КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь ночевать одна дома. Как справиться с этим страхом?

05 мар. 2023
Ольга
Боюсь оставаться ночью одна в доме или квартире, боюсь, что кто-то может залезть или уже залез. Сплю с закрытой дверью и со светом в коридоре, когда лежу в кровати постоянно прислушиваюсь и если что-то "слышу", то появляется сильнейший страх. Сейчас я живу в квартире с мужем и ребёнком, и когда муж дома я или спокойно сплю, или есть тревога совсем не значительная. С наступлением ура все страхи проходят бесследно. В детстве я с сестрой приезжала к бабушке в гости, которая жила в частном доме. И вот однажды, когда мы вдвоём спали с сестрой в комнате нас разбудил сильный стук в окно, мужик залез через забор и начал ломиться к нам в окна и что-то орать. Я уже не помню подробности, помню, что сильно напугалась. В детстве мы жили в обычной пятиэтажке с родителями, если слышала какие-то драки на улице или звон битого стекла, то всю оставшуюся ночь не могла уснуть, был дикий страх. Ещё как-то раз, когда уже жила с мужем в квартире ночью закричала соседка, просила помощи, муж помог, вызвал полицию, приструнил с соседями дебошира. И когда мы легли спать дальще, я испытала сонный паралич, рядом сидел мужик и смотрел на меня, а я не могла не двинуться, ни закричать, это было жутко. После мы переехали с мужем в большой двухэтажный дом и прожили в нем два года. И как-то раз ночью случился пожар у нас во дворе, и загорелся наш гараж рядом с домом и затем соседний дом. 100% поджог, который мы не смогли доказать (экспертиза при осмотре одно сказала, а через два месяца, вынесли другое заключение) Сейчас мы с мужем продаем этот дом и мне предстоит на несколько дней поехать туда, чтобы разобрать вещи и заключить сделку. Со мной будут ночевать моя мама, ей почти 70 лет. На первом этаже дома два входа, один с хорошей дверью, а со стороны кухни обычная стеклянная дверь, можно сказать почти без замка. И вот я панически боюсь ночевать в нем эти несколько дней. Да и в целом боюсь ночевать одна.

05 мар. 2023

Здравствуйте Ольга. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то можем начать.

05 мар. 2023
Ольга

Хорошо.

05 мар. 2023
И вот я панически боюсь ночевать в нем эти несколько дней. Да и в целом боюсь ночевать одна.

Ольга, расскажите, что именно вызывает страх?

05 мар. 2023
Ольга

Вызывает сильный страх, что кто-то может залезть в окно, открыть входную дверь. Панически боюсь увидеть незнакомого мужчину в квартире. Прислушиваюсь к разным шорохам лёжа в кровати и если кажется какой-то шум, фантазия разыгрывается, сердце от страха выпрыгивает. С наступлением рассвета все проходит и кажется глупостью.

05 мар. 2023
Ольга

Такие же страхи и в доме. Недавно на несколько дней приезжала с ребёнком в дом. Укладывала спать малыша в 22ч и сама боялась выйти из комнаты. А чтоб спуститься вниз, попить чаю тут уже и речи быть не может. И каждую ночь прислушивалась, и мне казалось кто-то по лестнице ходит. Пытаюсь отвлечься, а мысли сами рисуют ужасные картины происходящего.

05 мар. 2023
В детстве мы жили в обычной пятиэтажке с родителями, если слышала какие-то драки на улице или звон битого стекла, то всю оставшуюся ночь не могла уснуть, был дикий страх.

Ольга, правильно ли я понимаю, что этот страх с самого детства?

05 мар. 2023
Ольга

Да, да, все верно

05 мар. 2023

Вспомните самый первый случай, когда вы испытали этот страх. Расскажите, что за ситуация произошла? Скорее всего это было в очень глубоком детстве, проанализируйте и вспомните, что вызвало этот страх, что вы чувствовали?

05 мар. 2023
Ольга

Я уже точно не вспомню, по какой причине этот мужик залез через забор и стучался к нам посреди ночи. Помню, что очень сильно напугалась и мама с бабушкой прибежали, начали кричать, чувствовалась паника от взрослых, это было очень страшно. Бабушка сказала, что это был сосед алкаш, уж не знаю правда это или нет.

05 мар. 2023
Ольга

Помоему, бабушка открыла окно, и там был мужик в тёмном, почти залез наполовину в окно или это уже мои выдумки, не помню)

05 мар. 2023

Сколько вам было тогда лет? И что вам сказали родители, когда это произошло. Постарайтесь вспомнить все детали, это важно. И самый главный вопрос, чего именно в тот момент, вы испугались?

05 мар. 2023
Ольга

Точно не помню, лет 5 - 7. Бабушка сказала алкаш сосед, может она нас хотела успокоить этим. Родители ничего при нас об этом не говорили. У бабушки был частный дом и мы с сестрой летом приезжали к ней в гости. Спали вдвоём в комнате, два окна выходили на дорогу. Помню проснулась от сильного стука в окно и голоса мужчины. Если бабушка ему открыла оено, значит получается узнала его. Помню его тёмный силуэт и сильный парализующий страх.

05 мар. 2023

Хорошо, а сам страх появился от силуэта мужчины или от шума который был или от голосов мужчин?

05 мар. 2023

Ольга, опишите какие чувства, эмоции вы испытываете, когда вам страшно? Как реагирует ваше тело, опишите пожалуйста?

05 мар. 2023
Ольга

В детстве в тот момент помню, что сильно было страшно и от шума, криков и силуэта. Подробности не могу вспомнить.

Сейчас же всегда сплю с включеным светом в коридоре и закрываю дверь в комнату. И если услышу даже небольшой шорох или скрип в доме, то испытываю сильный ужас, сердце начинает биться в разы сильней и мне страшно не то чтобы встать, а даже пошевелиться в кровати. Начинаю надумывать разные истории, как будто кто-то ходит по дому и может зайти в мою комнату. В этот момент пытаюсь услышать и уловить ещё движения, если долгое время тишина, то понемногу пульс приходит в норму, но я все равно не могу нормально спать, поверхностно, в напряжении в одной позе. Конечно, все это надоело, ведь я уже не ребёнок и хочется жить полноценно и не бояться по ночам.

05 мар. 2023

Ольга, я вас поняла, давайте попробуем для начало сделать упражнение.

В момент когда вы начинаете испытывать чувство страх, посмотрите вокруг, какие предметы вас окружают, например, поищите три-четыре предмета одного цвета. Это не даст развить ваш страх и переключиться. Техника дыхания, сделайте глубокий вдох и посчитайте до четырех, на выдохе до восьми. После каждого выдоха делайте паузу. Проделайте столько вдохов и выдохов, пока ваше тело не расслабиться.

Понимаю, что вам сейчас очень тяжело, чувство страха вас не покидает. Я вас попрошу сделать эти упражнения сегодня, а завтра рассказать какая реакция была. На сколько вам это помогло и какие ощущения вызвало и тд.

06 мар. 2023
Ольга

Добрый вечер. Честно говоря, метод с предметами одного цвета не помог совсем, а вот техника дыхания помогает отвлечься, но ненадолго, полностью от страха не избавляет. Все равно в голове разные истории рисуются 😭

08 мар. 2023

Ольга, как сделаете технику дыхания, переключайте свои мысли на что-то позитивное. Вспомните или представьте, что вы находитесь там где вам спокойно, где вам что-то приносит радость, где вы не переживаете и тд.

08 мар. 2023
Ольга

Спасибо, обязательно попробую сегодня. 😊

08 мар. 2023

Хорошо)