КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Не могу найти работу, потому что боюсь не справиться. Что делать?
Здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и напишите согласие
Когда приходит время идти на работу, тогда я сбегаю
Чего Вы опасаетесь в тот момент, когда надо идти на работу? Какие возникают страхи? По каким причинам не хотите, какие мысли возникают, эмоции при этом?
Боюсь не справится, что это слишком тяжело для меня, боюсь новых коллег, боюсь что сделаю что то неправильно и меня отругают. Я могу идти только если со мной будет знакомый человек, одна идти боюсь
Все говорят не бойся и иди, надо перебороть себя, но я немогу, пыталась много раз, но не получается
Я могу идти только если со мной будет знакомый человек, одна идти боюсь
Что даст вам знакомый человек в этой ситуации? Вы нуждаетесь в информации, эмоциональной поддержке, защите или другое?
Я не знаю что именна дает, нокогда рядом кто то есть я могу работать
И появляется чувство как будто я могу все, если рядом кто то будет
Все говорят не бойся и иди, надо перебороть себя, но я немогу, пыталась много раз, но не получается
Да, страхи преодолеваются, если идти вперед вместе со страхами, чувствуя их параллельно, как говорится «косым взглядом». И затем, с новым опытом постепенно понимая, что здесь я могу справиться сама, и здесь тоже, не со всем сразу, как оно находится в сознании, а постепенно, шаг за шагом, ступенька за ступенькой.
Но, если вы «саботируете» любое начало, значит внутри ваша маленькая Мария чувствует, что не способна справиться даже с мелкими шагами. Возможно не знает как справляться, возможно не может преодолеть острое чувство дискомфорта и просто не идет туда. Сейчас вы взрослый достаточно самостоятельный человек и можете принять то, что ваша маленькая девочка внутри, ваш внутренний ребёнок очень боится, что у нее по этому поводу действительно есть много страхов, принять это, разрешить ей бояться, потому что ее страхи понятны, мягко поддержать и успокоить.
Что самое страшное случится, если вы придёте на работу и не справитесь? Какой вы тогда будете в глазах других?
И появляется чувство как будто я могу все, если рядом кто то будет
Кто в детстве был таким человеком? Кто бы сейчас смог быть им: подруга, руководительница, партнер, наставник, психолог, начальник, муж, друг, другое?