания.

20 сент. 2024
Ирина

Большое спасибо за ответ. Я вроде понимаю, что это психосоматическая реакция, но порой бывает голова заболит, и думаешь, а вдруг это давление и надо бы таблетку выпить? А как узнать - не понятно. Мерить бесполезно.

Ещё раз спасибо. Денег у меня нет свободных. Поэтому пока отложу этот вопрос до лучших времён)

21 сент. 2024

Ирина, чего именно вы боитесь? Точно, не самого процесса измерения.

Вы пишите, вдруг покажет 200. И что тогда, если у вас давление 200? Чего именно вы боитесь?

21 сент. 2024
Ирина

Боюсь, что от высокого давления можно умереть или остаться инвалидом. Мама упала замертво, хотя ничего не предвещало в этот день. И страшно, что таблетки не помогут. Такое было уже. Выпиваю таблетку, а потом меряю через какое -то время, а давление ещё выше... В поликлинике после таблетки повысилось, предложили укол снижающий. Но я отказалась. А мама в своё время таблетку выпила в двойной дозе и у неё так упало давление, что она в обморок упала. А у меня по ночам и так давление низкое и пульс низкий. И днём бывает низкое и голова кружится. А я ещё таблеток снижающих напьюсь. И что тогда? В общем не понятно ничего.

22 сент. 2024

Ирина, то ччто случилось с вашей мамой не значит, что с вами случиться тоже самое.

Страх. Что с вами призойдет что то подобное, что не поможет таблетка и поднимает ваше давление, судя по всему. ВЫ нервничаете, волнуетесь и тем самым себя дисбалансируете.

Страх это чувство, за которым стоит много разных переживаний. У вас сейчас нет возможности проработать свой страх. Но вам нужно как то о себе заботиться и облегчеть состояние.

В этом случае я рекомендую вам наоборот чаща контролировать свое давление, т к оно у вас еще и понижается. И вы правы, прежде чем принимать таблетку, стоит быть уверенной что вы себе не навредите.

Попробуйте понять, что контроль давления это наоборот ваше спасение от падения "замертво". Вероятно, ваша мама не успела смерить давление и принять препарат?

Вы же, контролируя свое давление избежите нприятностей.

Попробуйте поменять хотя бы от ума для начала, что данный процесс это помощь вам. Зная свое давление, вы контролируете свою жизнь и свое здоровье.

Зная свое давление, вы сможете принять препарат и избежать неприятнойсей.

Зная свое давление, вы вовремя позавете кого то на помощь, если это будет нужно и вам ее окажут.

Попробуйте с этой позиции подойти к процессу - как к другу, который заботится о вас.

Будьте здоровы.

22 сент. 2024
Ирина

Я тоже так рассуждала. И мерила давление регулярно, утром, днём и вечером. Иногда чаще, по состоянию. И пол года жила как в аду, потому что страх не покидал, и просыпаясь утром, меня накрывала волна паники, и я прям физически ощущала, что давление поднималась. Мерила и конечно же оно сразу было высокое. Ночами плохо спала, страх прям внутри сидел и тряс организм. Потом постепенно вроде бы стала успевать ловить моменты, когда оно было пониженное и я не успевала испугаться. В общем тут такая западня, что не понятно ничего. СМАД ставили и я вроде бы скинула ответственность за замеры, и как будто почувствовала себя в безопасности, и аппарат периодически успевал фиксировать нормальное давление. Но ночью просыпалась дважды со страхом, и аппарат сразу фиксировал высокие цифры. Но по результатам смада вроде гипертонии нет. Но я на тот момент пила регулярно таблетки от давления, поэтому результаты тоже могут быть ошибочными.

Мне выписали Сертролин, но я боюсь его пить. Врачи в поликлинике скептически относятся к таким таблеткам, с опаской. Ну и я боюсь. Поэтому... Пока снова бросила мерить и живу в неведении.

Спасибо Вам за поддержку!

22 сент. 2024

Ирина, я обратила внимание вот на эту фразу

"я вроде бы скинула ответственность за замеры, и как будто почувствовала себя в безопасности,".

Жаль, что формат не позволяет глубоко поработать, но у меня есть ощущение, что за этой ыразой что то есть.

Я ее слышу, как будто вас пугает ответственность. А вот за что?

Как буд то ответственность что то опасное для вас. Много напряжения, тревоги.

23 сент. 2024
Ирина

У меня отец умер от рака, когда мне было 23. И мы не смогли ему помочь. Потом мама упала замертво, и мы тоже не смогли ей помочь. И я понимаю, что смерть не зависит от нас... Но всё равно у меня работает гиперконтроль, словно от меня что-то зависит, и я должна что-то сделать, чтобы больше никто не умер так рано. Или чтобы я тоже не умерла рано. Постоянно тревога, когда кто-то вне дома. И постоянно отслеживаю, если что-то стукнуло, грохнуло, то бегу по квартире смотреть, всё ли в порядке. От гиперконтроля организм устал, и когда я ложусь спать, я просто выключаюсь и до утра меня словно нет. Хотя ночи меня пугали всегда и до сих пор пугают. (Родители умерли ночью. ) А на счёт давления, мама всю беременность к врачам не ходила, потому что как приходит - меряют давление, и у неё от страха 200. И её в больницу хотят положить, а она понимает, что давление от одного вида тонометра поднимается. И она перестала ходить к врачам. Так что страх мерить давление передался видимо от мамы, хотя раньше я не понимала, чего такого страшного в этом. Теперь я её понимаю.

23 сент. 2024

Ирина. Спасибо что поделисись своим состоянием, воей историей. Сочувствую вам, что вы пережили такие страшные и болезненные ситуации, которые оказались для вас травмирующими и сказываются на вашей жизни.

Страх, мерить давление не основной страх и за этим страхом стоит проблема.

И про ответственность и гиперкннтроль теперь понятнее.

Если бы было можно уместить всю терапию в сообщение и вам бы это помогло, ч обязательно сделала бы это. Но к сожалению, так не получается.

Работа с травмой требует определенный формат, подход, время.

Будьте здоровы.

23 сент. 2024
Ирина

Большое спасибо! Всех благ!

Отзыв о консультации

В наше непростое время очень сложно порой держаться на плаву в бушующем океане мирских забот. И очень хорошо, что есть такие неравнодушные люди, как Лариса Иванникова, которая безоплатно от чистого сердца пытается помочь людям, насколько это позволяет программа сайта. Сейчас это большая редкость, когда люди готовы помочь другим не за деньги, а от души. Огромное спасибо! Всех благ!

Ирина