КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх измерять давление. Как избавиться от этого страха?

16 дек. 2019
Антонина
У меня появился страх измерять давление. Всё спокойно, но как только в ожидании цифр, начинается тревога.

16 дек. 2019
Здравствуйте, Антонина! Расскажите побольше о ситуации. Сколько вам лет? Как часто Вам приходится измерять давление? Есть ли у Вас заболевания. наблюдаетесь ли у врача? Как давно появился страх измерять давление? какие события этому способствовали?
16 дек. 2019
Антонина
Мне 34 года. Есть муж и двое детей.
Пять лет назад у меня появились панические атаки. Ни с того ни с сего появлялся страх, тревога, повышалось давление. Психотерапевт выписал адаптол, я принимала и всё прошло.
Буквально месяц назад появился страх измерять давление. Оно бывает у меня повышается, изредка. У врачей невропотолог, эндокринолог, терапевт все анализы и обследования хорошие. Всё в норме. Если прихожу на прием к врачу, измеряют давление и тут оно у меня 150/100. Потому что страх. Как выхожу из кабинета, спокойна.
Давление приходится мерить только у врачей, ну и дома Если почувствовала что плохо чувствую.
16 дек. 2019
Анатонина, из того, что Вы рассказали , нельзя сделать вывод, что давление у Вас высокое исключительно из-за страха. Ведь дома, например, Вы меряете давление, когда чувствуете себя плохо - соответственно высокое давление, которое показывает тонометр, как раз и может быть причиной того, что Вам плохо ( Вы чувствуете учащенное сердцебиение, головную боль, возможно подташнивание, которые Вы неверно интерпретируете, как страх). К врачам на обследование обычно тоже не приходят, если чувствуют себя хорошо и ничего не беспокоит. Так что повышенное давление, которое показывает тонометр, может быть связано с физиологическими нарушениями, а не со страхом, как Вы это интерпретируете. Нельзя сказать, что все анализы в норме, если при измерении давления оно каждый раз повышено. Имеет смысл пройти обследование у кардиолога, проверить почки и тд (терапевтом, эндокринологом и невропатологом обследования не стоит ограничивать)

Вы пишете, что " Пять лет назад у меня появились панические атаки. Ни с того ни с сего появлялся страх, тревога, повышалось давление. Психотерапевт выписал адаптол, я принимала и всё прошло." Если Вы наблюдаетесь у психотерапевта и врач назначает Вам лечение, которое Вам помогает от Ваших страхов, то почему в этот раз Вы не пошли к врачу, если видите что проблема возобновилась? Врач-психотерапевт проведет диагностику и подберет Вам методы восстановления спокойного состояния, поможет Вам избавиться от страха.

Своими силами справиться с волнением и успокоиться Вы можете с помощью определенной системы дыхания: плечи расправить, сесть или встать прямо и сделать плавный вдох носом на 1-2-3-4 и плавный длинный выдох приоткрытым ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8 ( проделать 10 циклов такого дыхания, обязательно отсчитывая про себя длительность вдоха и выдоха). Оно оказывает успокаивающий эффект.