КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь потерять близких

31 окт. 2016
Габриель
Ирина, 25 лет.
Замужем, 2 детей.

Здравствуйте. Я очень хочу разобраться в причинах моего страха. Очень часто меня посещают мысли, что сейчас с моими близкими может что - то случиться и я их потеряю ( разобьюся, нападут убийцы, болезнь и т. д. ). Навязчивые мысли не могу отогнать от себя, накручиваю их ещё больше. Не могу отдохнуть, расслабиться, вдруг я отдыхаю, а сейчас кто - то из близких мучается.

31 окт. 2016
Олеся Веревкина
Ирина, Виктор Ляшенко прокомментирует тему через некоторое время.
Рекомендую заглянуть в познавательные разделы нашего форума Психологи говорят и Клуб Psy.
31 окт. 2016
Здравствуйте, Ирина.
Расскажите больше о себе, своих отношениях с мужем, родителями.
Как давно у вас эти страхи? Когда начались, что тогда происходило в вашей жизни?
Есть ли у вас еще какие - то страхи или, может быть, были когда - то?
Насколько для вас свойственны чувство беспомощности и вины?
31 окт. 2016
Габриель
Отношения с мужем - прекрасные. Я его очень люблю. С родителями тоже все хорошо, больше общаюсь с папой, так с самого детства. Этот страх не так сильно выражался раньше, мне кажется усилился с рождением второго ребенка. Чувство беспомощности? Да такое есть, боюсь того, что не могу изменить. Вину свою часто пытаюсь переложить на других, ищу косвенные причины для этого.
31 окт. 2016
Да такое есть, боюсь того, что не могу изменить. Вину свою часто пытаюсь переложить на других, ищу косвенные причины для этого.
Расскажите подробнее:
- О том, как вы переживаете свою беспомощность, в каких ситуациях?
- Что за вину вы испытываете, что переживаете в это время, и что побуждает вас перекладывать ее на других. На кого? И как вы это делаете?
- И в целом, расскажите о себе больше: о семье, о родителях, о том, чем вы живете, чем увлекаетесь. Как давно у вас эти страхи? Когда начались, что тогда происходило в вашей жизни?
Что вы сами думаете о своих страхах и их причинах, какие версии есть? Как вы себя ведете, когда они у вас возникают, и как это вам помогает?