КонсультацииОтношения в парах

Однополые отношения. Девушка начала отдаляться и я не могу ничего сделать с этим

24 февр. 2020
Анна

Мне 19. Написала, потому что ощущаю тревогу по поводу любовных отношений. Я представительница лгбт и сейчас встречаюсь с девушкой. Мы видимся время от времени, но живем пока что в разных городах из-за учёбы. За последние несколько недель у нее начался тяжелый период, она болеет, постоянные походы в больницу, много дел, проектов, очень устает, натянутые отношения с семьёй, нехватка денег и еще много всего. На этом фоне у нее возможно началась депрессия, она начала отдаляться и я не могу ничего сделать с этим. Она не хочет ничего заканчивать, но у нее нет внутренних ресурсов. Я не знаю как ей правильно помочь и сохранить отношения.

24 февр. 2020

Анна, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
24 февр. 2020
Анна

Да, я согласна

Проблему описала выше

24 февр. 2020

Анна, с проблемой вашей ознакомилась.

Вы писали:

Мы видимся время от времени, но живем пока что в разных городах из-за учёбы.

Как часто вы встречаетесь вживую?

На этом фоне у нее возможно началась депрессия, она начала отдаляться и я не могу ничего сделать с этим. Она не хочет ничего заканчивать, но у нее нет внутренних ресурсов. Я не знаю как ей правильно помочь и сохранить отношения

Анна, если у вашей подруги реально началась депрессия, то вряд ли вы сможете ей профессионально помочь. Тут нужен специалист - психолог или психотерапевт. Все, что сейчас в ваших силах - поддерживать и не форсировать события. Именно так вы можете сохранить отношения - не давить, не ждать того, что вы хотите, раз у нее нет сейчас ресурса.

Другой вопрос - насколько вас это устроит?

Как именно вас это сейчас беспокоит? Вам хочется больше общения и внимания, чем она может дать? Или причина беспокойств в чем-то ином?

24 февр. 2020
Анна

Я готова проявить терпение и поддержку, вместе пройти этот период

Просто иногда негативные эмоции захватывают и я не знаю как с этим справиться. Да, я скучаю по ней, хочу больше внимания и общения, хочу чтобы она просто рассказывала мне о том, что у нее в жизни происходит. Я переживаю за нее и иногда это переходит в что-то нездоровое. В результате я ощущаю обиду, хотя и понимаю, что нельзя сейчас принимать это на свой счет.

Я не хочу на нее слишком давить, но и понимаю, что если буду просто ждать, то мы отдалимся. Как найти эту золотую середину?

24 февр. 2020
Анна

Вживую встречаемся раз в несколько недель

24 февр. 2020
Да, я скучаю по ней, хочу больше внимания и общения, хочу чтобы она просто рассказывала мне о том, что у нее в жизни происходит.

Говорили ли вы ей об этом?

В результате я ощущаю обиду, хотя и понимаю, что нельзя сейчас принимать это на свой счет.

А на что именно обижаетесь?

Можно не просто ждать, а говорить о своих чувствах. Находить время пока для такого ограниченного общения. То есть не обязательно впадать в крайности - либо давить-либо совсем отстраниться. Можно отнестись с пониманием, но при этом не выпадать из ее жизни. А еще лучше, если она сможет и захочет поработать с психологом. Это поможет ей стабилизироваться и повысить качество ее жизни.

Как найти эту золотую середину? Только опытным путем, Аня. Разговаривая и прислушиваясь к себе и к ней. Это можно найти только через опыт. Все люди уникальны и готового рецепта, к сожалению (или к счастью? ) у нас нет и быть не может. Отношения - это процесс. И в каждом случае он уникальный. С каждым отдельным человеком это новый опыт. Уникальный и неповторимый. В психологии, в отношениях нет готовых формул. В этом и сложность и одновременно прелесть жизни

24 февр. 2020
Анна

Да, я ей говорила, о том что хочу слышать её.

Обижаюсь я как раз на то что она не уделяет мне время, или не рассказывает о том что у неё происходит. Хотя я сама понимаю, что она очень занята и не всегда может нормально поговорить. Я сама себя стараюсь успокоить, потому что когда говорю ей как эта вся ситуация влияет на меня, она начинает думать что токсично на меня влияет и не хочет меня разрушать этим. Она думала о том чтобы закончить отношения, но не хочет этого. Хочет продолжать, но у нее нет сил сейчас работать над этим. Я не знаю как правильно донести, что мне хуже от того что она молчит. Хотя я ей так и говорила.

Хочется ощущать себя частью её жизни

Правильное ли это решение заканчивать из-за этого отношения? Если нет, то как мне это правильно объяснить ей?

24 февр. 2020
Я не знаю как правильно донести, что мне хуже от того что она молчит. Хотя я ей так и говорила.

И что в ответ?

Аня, в отношениях невозможно точно понять, что правильно, а что нет. А вы чего хотите? Продолжать или закончить? Вот положа руку на сердце - чего больше хочется?

24 февр. 2020
Анна

В ответ "да, я понимаю". Но, я вижу, что она старается, просто очень устала от всего. Ей не хватает любви и тепла, а я на расстоянии не могу должным образом это ей сейчас дать. Ей также хочется понимания и поддержки от её семьи, окружающих её людей, но понимаю, что это от меня не зависит и я с этим ничего не сделаю.

Я ни в коем случае не хочу её потерять и не хочу ничего заканчивать.

Я понимаю, что должна сейчас быть сильной и стараться это всё выдержать. Просто иногда приходят такие моменты, что опускаются руки и я не знаю что мне делать. Я не знаю хватит ли моего внутреннего ресурса на нас двоих в даной ситуации. Боюсь своим неправильным действием всё разрушить.

24 февр. 2020

Аня, вы никому ничего не должны. Прислушивайтесь и к своим чувствам тоже

24 февр. 2020
Анна

Я прислушываюсь. Но чувство любви сильнее.

Я не могу руководствоваться только своими эмоциями.

25 февр. 2020

Аня, добрый вечер. Ваша любовь - это ваши эмоции. Но у вас есть и другие. Важно замечать, принимать и понимать их все. И уважать.

Как вы сегодня себя чувствуете?

25 февр. 2020
Анна

Добрый вечер, эмоционально истощена. Не знаю как восстановиться

25 февр. 2020

А что значит эмоционально истощена? Как вы это чувствуете? Попробуйте описать

25 февр. 2020
Анна

У меня нет ни на что сил, такое чувство будто я на грани, ещё немного и упаду. Конечно же я стараюсь от этого переключаться, но все равно не очень выходит

25 февр. 2020

Ну трудно переключиться, когда у вас скопилось столько чувств. Это мне очень понятно. И лучше от этого не переключаться, а изучать свои чувства, свое состояние, исследовать это.

Такое чувство будто я на грани

А что это за чувство? Можете ли его идентифицировать?

26 февр. 2020
Анна

Мне кажется, что если я сделаю что-то неправильно, или будет ещё какая-нибудь ситуация, которая нанесёт мне удар, то я просто сдамся и впаду в депрессию

27 февр. 2020

Анна, правильно ли я понимаю, что вы как будто уже достигли некоего предела и последняя капля может вас совсем вывести из равновесия?

Вы ничего не написали про чувства, которые испытываются. У вас есть трудности с их идентификацией?