КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь потерять любимого питомца. Как справиться с этим страхом?

17 нояб. 2023
Екатерина
Перейду сразу к сути и к самому началу. Всегда безумно любила животных, три года назад умер мой домашний котик Джек, это было очень тяжело и невыносимо, длительное время переживала его смерть. Год назад взяла взрослого кота из приюта, не знаю чем тогда думала, но сейчас приходит мысль что рано или поздно я его тоже потеряю, от этого становится очень тяжело. Даже закрадывается мысль отдать его очень хорошим людям, что бы просто не переживать в будущем этот момент, ощущение что не вынесу этого опыта во второй раз. Я сильно к нему привязалась, наверное больше чем просто к питомцу… Мне интересно что вы может быть что-то посоветуете или дадите оценку моих действий и переживаний. Кажется что отдать его будет легче, чем пережить такое, но с другой стороны я же понимала весь спектр ответственности, когда его брала, и просто так его отдать и отслеживать его жизнь в другой семье кажется мне безответственным поступком и чем-то плохим с моей стороны

17 нояб. 2023

Здравствуйте, Екатерина. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие для начала рассмотрения вопроса.

17 нояб. 2023
Екатерина

Здравствуйте, да, меня все устраивает

17 нояб. 2023

Екатерина, я сочувствую Вам и спасибо что поделились. Для Вас питомец это как член семьи и Вы пережили утрату. Хорошо, что смогли через некоторое время взять нового кота, но теперь Вы столкнулись с противоречивыми чувствами?

Имя Вы не стали давать или просто не хотите писать об этом?

Предлагаю Вам постепенно начать прояснение вопроса и это вопросы, которые могут помочь найти ответы и чуть больше уточнить по теме. Можно написать в свободной форме, чуть позже смогу ответить Вам.

19 нояб. 2023

Екатерина, сегодня итоговый день консультации. Может быть Вы хотели поделиться и уточнить насколько возможно такое переживание и на этом можно закончить консультацию на этом этапе.

В целом можно говорить подробнее постепенно и об отношении к новому питомцу тоже будет началом поддержки и именно благодаря Вам он сейчас имеет возможность прожить свою жизнь в домашних условиях. Спасибо за обращение, можно самостоятельно закрыть консультацию или написать свои итоги в теме и при желании оставить отзыв.