КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь работать

23 авг. 2018
Жешка
Мне 30 лет, женщина, высшее образование - филолог.
По специальности не работала, работала продавцом (профессиональные средства для салонов красоты), официанткой, менеджером по продажам.
Когда возникает возможность не работать (болезнь, беременность, маленький ребенок...), я чувствую огромное облегчение. Но, как только мне нужно искать работу и идти на работу, меня охватывает паника, меня трясет, я этого совершенно не хочу.

Причём я не боюсь собеседований или что мне откажут, или что коллектив меня не примет, а боюсь, что я стану несчастна, потеряю хорошие отношения в семье и упорядоченный быт, что мне работа будет опять не нравиться. Всегда, как начинаю работать, считаю, что это временно и что надо перетерпеть и когда-то это закончится и я снова буду сидеть дома.

У меня так же есть проблема с профориентацией - нет конкретной профессии, которой бы я мечтала заниматься, и, собственно, не было. Мне нравится работать руками (собирать механизмы или мебель...) или выполнять монотонные задачи, но я человек неглупый и все вокруг считают, что я бы могла добиться успехов в интеллектуальном труде. Да и я сама понимаю, что работа руками менее престижна и это не ведёт к развитию личности...

Смогу ли я найти работу, которая мне будет по душе, которой я буду желать заниматься и при этом не потеряю хорошие семейные отношения? Как мне этого добиться, как перестать бояться?

24 авг. 2018
Чтобы получить работу, которая приносила бы удовольствие, получают специальное образование. Без специального образования не найти постоянного рабочего места даже в сфере производства.
Поэтому стоит вопрос об обучении, на которое нужно время. Пока человек учится, он имеет возможность проверить, сохраняется ли его желание и удовольствие от этой профессии. Учиться после 30-ти нормально, большинство именно тогда получают свою любимую профессию.
Если проверять себя на разных работах, то так можно потратить жизнь - годы работоспособности ограничены.
То есть, я веду к тому, что профориентация - все-таки дело педагогов, они умеют помогать в этом вопросе выбора профессии. У человека с профессией есть четкий ответ на вопрос: Кто Вы - какую пользу хотите приносить людям?

Именно сегодня - материальные цели

Может, сейчас, пока нет понимания в выборе профессии, найти работу, которую сможете выдержать в течение года и накопить денег?
24 авг. 2018
Жешка
Может, сейчас, пока нет понимания в выборе профессии, найти работу, которую сможете выдержать в течение года и накопить денег?

Видимо, да
24 авг. 2018
Это сочетается с тем видением ситуации, которое есть у мужа сейчас?
24 авг. 2018
Жешка
Спасибо за консультацию!

Это сочетается с тем видением ситуации, которое есть у мужа сейчас?

Да
24 авг. 2018
А Вас это устроит?
24 авг. 2018
Жешка
А Вас это устроит?

Не знаю. С одной стороны - я опять буду с самого начала думать, что это временно. У меня так всю жизнь получается - правильно ли это?
С другой стороны, добиться материальных целей мне хочется, так что устроит.
24 авг. 2018
Да, это временно. Сейчас вообще очень трудно с работой в стране, так что почти наверняка это временно. Вас это остановит от заработков?
24 авг. 2018
Жешка
Да, это временно. Сейчас вообще очень трудно с работой в стране, так что почти наверняка это временно. Вас это остановит от заработков?

Нет, не остановит.
Мне нужно уходить, спасибо вам!
24 авг. 2018
И Вам спасибо за беседу.)

Жешка, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можем закрыть тему?