КонсультацииОтношения родителей и детей
Сын не хочет учиться, ворует деньги, тайком курит. Что делать?
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю, как Вам тяжело🙏
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.
Если всё подходит, продолжим
Условия подходят
Татьяна, хорошо.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о ситуации. Я задам вопросы, чтобы больше понимать, что происходит.
1. Давно ли сын стоит на учёте, почему поставили?
2. Когда началось такое поведение?
3. Меняете школы на более подходящие по программе и обстановке или по какому принципу?
4. Папа участвует ли в воспитании и каким образом?
5. Какие у Вас отношения с сыном?
6. Был ли сын на приёме у психолога и психиатра?
И, самое важное, какие у Вас ожидания от консультации, какой хотите получить результат?
1) Сын стоит на учете с мая этого года. С другом пошли гулять, увидели машину, которая им показалась заброшенной и "ради прикола" разбили стекла.
2) Поведение начало меняться года 3 назад.
3) Первую школу сменили из-за переезда в другой конец города. Во второй школе проучился 2 года. До одного неприятного инцидента.
4) Папа конечно учавствует в его воспитании. Но большую часть времени детьми занимаюсь я. Папа много работает
5) изначально у нас были прекрасные отношения с сыном, он всегда все рассказывал, делился, советовался с нами. Но после рождения второго ребенка начал меняться.
6) да, мы обращались к нескольким психологам, но после стандартного тестирования они говорили что с ребенком все в порядке, и для дисциплины ему не хватает более строгого авторитета. Например тренер
От консультации хочу получить совет на дальнейшие наши действия. Как себя вести с ребенком, что сделать для того, чтобы он начал заниматься учебой. И были у нас более доверительные отношения, без вранья
Татьяна, спасибо, расскажите ещё, пожалуйста, когда родился второй ребёнок?
Как именно его рождение изменило ваши отношения с первым ребёнком?
Как думаете, чего ему не хватает сейчас в эмоциональном плане? Какие его чувства задеты?
И поясню насчёт вопроса про папино воспитание. Является ли папа авторитетом для сына, как думаете? Насколько это, конечно, в принципе может быть в подростковом возрасте, когда авторитетами становятся сверстники и подростки постарше.
Какие у сына интересы? Что именно ему не нравится в учёбе?
Разбивал стекло он не один, может и ворует не для себя? Что за товарищи у него, вы их знаете?
Что за инцидент был во второй школе, расскажите, пожалуйста, если можете.
Консультацию при желании Вы можете скрыть за небольшую сумму.
Я вернусь к Вам завтра, доброй ночи!
Второй ребенок родился 3 года назад. Изначально все было хорошо, он с охотой принимал участие в заботе о сестре. Помогал купать, менять подгузник, играться с ней. Мы ни в коем случае не запрещали ему помогать нам, когда он сам просил. Когда дочь начала подрастать, он часто носил её на руках, играл с ней. Мы очень много времени проводили вместе. Уроки делали с сыном. Я ему помогала.
Сыну было 9 лет когда родилась сестра. До этого все наше внимание было только для него. Проводили часто время вместе, ходили в кино, игровые. Потом естественно с появлением второго ребенка стали не так активно посещать такие заведения, но по возможности всегда старались уделять ему время. Именно в этот период он начал "взрослеть". Резко начал расти, стал меняться его голос. У него начали появляться " Свои" Друзья. Ребята и девчонки с площадки. И он начал от нас постепенно отдаляться. Провести время с друзьями ему было гораздо интереснее.
Папа скажем так имеет больший авторитет в отличие от меня. Слово папы закон. Меня он все чаще не слушается, но если что то сказал папа, то это совсем другое.
Что касается учёбы, то он просто говорит что не понимает материал. Хотя учителя все как один говорят, что он просто не слушает. На уроках часто болтает с одноклассниками.
Разбивал стекло с "другом". Ребенок из неблагопуолучной семьи. Сейчас его определили в детский дом и наш сын стал более спокойным.
Некоторых друзей сына я знаю, но все чаще слышу новые имена. Про новых друзей он ничего не рассказывает. Но признался что ходит курить с одноклассником. Его лично я не знаю, и познакомить нас сын не хочет.
Сын учился в гимназии, и там всегда ценились хорошисты и отличники. Сын учился на 3 и 4. Нам начали предлагать перевестить в школу попроще. Мы отказывались. Но все таки перевелись, потому что кто то из "друзей" под ловили его в туалете, сфотографировали его в момент, когда он снимал штаны и "слили" фото среди других ребят. Это дошло до директора и само собой был большой скандал. Мы ушли со школы, чтобы не было травли
Татьяна, спасибо за подробный рассказ.
Вы очень хорошая мама, помните это, когда становится тяжело.
Сын становится подростком и его поведение менялось бы в любом случае.
Сестру он любит, даже если сейчас не проявляет о ней заботы, у него другие возрастные задачи сейчас
Папа скажем так имеет больший авторитет в отличие от меня. Слово папы закон. Меня он все чаще не слушается, но если что то сказал папа, то это совсем другое
Отец всегда транслирует сыну отношение к членам семьи. Если у мужа есть к Вам любовь и уважение, то сын будет также чувствовать это, даже когда не слушается Вас. Мама в норме уже не авторитет в таком возрасте, мама может только давать свою любовь и поддержку, а сын должен взрослеть в мужском мире.
Отвечая на Ваш запрос, как строить с ним отношения дальше, чтобы не потерять доверие: транслировать ему свою любовь и принятие его любым, даже вот таким, непослушным, плохим учеником, ворующим, курящим и т.п. Своим поведением он хочет показать: "смотри, мама, я могу делать то и это, выдержишь ли ты меня такого, будешь ли всё равно любить? " Татьяна, это сложный материал и может вызывать внутри Вас сопротивление. Это тоже нормально.
Я продолжу в следующем сообщении
Ему может быть реально неинтересно. Общение с одноклассниками важнее. Но при этом школьную программу надо освоить. Тут хорошо бы поговорить с ним, мог бы он выполнять какой-то минимум, на троечку, чтобы остаться в этом школе, с новыми друзьями, а не переходить снова. Это может его замотивировать.
Это если реально по оценкам специалистов нет никаких сложностей с восприятием материала. Возможно, стоит ещё раз обратиться за диагностикой, может быть ему нужна более лёгкая программа, другой тип школы... Через ЦПМПК. Это просто как вариант, чтобы Вы знали, что возможен и такой вариант.
Хорошо, что сын стал более спокойным.
Это печальная история. Вы приняли правильное решение, уберегли сына от травли.
И тут возникает вопрос, как он пережил это событие. И самое важное, что вообще он сейчас чувствует, чего ему хочется.
Может быть, есть какие-то спортивные интересы, может секция, единоборства, может делать что-то руками, столярничать, например, есть ли какая-то склонность, интерес?
Нужно чтобы он почувствовал в чём-то себя компетентным, что он умеет что-то и в целом от этого будет оценивать себя как способного человека.
Татьяна, опишите, что чувствуете от нашей беседы, пожалуйста. Отзывается ли что-то?
Будет сложно мне и мужу. Так как мы всегда сыну говорили, что учиться нужно. Не обязательно на 5, но нужно. Ведь образование это важная составляющая нашей жизни. А в остальном я с вами согласна. Будем разговаривать, выяснять и стараться как то исправить ситуацию
Татьяна, я рада, что Вам откликается наш разговор.
Учёба важна, я согласна, но, чтобы не потерять доверие сына, стоит ему показать, что его психологическое состояние вам с мужем важнее всего. Борьба за учёбу не должна поглотить всё, заменить собой ваши человеческие отношения.
Это объективно очень сложный период - подростковый возраст.
Есть ли у Вас возможность поддерживать себя? Ищите ресурсы для себя, если Вы будете спокойной, принимающей ситуацию мамой, то и сыну будет легче.
Поддержите себя в первую очередь, ищите возможности больше отдыхать и заниматься чем-то, что Вам нравится🌿