КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх измерять давление, боюсь увидеть, какое у меня давление. Что делать?

03 июл. 2020
Кристина
Мне 26 лет! С совсем недавнего времени, у меня появился страх тонометра. Все началось когда я беременная долгое время лежала на сохранении, соотвецтвенно мне очень часто измеряли давление. До єтого никогда небыло боязни такого рода, но скорей всего, я боюсь тех цыфр, которие увижу или услышу. Состояние начало доходить до сильной паники, меня начинало трусить, сильное серцебиение, я могла целий день нервничать в ожидании вечернего измерения, а ночью из-за етого плохо спала, или вовсе не спала, и никакие успакаителные не снимали ето состояние. Дошло до того, что моя паника увеличивала мое давление до критичных цыфр (180/120). Ну и с пульсометром та самая история, тоже очень нервничаю перед измерением, и когда меряю - меня трусит, соотвецтвенно из - за моей паники не могу правильно его измерять. Подскажыте, пожалуйста, как можна решыть ету проблему!?

06 июл. 2020
Кристина

Конечно мне бы хотелось в етом всем разобратся, и наверное со стороны все смотрится не так плохо как мне кажется, и мне нужно научится ето видеть и бить обьективной, по отношении к ситуацыи. Ето моя манера все видеть в тьомных тонах, наверное и в етой ситуацыи так, просто я настолько привикла к такому мишлению, что даже не замечаю етого.

Я б хотела конечно поработать, с психологом, потому что понимаю что ето мешает мне, и хочу решить.

06 июл. 2020

Я отправила Вам ЛС, чтобы Вы смогли определиться в какой форме хотите продолжить консультацию.

07 июл. 2020

В личном сообщении Вы написали

Хочу получить несколько советов, как мне действовать, а дальше буду искать спецыалиста по месту жительства.

Вот несколько подходов самопомощи при повышении уровня тревожности и панических атаках.

Дыхание

1. Это упражнение можно выполнять всегда, когда есть 5 мин свободных. Хорошо заземляет. Дает возможность прочувствовать свое состояние.

Сядьте в спокойном месте, в месте где вас никто не беспокоит, предупредив всех, что вас не нужно тревожить.

Поставьте телефон на беззвучный режим и заведите таймер на 5 минут.

Сядьте удобно так, чтобы спина была прямой и опиралась на спинку высокого стула, держитесь уверенно, и расслабленно. То есть вы должны быть в тонусе, но не напряжены.

Положите руки на бедра так, чтобы вам было удобно.

Закройте глаза.

Сделайте медленный вдох через нос, произнося про себя слово "вдох" и ощущая как воздух проходит через ноздри. А затем, выдохните через рот сложив губы трубочкой и произнося про себя слово "выдох".

С каждым выдохом расслабляйте все мышцы и отпустите контроль - пусть таймер скажет вам когда закончить - отдайте ему контроль за временем.

Через 5 мин встаете и занимаетесь своими делами.

2. Следующее упражнение называется «дыхание по квадрату»

Оглянитесь и найдите глазами прямоугольный предмет: картину, окно, дверь, рисунок в статье на экране Вашего монитора, и выполните следующее.

1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

4. Переведите взгляд в нижний левый угол и спокойно произнесите: «Расслабилась и улыбнулась».

Вот и все.

Смотря в определенную точку, вы избавляетесь от чувств, которые вас угнетают. Практика осознанного дыхания позволяет собраться и вернуться в настоящий момент.

Дышите таким образом, пока не добьетесь результата.

Изначально оцените уровень своей тревожности по 10 бальной шкале (Вы знаете, когда Вы себя чувствуете хорошо, а когда чувствуете дискомфорт). Если вы оценили свой уровень адреналина выше или ниже нужного, повторяйте упражнение до тех пор, пока не сдвинетесь хотя бы на одну единицу в сторону улучшения. Допустим, ваш уровень адреналина равен 9, вы слишком напряжены, чтобы сосредоточиться. Просто продолжайте дыхание по квадрату до тех пор, пока не достигнете 8, и далее, до цифры, которая комфортна.

Пользуйтесь этим приемом всегда, когда нужно быстро изменить уровень возбужденности. Например, когда чувствуете, что начинаете тревожиться, перед измерением давления. А первое упражнение можете делать и в процессе измерения давления (без рук на бедрах, а просто сосредоточиться на дыхании).

Общие рекомендации, которые помогают снизить уровень тревожности и вероятность развития приступа панической атаки.

Рационализация питания

Чай, кофе, алкоголь, сигареты — исключить совсем или минимизировать на сколько возможно. Особенность кофеина — стимуляция нервной системы. Почти каждый начинает испытывать симптомы тревожности при употреблении кофеиносодержащих напитков. Спиртные напитки употребляют в надежде расслабиться и поднять себе настроение. Однако, напротив, после употребления алкоголя можно столкнуться с панической атакой. Даже незначительное количество алкоголя активизирует симпатическую нервную систему. Возникает спазм сосудов, повышается давление, ускоряется сердцебиение, что пугает людей, страдающих тревожным неврозом, паническими атаками. Никотин оказывает отрицательное влияние на проходимость дыхательных путей и подобно алкоголю вызывает спазм кровеносных сосудов.

Что желательно пить: воду и травяные чаи и настои. Успокаивающие мелисса и ромашка — лучшие варианты. Из чаев – ройбос или успокаивающие чаи, которые можно купить в аптеке (читайте состав, чтобы избежать тех трав, которые именно для Вас нежелательны). Важно включать в рацион продукты с большим содержанием магния или калия (курага, миндаль, цитрусовые, морковь) и витаминов группы В (гречка, шпинат, брокколи, зеленый перец, морепродукты) — они помогут восстановить сосуды и укрепить нервную систему.

Физическая активность

Умеренные физические нагрузки необходимы. Лечебная гимнастика способствует тренировке и укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Активные физические упражнения помогают вывести из организма излишки гормона стресса кортизола и выработать гормон серотонин — естественный антидепрессант. Так же: плавание, бег трусцой, кататься на велосипеде, заниматься зумбой, танцами, гулять с ребенком в коляске (есть коляски для бега, либо прогулка в активном темпе). 20–30 минут упражнений в день помогут проработать мышечные зажимы и улучшить кровообращение, что так важно для профилактики Вашего состояния. Регулярные тренировки позволят привыкнуть к тому, что учащение дыхания и сердцебиения, одышка — нормальные физиологические функции.

Избавление от источников стресса

Ваша тревога, часто как Вы пишите неосознаваемая и в большинстве случаев подавленная, истощает резервы организма. Вам и в больнице врачи указывали на то, что Вы плохо осознавали свое истинное психоэмоциональное состояние. Думаю, что так же стремитесь держать под контролем свои чувства. В результате организм не выдерживает и сбрасывает накопленное напряжение в виде страха, панической атаки. Поймите, если бы уровень тревожности не зашкаливал, то приступы бы у вас не случались. Пересмотрите свою жизнь. Отметьте те ее области, которые вы стремитесь излишне контролировать. Найдите источник стресса и постарайтесь его устранить. Вы и ваше здоровье всегда должны быть на первом месте. У Вас есть лечащие врачи, собирается анамнез и скоро будет понятно, что с Вами происходит, какие меры надо предпринять, чтобы улучшить состояние – сердце, давление. Поэтому дайте своей нервной системе дождаться этого момента. Когда будет ясно, что с Вами, то назначат необходимые медицинские манипуляции, и терапию – медикаментозную и психотерапию.

Наш организм — чудесный самовосстанавливающийся механизм. Главное — не мешать ему. Напоминайте себе почаще, что тело постоянно естественным образом обновляется и лечит само себя. Заживают порезы, срастаются сломанные кости, и то же самое произойдет с Вашей нервной системой, если не будете ей мешать. Не усугубляйте свое состояние, отмечая и замеряя каждый новый симптом. Наоборот, фокусируйтесь только на позитивных аспектах своего состояния (Вы их перечисляли).

Ваше тревожное состояние питает само себя. Осознание того, что физиологический дискомфорт не так страшен, если понимать, что за ним не стоит никаких серьезных патологий поможет перестать бояться неприятных симптомов. А это само по себе станет большим шагом в избавлении от них.

Если вопросов больше нет, то прошу Вас самостоятельно закрыть консультацию. Вы всегда можете обратиться ко мне в дальнейшем через ЛС. Здоровья!

09 июл. 2020

Кристина, если вопросов в рамках этой открытой консультации больше нет, пожалуйста закройте ее самостоятельно - у Вас на экране есть кнопка "завершить консультацию".