КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх измерять давление, боюсь увидеть, какое у меня давление. Что делать?

03 июл. 2020
Кристина
Мне 26 лет! С совсем недавнего времени, у меня появился страх тонометра. Все началось когда я беременная долгое время лежала на сохранении, соотвецтвенно мне очень часто измеряли давление. До єтого никогда небыло боязни такого рода, но скорей всего, я боюсь тех цыфр, которие увижу или услышу. Состояние начало доходить до сильной паники, меня начинало трусить, сильное серцебиение, я могла целий день нервничать в ожидании вечернего измерения, а ночью из-за етого плохо спала, или вовсе не спала, и никакие успакаителные не снимали ето состояние. Дошло до того, что моя паника увеличивала мое давление до критичных цыфр (180/120). Ну и с пульсометром та самая история, тоже очень нервничаю перед измерением, и когда меряю - меня трусит, соотвецтвенно из - за моей паники не могу правильно его измерять. Подскажыте, пожалуйста, как можна решыть ету проблему!?

03 июл. 2020

Кристина, добрый вечер,

Сочувствую Вашему состоянию и этим необоснованным страхам.

Во время беременности были какие-то проблемы именно с давлением? Какие были цифры?

Что пугает Вас сейчас?

Какие цифры Вы боитесь увидеть?

И главный вопрос - зачем Вам постоянно мерить давление?

03 июл. 2020
Кристина

Уже в последние месяцы беременности у меня давление постоянно было 150/100, сбить его ниже никакими таблетками, которые можна принимать беременным, не получалось, поетому старались его держать на етом уровне, чтобы не поднималось выше. С окончанием беременности ета проблема не решылась, поетому, сейчас я постоянно принимаю таблетки, чтоби держать его в норме. Причину, почему есть с етим проблема в таком возрасте, мы до сих пор ищем.

Сейчас пугает то, что те таблетки которые мне сейчас помогают, перестанут действовать (так было со всеми препаратами до етого), очень боюсь етого, потому что тогда не буду знать что делать, и я знаю что ето очень опасно, я еще помню те страшные цыфры, и боюсь что ето может повторится, в общем, очень боюсь за свою жизнь, очущение что я постоянно в опасности, и постоянно чуство страха.

Для того чтобы знать, что таблетки еще помогают, я должна постоянно измерять давление, так как, если давление у меня меняется, я ето никак не ощущаю. Етого я тоже боюсь, что давление может прыгнуть до критических цыфр, а я ето не почуствую, и не смогу вовремя отреагировать.

03 июл. 2020

Кристина. А до последних месяцев беременности какое давление было для Вас нормальным?

Для того чтобы знать, что таблетки еще помогают, я должна постоянно измерять давление, так как, если давление у меня меняется, я ето никак не ощущаю. Етого я тоже боюсь, что давление может прыгнуть до критических цыфр, а я ето не почуствую, и не смогу вовремя отреагировать.

Как часто Вы измеряете давление в течение дня? Это рекомендация лечащего врача или Ваша?

С окончанием беременности ета проблема не решылась, поетому, сейчас я постоянно принимаю таблетки, чтоби держать его в норме. Причину, почему есть с етим проблема в таком возрасте, мы до сих пор ищем.

Расскажите, как сейчас строиться Ваша жизнь. Кроме этого изматывающего страха тонометра есть ли еще какие-то тревоги или страхи.

Состояние начало доходить до сильной паники, меня начинало трусить, сильное серцебиение, я могла целий день нервничать в ожидании вечернего измерения, а ночью из-за етого плохо спала, или вовсе не спала, и никакие успакаителные не снимали ето состояние

Сочувствую, панические атаки более чем неприятны. А если они еще препятствуют проведению обычных действий, то, конечно, необходима помощь.

Подробней опишите свои эмоции, мысли и ощущения, начиная с момента, когда Вы понимаете, что вот сейчас Вам надо измерить давление и до окончания самого мероприятия. По шагам. Постараемся определить, что именно вызывает наибольший страх. И будем думать, как его можно снизить.

У Вас была возможность поговорить о панических атаках с Вашим лечащим врачом? Если да, то какими были его рекомендации. Чтобы в этой консультации мы смогли все учесть.

03 июл. 2020
Кристина

До последних месяцев было очень по разному, с утра я меряла могло бить 120/80;130/90 но за день оно могло подниматься и были скачки, конечно, я не имела возможности мерять его и днем, так как работала, но на вечер оно уже было выше 140/100; 150/100.

Сейчас меряю давление не очень часто, обычно раз за 2 дня или когда чувствую себя плохо. Первый месяц, как только мне назначили лечение я меряла каждый день 2 разы на день и результаты записывала, ето была рекомендацыя врача. Теперь делаю ето реже, потому что, ета процедура мне очень неприятна, стараюсь ее избегать.

Конечно, постоянный страх очень измотует, из - за етого депресия не покидает, а еще апатия, и желание сбежать от людей и мыслей, ну и даже бывает нежелание жить (суицыдальные мысли), просто потому что я не понимаю как с етим жыть дальше как жить с постоянным страхом, что в любой момент может со мной случится. Я хочу чтоб все решылось но не уверена что тогда все страхи уйдут. Кроме етого, у меня маленький ребенок, которому постоянно нужно все мое внимание, и из-за етих своих проблем я чуствую вину перед ней, потому что она видит все ето, мои истерики и приступы страха депресию и агресию и тогда чуствует то же самое, и понимаю что я плохая мать, и плохо ее воспитую. Ну и проблемы с мужем, его уже достало ето мое состояние, я не могу больше ни с кем поделиться своими емоцыями кроме него (родители просто не воспринимают ето серьезно, и считають что я истеричка и сама себя накрутила), но теперь и он не может ето больше слушать, и старается избегать.

С самого начала, еще до измирения, а долго себя настраиваю, что надо ето сделать, мне не хочеться ето делать, но я понимаю, что должна, иначе у меня будет мучительное чуство что там все плохо (ето единственный вариант себя успокоить). Потом мне начинают одевать мажету, я стараюсь не думать что сейчас будет дальше, смотрю в другую сторону, и стараю отвлечся, но уже заметно нервничаю, начинаю делать глубокий вдох выдох, сильно стучит сердце, а голове прокручиваю "все будет хорошо", когда накачивают мажету, я ввобще не смотрю в ту сторону, и пытаюсь максимально абстрагироваться, из зо всех сил пытаюсь дышать ровно и росслабиться. Когда спускают манжету я стараюсь бить максимально спокойной в голове фраза "все будет хорошо, сейчас там будет 120/80 не больше", в етот момент я как будто цыпынею, вся зжымаюсь, и хотя стараюсь дышать ровно, но по факту совсем не дышу. Когда слышу как бьеться пульс под манжетой тогда наверно и начинаю паниковать, внешне ничего не меняется но в нутри сердце бьется еще чаще, и свой пульс я слышу на руке, в висках, везде наверное. Ну и когда мне говорят результат, если все хорошо, то с облегчением выдыхаю, если нет - тогда у меня начинается истерика и все ети емоцыи взрываються.

04 июл. 2020
Кристина

С врачом ето не обсуждала, мне было стыдно ей ето расказать

04 июл. 2020

Кристина, я правильно поняла, что Ваше давление до беременности и после в норме 120/80, но в настоящее время бывают скачки до 130/90-150/100?

Если убрать эмоциональную составляющую, не думать о том, что и как у Вас с давлением, как Вы себя чувствуете в течение дня?

Кто Вам назначил препараты, которые Вы принимаете сейчас. Когда были роды? Как себя чувствует ребенок?

Вы пишите, что меряете давление, когда себя просто чувствуете. Опишите это состояние, когда себя плохо чувствуете?

04 июл. 2020
Кристина

Кристина, я правильно поняла, что Ваше давление до беременности и после в норме 120/80, но в настоящее время бывают скачки до 130/90-150/100?

Да, все верно, в основном так, ето уже после беременности.

В основном, хорошо себя чуствую, иногда очень редко бывает что болит голова или сердце, тогда подозреваю что ето давление, и меряю.

Препарат мне назначил врач кардиолог, и они дествительно мне помогают. Роды были в декабре, преждивременные, из-за етого же давления, мне сделали операцыю в 37 недель. С ребенком все хорошо, абсолютно здоров, никаких отклонений ни при рождении ни сейчас нет.

В основном мое плохое самочуствие ето когда болит голова, болит сердце, или тяжесть в областе сердца.

04 июл. 2020

Я правильно поняла, что страх высокого давления пришел во время беременности и с тех пор преследует Вас, так как полагаете, что если давление будет неожиданно высоким, то с Вами случиться что-то нехорошее, а у Вас ребенок маленький? Похоже мыслите?

Далее, препарат (какой? ) назначил врач-кардиолог, до этого были еще препараты, которые перестали помогать. Вы узнавали причину у кардиолога? Как долго он планирует держать Вас на различных препаратах и какой диагноз поставлен?

Относительно головных болей - принимаете какие-то болеутоляющие препараты от головной боли. Что, в какой дозе, как быстро снимается боль?

Когда при головной боли меряете давление- оно может быть и 120/80 и выше, так? Головная боль проходит вне зависимости от того повышено давление или нет, правильно?

Когда Вам назначен следующий визит к доктору в связи с Вашим самочувствием, кардиологу или терапевту?

Сложно с ребенком? Устаете сильно, кто помогает Вам в течение дня? Сколько спите, удается ли проспать всю ночь? Какой у Вас сейчас режим сна?

04 июл. 2020
Кристина

Да, очень знакомое чуство.

Препарат Нолипрел, я расказывала кардиологу, что препараты переставали помогать, но ответа почему не получила. Пока нет диагноза поскольку, я еще сдаю анализы, и делаю различные иследования, пока предпологается что причина в надпочечниках (я делала МРТ и там обнаружыли образование).

От головных болей, ничего не принимаю, обычно потом оно само проходит.

В основном, при головных болях, давление в норме, иногда бывает 120/60. Но один раз когда болела голова, было 140/70. Головная боль проходит в не зависимости от давления.

В следуйщий раз к врачу собираюсь, когда сдам и получу результаты всех назначеных анализов.

С ребенком занята ввесь день, практически больше ничем не могу заняться, в основном ребенка могу оставить еще на мужа но ето тогда когда он с роботы приходит, ето где то в 7-8 вечера. А так оставляю на родителей, но ето максимум на пол часа. Ребенок у меня спит всю ночь, поетому я точно по 7 часов за ночь сплю, но не всегда высыпаюсь. В основном где то в 12 вечера ложусь, и в 7-8 утра просыпаюсь.

04 июл. 2020

Хорошо.

Я рекомендую рассказать лечащему врачу о Ваших тревогах и панических атаках. Лечащий врач сможет скорректировать медикаментозную терапию, добавив, например легкий ад, чтобы купировать процесс с тревожностью и паническими атаками.

Очень хорошо, что Вы не одна. Что, хоть и не часто, но муж и родители могут Вас немного разгрузить. А ребенок спит всю ночь - значит все в порядке с ним. Осталось понять, что является активатором Вашей тревожности и панических атак. Давайте поговорим теперь об этом.

Еще один вопрос -

С врачом ето не обсуждала, мне было стыдно ей ето расказать

Почему Вы сразу постеснялись рассказать врачу о своем состоянии тревоги и паники?

Но по факту совсем не дышу. Когда слышу как бьеться пульс под манжетой тогда наверно и начинаю паниковать, внешне ничего не меняется но в нутри сердце бьется еще чаще, и свой пульс я слышу на руке, в висках, везде наверное. Ну и когда мне говорят результат, если все хорошо, то с облегчением выдыхаю, если нет - тогда у меня начинается истерика и все ети емоцыи взрываються.

В этих симптомах нет ничего стыдно, скорее наоборот - Ваш организм сигнализирует о том, что ему нужна помощь.

Что Вы знаете о панических атаках вообще?

04 июл. 2020
Кристина

Не расказала врачу потому что, ето же ненормально бояться тонометра, я же не маленький ребенок.

О панических атаках незнаю практически ничего.

04 июл. 2020

Вы уверены, что боитесь тонометр, а не повышенного давления и связанных с ним прошлых и возможных проблем?

Хорошо, давайте продолжим завтра.

05 июл. 2020
Кристина

Возможно, ето действительно так.

05 июл. 2020

Я чуть позже напишу Вам и общую информацию по паническим атакам.

А пока ответьте на несколько вопросов, чтобы наша консультация не была теоретической.

Что дает Вам беспокойство.

Если Вы перестанете беспокоиться о значениях давления, даже если оно будет несколько выше, то что случиться – эмоционально и физически с Вами?

Как бы хотели изменить экстремальные меры по измерению давления?

Есть ли какие-то специфические ощущения, по присутствию которых Вы можете точно сказать, что давление несколько повысилось? Какие? Какое при этом давление?

Какая жизнь будет через год, если Вы будете продолжать волноваться при измерении давления? Что с Вами и Вашей семьей произойдет?

05 июл. 2020
Кристина

Если Вы перестанете беспокоиться о значениях давления, даже если оно будет несколько выше, то что случиться – эмоционально и физически с Вами?

Наверное я раслаблюсь, мне станет легче, возможно перестану бояться.

Как бы хотели изменить экстремальные меры по измерению давления?

Наверное, реже его мерять, ну и чтоб инициатива исходила не от меня, и ето было неожыданно, тогда я не успею нервничать по етому поводу.

Есть ли какие-то специфические ощущения, по присутствию которых Вы можете точно сказать, что давление несколько повысилось? Какие? Какое при этом давление?

Спецыфических очущений нет, ето разве что может быть связано с моим емоциональным состоянием, однажды я сильно перенервничала, во время очередной ссоры с родителями, тогда давление было 140/70.

Какая жизнь будет через год, если Вы будете продолжать волноваться при измерении давления? Что с Вами и Вашей семьей произойдет?

Незнаю, емоцыонально мне наверное будет становится еще тяжелей, и то состояние в котором я сейчас усугубиться. Наверное, отношения с мужем из за етого будут портится, ну и с ребенком я могу емоционально оддалиться, етого я тоже боюсь и не хочу.

05 июл. 2020

Давайте отставим возможные проблемы со здоровьем – кардиолог и давление- по которым Вы уже консультируетесь со специалистами, сдаете анализы и проходите разные мероприятия, которые помогут установить или исключить какой-либо диагноз. Эта часть у Вас под максимальным контролем - Вашим и медицинским. А Вы сами - очень ответственная и дисциплинированная, следуете предписаниям врача (меряете и записываете цифры давления). И это несмотря на поглощающую тревогу и панику.

Посмотрим, что это за ощущение повышенной тревожности, страха, паники, которое приходит, когда Вы начинаете только думать о том, что надо мерить давление и эскалирует, когда в Ваших руках тонометр, а так же что происходит потом с Вашими ощущениями.

Состояние начало доходить до сильной паники, меня начинало трусить, сильное серцебиение, я могла целий день нервничать в ожидании вечернего измерения, а ночью из-за етого плохо спала, или вовсе не спала, и никакие успакаителные не снимали ето состояние. Дошло до того, что моя паника увеличивала мое давление до критичных цыфр
В етот момент я как будто цыпынею, вся зжымаюсь, и хотя стараюсь дышать ровно, но по факту совсем не дышу. Когда слышу как бьеться пульс под манжетой тогда наверно и начинаю паниковать, внешне ничего не меняется но в нутри сердце бьется еще чаще, и свой пульс я слышу на руке, в висках, везде наверное.

Симптомы схожи с симптомами тревожного невроза и панической атаки. СХОЖИ, это не диагноз, а анализ симптоматики, которую Вы описываете. Поэтому давайте поговорим об этом.

Паническая атака — иррациональный, неуправляемый, интенсивный, истязающий приступ панической тревоги, сопровождающийся различными соматическими, психологическими симптомами, имеющий когнитивный и поведенческий эффекты.

Признаки панической атаки в большинстве случаев носят ярко выраженный физический характер, симптоматически схожий с сердечным приступом, поэтому многие склонны предполагать о наличии у них патологии сердца, как Вы сами пишите, что «внешне ничего не меняется но в нутри сердце бьется еще чаще».

Все началось когда я беременная долгое время лежала на сохранении, соотвецтвенно мне очень часто измеряли давление.

Однако даже сильнейшие вегетативные проявления являются следствием нарушения функций нервной системы и головного мозга. Что в Вашем случае понятно – в конце беременности Вы лежали на сохранении, давление было повышенным и в результате досрочное кесарево сечение. Эмоционально Вы были измотаны и страшились не только за свое здоровье и жизнь, но и за ребенка. Так?

Для панической атаки характерен приступ фобической тревоги - панического страха, который сопровождается ощущением внутреннего напряжения и проявляется разнообразными соматическими, т.е. телесными симптомами:

А что такое фобическая тревога? Это - Страх, испытываемый человеком, страдающим фобией при встрече с фобическим объектом или обстоятельствами – в Вашем случае тонометром (хотя мы уже предположили, что с неудовлетворительными цифрами давления). Похоже?

Некоторые телесные симптомы (посмотрите, может еще какие-то Вам знакомы, но не указали ранее):

· Тахикардия (увеличение числа сокращений сердца);

· Гипергидроз (повышенная потливость);

· Повышение артериального давления;

· Озноб, мышечная дрожь;

· Мгновенные ощущения жара;

· Физиологический либо дистонический тремор;

· Диспноэ (одышка, затрудненное дыхание, ощущение нехватки воздуха);

· Асфиксия (удушье);

· Иррадиация боли в левую часть грудной клетки;

· Боль в животе;

· Тошнота, позывы к рвоте, диарея или запор, учащенное мочеиспускание;

· Ощущение кома, инородного тела в горле;

· Парестезии (ощущение онемения, покалывания в конечностях);

· Ощущение холодного круга (или дыры) в груди или диафрагме

· Нарушение стабильности/Ухудшение слуха и/или зрения;

· Головокружение, предобморочное состояние;

· Нарушение сна или боязнь уснуть и испытать панику.

Далее, тревожный невроз – обратимое состояние, которое вызвано истощением нервной системы. Для него характерно сильное обострение чувства тревоги на почве длительных переживаний или единожды перенесённого мощного стресса (беременность, сохранение, Ваше давление и тревоги о здоровье. Все вместе в достаточно короткий период времени). Отсюда второе название данного заболевания – невроз страха или невроз тревоги, паническая атака этому состоянию сопутствует.

Чем он характерен - ярко выраженным, неконтролируемым, необоснованным чувством страха и тревоги (больной боится того, чего нет, или значительно преувеличивает потенциальную опасность). Приступы в таких случаях длятся не больше 20 минут, могут сопровождаться дрожью и общей слабостью. Как Вы описываете свое состояние, у него есть «предмет страха» - тонометр, но в тревоге Вы живете постоянно, так как нет окончательного диагноза, не выявлены причины Вашего повышенного давления, и Вы все время ожидаете худшего – таблетки перестанут помогать, я не почувствую, что давление повышается. Хотя даже пик в 180 – не является чем-то уж критическим, если этот показатель не длительный (при физической нагрузке давление бывает выше).

Проанализируйте свое состояние в течение дня. Какие-то симптомы Вам знакомы? Этот невроз узнаваем при:

· Потерей ориентации в пространстве и времени.

· Упадком сил и быстрой утомляемостью.

· Резкими и частыми сменами настроения.

· Излишним беспокойством о собственном здоровье.

· Высокой восприимчивостью к яркому свету, звукам.

· «Плавающей» головной болью и головокружениям;

· Учащённым сердцебиением;

· Появлением одышки и чувства кислородного голодания;

· Расстройствами стула, тошнотой;

· Нарушениями работы желудка;

· Повышенной потливостью.

Все симптомы которые я указала могут проявляться вкупе или чередоваться.

Если есть вопросы по симптоматике и ощущениям, то задавайте. И далее мы продолжим разбирать уже непосредственную ситуацию (-и), которые Вы описывали, чтобы Вы могли определиться, как Вам дальше действовать.

После рождения ребенка в клинике Вам предложили консультацию психолога?

06 июл. 2020
Кристина

Да, из етого всего действительно, очень часто, некоторые симптомы встречаются, такие как: тахикардия, потливость, бросает в жар, чрезмерная тревожность за свое здоровье, резкие смены настроения - тогда ето означает что у меня невроз страха.?

Тогда, в роддоме, я постоянно чего то боялась, канешно за ребенка в первую очередь, потомучто как мне врачи говорили, что мое давление плохо сказываеться на нем, и есть всегда огромний риск удушья, поетому у меня сердце постоянно было не на месте. А так как мне говорили, что мое давление у меня из за моих емоцый, которые я не могла успокоить, то я чустовала себя виновной в том в каком я состоянии, и в том что подвергаю большому ризку своего ребенка. Но переломным моментом стали досрочные роды, незнаю почему но в тот момент я пережила сильний стресс, ето как будто меня переломало, я поняла что все очень плохо, и я никак не могу ето изменить. С тех пор я так и жыву в том постоянном страхе, и незнаю когда я смогу вернуться к прежней жизни.

После рождения ребенка, нет не предлагали консультацыю психолога.

06 июл. 2020
Да, из етого всего действительно, очень часто, некоторые симптомы встречаются, такие как: тахикардия, потливость, бросает в жар, чрезмерная тревожность за свое здоровье, резкие смены настроения - тогда ето означает что у меня невроз страха.?

Кристина, где я писала, что у Вас какой-либо невроз? Я анализирую и задаю вопросы, чтобы выслушать Вас и постараться определить причину проблемы, чтобы далее выстроить возможный путь к исцелению. СИМПТОМЫ не являются диагнозом. Диагноз ставится специалистом при очной встрече после сбора необходимой информации и т.д., а не в рамках открытой консультации/чата на сайте. Постарайтесь не прыгать в умозаключения, задавайте развернутые вопросы.

Поэтому, чтобы у Вашего лечащего врача была полная картина Вашего состояния, в следующую встречу необходимо об этом состоянии рассказать, уточнить все Ваши ощущения – ментальные и телесные для того, чтобы назначенная терапия была эффективной.

Вам было стыдно сказать, что у Вас страх перед тонометром, но мы с Вами выяснили, что у Вы испытываете повышенную тревожность, страх и панику от возможного повышенного давления, и поэтому Вы испытываете все ранее перечисленные симптомы при одной мысли о том, что скоро надо измерить давление. Так?

Тогда, в роддоме, я постоянно чего то боялась, канешно за ребенка в первую очередь, потомучто как мне врачи говорили, что мое давление плохо сказываеться на нем, и есть всегда огромний риск удушья, поетому у меня сердце постоянно было не на месте.

Предположу, что, как и с моими выкладками о панических атаках и неврозе тревоги, в роддоме Вы катастофизировали сказанное врачами. Да, у беременных бывает поднимается и держится высокое давление, есть риски для ребенка. Но до тех пор все эти риски были в рамках нормы, Вас держали под наблюдением. Когда уровень риска повысился, то провели внеплановое кесарево (я правильно поняла? ) и в итоге у Вас уже в декабре на руках прекрасный и здоровый малыш. Ваша тревожность и волнения в этот период были понятны, а вот способность делать поспешные, сырые выводы надо прорабатывать.

А так как мне говорили, что мое давление у меня из за моих емоцый, которые я не могла успокоить, то я чустовала себя виновной в том в каком я состоянии, и в том что подвергаю большому ризку своего ребенка.

Именно, поэтому попробуйте ответить на вопросы:

Возможно, я обвиняю себя несправедливо? Возможно, кто-то еще может быть ответственным?

Чей это голос звучит внутри меня? Является ли этот голос экспертом?

Не виню ли я себя за то, что, на самом деле, не моя вина (С ребенком все в порядке, Вы под наблюдением у докторов)?

Не принимаю ли я близко к сердцу то, что на самом деле ко мне не относится? Не продолжаю ли я в настоящем нагнетать обстановку?

Но переломным моментом стали досрочные роды, незнаю почему но в тот момент я пережила сильний стресс, ето как будто меня переломало, я поняла что все очень плохо, и я никак не могу ето изменить. С тех пор я так и жыву в том постоянном страхе, и незнаю когда я смогу вернуться к прежней жизни.

Вы пробовали рассмотреть Ваши мысли в ином свете? Что произошло хорошего с момента, как Вы попали на сохранение и до сегодняшнего дня?

После рождения ребенка, нет не предлагали консультацыю психолога.

Сожалею, что Вам этого не предложили. С психологом Вы смогли бы сразу обсудить свои первичные страхи и ощущения, смогли бы избежать собственных необоснованных интерпретация, которые привели к длительному стрессу и паническим атакам.

При тревожном состоянии, какими расслабляющими техниками Вы пользуетесь, чтобы нормализовать его?

Давайте учиться сейчас – у нас сегодня последний день открытой консультации и я готова переписываться с Вами активно. Как Вы?

06 июл. 2020
Кристина

Да, возможно, что то тогда было не в моих силах поменять. Я ето понимаю. И все же я смотрю на ситуацыю со стороны, и понимаю, что впинципе не все так плохо, с ребенком в плане его здоровья все отлично, мое давление сейчас в норме, хоть и с таблетками, кроме етого я абсолютно здорова и меня ничего не беспокоит. Я знаю, что очень часто я себя зря накручиваю, ето во мне есть. Бывають моменты когда я успокаиваюсь, и отпускаю ето состояние, но все равно, ета тревога и стах жывут во мне, и все равно ето состояние возращается, я просто наверное не понимаю как убрать ети очущения навсегда.

Честно говоря, когда у меня тревожное состояние, я никак с ним не справляюсь, наверное незнаю или не понимаю как.

06 июл. 2020
Я ето понимаю. И все же я смотрю на ситуацыю со стороны, и понимаю, что впинципе не все так плохо, с ребенком в плане его здоровья все отлично, мое давление сейчас в норме, хоть и с таблетками, кроме етого я абсолютно здорова и меня ничего не беспокоит.

Т. Е. Вы осознаете, что здоровье у вас обоих в норме. Вы - под присмотром врача, головные боли проходят сами. Давление сейчас в норме. Но Вы продолжаете накалять свое состояние, отя знаете, что сам момент повышения давления Вы не замечаете. Подумайте, зачем Вы это делаете?

Я знаю, что очень часто я себя зря накручиваю, ето во мне есть. Бывають моменты когда я успокаиваюсь, и отпускаю ето состояние, но все равно, ета тревога и стах жывут во мне, и все равно ето состояние возращается, я просто наверное не понимаю как убрать ети очущения навсегда.

Вы - здоровый человек, без вредных, надеюсь, привычек. А у таких людей проявление состояния, подобного Вашему, провоцирует психологический конфликт. Если человек постоянно живет в состоянии стресса, подавления желания, страха за будущее (за детей), ощущения собственной несостоятельности или неудачливости, это может вылиться в те симптомы, которые Вы описываете. После "приступа" Вы находитесь в постоянных размышлениях о случившемся, фиксирует внимания на самочувствие. Подобное поведение может привести к возникновению такого-же состояния в дальнейшем. Что с Вами и происходит. Добавлю, и мы об этом уже говорили, что Ваше состояние - есть реакция на конкретную ситуацию (измерение давления. Думаю, что есть еще ситуации, с которыми Вам сложно эмоционально справиться).

Главной целью Вашего состояния должно быть сначала снижение количества приступов и облегчение тяжести симптомов. Лечение всегда ведется в двух направлениях – медикаментозном и психологическом. Рассматривали возможность индивидуальной работы с психологом, для нормализации своего состояния и чтобы научиться справляться с тревогами в будущем?

Помимо терапии есть расслабляющие техники. Например, дыхательные. Есть методы альтернативной медицины, которыми тоже можно снижать уровень тревожности, и т.д.