Сыну почти 12 лет. Совсем не хочет учиться. Все методы перепробовала. Грозит себя убить. На носу впр, не желает даже знать. Ничего не трогает: ни слезы мои, ни уговоры ни угрозы. Не знаю что делать. Даже на второй год не боится остаться.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Сын (11 лет) не хочет учиться! Грозит себя убить. Что делать?
Алена, здравствуйте, скажите, а что хочет ваш ребенок?
Расскажите немного о вашей семье, о вас, о мальчике, о папе, об остановке в семье, школе.
Какие у вас отношения с сыном? С его отцом? Что вашей личной жизни происходит?
Мы живем в полной семье. Я муж и два сына. (11 и 7 лет) Я работаю, муж в основном в командировках. С мужем все нормально. Сын учиться плохо, поведение тоже хромает. Как перешли в 5 класс после началки стало вообще не выносимо. Единственное спасение спорт. Секция туда он ходит с удовольствием. С отцом сына отношения немного натянутые,т.к.он строгий. Со мной он много себе позволяет. Не знаю в какой момент я совершила ошибку и позволила такое поведение даже по отношению ко мне.
Ну, вы точно не во всем и не везде виноваты.
Мальчик находится в школе, там для него сейчас основной источник всего.
Что он рассказывает? Рассказывает ли что то вобще?
Что то с ним произошло, что то напугало, может, унижение какое то испытал, но это сильнее страха перед вами, вашими слезами, школой и даже смертью.
Вы как то пытались выяснить, что он чувствует, что переживает?
Да пыталась. Он стал постоянно твердить чтобы я его перевела на инд. Обучение. У него друг учиться так из за болезни и наверное глядя на него тоже хочет так. Я твержу что нет. , я не хочу чтобы он совсем деградировал сидя целый день в компе и телефоне. В школе не думаю, что кто то может его унизить из сверстников, если только учителя, говорят что оставят на второй год (и то я в это мне уверена). На разговор вывести очень сложно, почти невозможно. Вчера сказала ему что если не возьмешь себя в руки оставят на второй год, показал на небо и сказал что там все равно ему будет оставят или нет. Я проревела весь вечер не знаю что делать.
Ну как что делать, прислушаться к ребёнку.
Домашнее обучение это не так страшно. Иногда даже полезно.
Бывают ситуации, когда надо поберечь ребёнка. Может, в другую школу перевести. Послушайте его.
Постарайтесь азыть себя в руки (вы, а не он), вы ему очень нужны, ваша любовь и поддержка, а не слезы и требования.
Что то с ним происходит, лучше перестраховаться.