КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (15 лет) не хочет учиться, всё свободное время проводит в компьютере. Что делать?

02 дек. 2016
Julia V
Добрый день! Основной вопрос, который меня волнует сейчас, что сын-подросток перестал выполнять домашние задания, сьехал по учёбе, все свободное время проводит в компьютере. Разговаривала с ним, он хочет стать стримером и зарабатывать этим себе на жизнь. Попытки обьяснить, насколько сейчас важен хороший аттестат для него бесполезны. Может я слишком придираюсь, он всегда был круглым отличником, а теперь просто хорошист, может у меня завышенная планка. Учителя звонят, жалуются, готовили его на аттестат отличного образца, просят обратить внимание, а сын вообще меня не хочет слушать, наушник в ухе и в компе. Прошу помощи. Я сейчас в декрете, младшему сыну 10 месяцев, много времени конечно уделяю малышу. Ещё добавлю, старший сын ничего никогда не хочет, нет каких-то стремлений. Я всегда его упрашивала, уговаривала, заставляла. Ну не могу же я всю жизнь за него прожить. На секции разные водила, нет у него желания. В бассейн абонемент брала на двоих, с ним ходила до родов, он ныл. Беременность была тяжёлой, я в основном была в больницах. Он повзрослел. Я дала ему больше свободы в выборе, а результат такой.

02 дек. 2016
Julia V, добрый день. Отец сына принимает участие в воспитании?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
02 дек. 2016
Julia V
Не особо. Он может по моей указке заставить его что-то делать, если меня сын не слушается, но не любит этого делать и старается, чтоб его не трогали и не вовлекали.
02 дек. 2016
Julia V, здравствуйте!
Как давно Вы заметили изменения в сыне, с чем их связываете? Как он сам их объясняет? Отец всегда реагировал как Вы описали?
02 дек. 2016
Julia V
Сын никак не обьясняет, молчит, слушает, это односторонний диалог. Папа у него такой же. Изменения начались 1-1. 5 назад, когда он начал взрослеть, поменялся голос, изменился аппетит, стал выбирать одежду и т. д. Для полноты картины. Мы с мужем достаточно замкнутые люди. Я всегда была молчаливая, скрытная, семья у меня закрытая. Но в силу последней профессии я научилась общаться с людьми, идти на контакт, быть активной. Муж тоже молчун, целей нет особо, его все устраивает как он говорит. Сложностей в семье хватает, я не летаю в облаках и на крыльях, муж пил 10 лет после замужества и все эти годы я боролась вместе с ним, потому что люблю его и знаю, что сын такой же по типу характера. Сейчас муж не пьёт запоями, научился держаться, но вот особо участвовать в воспитании детей он не любит. Чем-то их увлечь не получается, гостей они не любят, вытащить из дома не получается. Я с ними как нянька, а сейчас ещё грудничок на руках. Муж особо никогда не говорит, либо когда выпьет, но я вижу его точку зрения плыть просто по течению. Сыну сейчас надо выбирать жизненный курс, и я боюсь упустить его.
02 дек. 2016
Как сын отнесся к появлению младшего ребёнка?
Попытки обьяснить, насколько сейчас важен хороший аттестат для него бесполезны. Может я слишком придираюсь, он всегда был круглым отличником, а теперь просто хорошист, может у меня завышенная планка. Учителя звонят, жалуются, готовили его на аттестат отличного образца, просят обратить внимание, а сын вообще меня не хочет слушать, наушник в ухе и в компе.

Как Вы аргументирует необходимость отличного аттестата для сына, как сами к этому относитесь?
Что произойдёт если аттестат будет не отличным?
02 дек. 2016
Julia V
Изначально ни муж, ни сын не горели желанием появления нового члена семьи. Сын на тот момент уже давно отказался от моего близкого влияния, ласк, поэтому ревности я не вижу, брата он любит, и все равно стараюсь уделять ему внимание, хоть он и возмущается, что уже взрослый. Вижу, что ему это приятно. По поводу учёбы, конечно всегда была высокая планка. Просто у него сразу проявились способности, он все схватывает на лету, хорошая память, и я с ним занималась, и учителя привыкли видеть его самым лучшим. Возможно я слишком требовательный человек, конечно все 8 лет учиться на отлично, а последний важный год сьехать, кажутся обидными предыдущие старания. Сейчас я и хочу разобраться, может не нужно всегда быть на высоте. Я хочу, чтоб он сдал гос. Экзамены, соответственно хороший аттестат ему нужен будет для поступления в институт. А если сейчас пустить все насамотек, может получиться, что он вообще забросит все. Я ему уже говорила, что ладно, не все решают оценки и не все предметы он должен знать, но хороший аттестат для дальнейшего поступления в институт все-таки важен, а дальше его учёба на его усмотрение. Если аттестат не будет отличным, ничего не будет, я расстроюсь конечно, но придумаем что делать, я оптимист по жизни.

Сейчас многие дети занимаются с репетиторами, чтобы сдать хорошо экзамены, ходят на дополнительные курсы. Мой сын не хочет, говорит и так сдаст. Раньше у него был репетитор по английскому языку, но он задания выполнял не всегда, старался что-то придумать, чтоб пропустить занятие. В этом году у него нет ни одного репетитора. Организованы допол. Занятия в школе, платные, последние разы он и здесь уже начал искать причины не ходить. Предлагала перейти в другой лицей при институте после 9 класса, не хочет. У него в кумирах стример, который сидит целыми днями играет и получает за это деньги. Вот и он решил так работать. В определённой степени, это компьютерная зависимость. Но как изменить ситуацию, я не знаю.
02 дек. 2016
А в других сферах сын по характеру боец? Как по Вашему он учился легко и поэтому был отличником, или в нем силён дух соперничества, соревнований, лидерства и поэтому был впереди?
02 дек. 2016
Julia V
Нет, не боец, он не любит соперничать. Спорт у нас не пошёл, т. к. Соревноваться он не любит, не может ударить противника, нет злости. Ходили на брейк, молодёжный танец самовыражения, у него хорошо все получалось, но выступать ни в какую, придумать на лету что-нибудь эдакое, чтоб победить, нет в нем такого. Но лучшим быть он любит. Учится он хорошо, потому что есть способности к математическим наукам. Мозгами именно в плане учебы он в меня, мне тоже давались легко эти предметы. А вот целеустремленности в жизни нет, и я очень боюсь что он поступит также, как в своё время жил его отец.
02 дек. 2016
А отец для сына авторитет?
Куда сын планирует поступать? Сам выбирал или по чьему то совету?

Какие отношения с мужем сейчас, какие были до рождения младшего ребёнка? И кто младший? Сын или дочь?
02 дек. 2016
Julia V
Сын уважает отца, не могу сказать, что большой авторитет, но пьянство отца конечно происходило на глазах у него в детстве. Общаются они скупо, но пока я была в больницах, они вместе жили, решали проблемы, делали ремонт, готовили, сын всегда поможет отцу, отец тоже при необходимости отвезет, отреагирует на конкретную просьбу. Сам сын не особо выбирал, я вижу его склонности, и сейчас много сайтов с определением профориентации, совместными с ним усилиями решили, что будет поступать в институт по специальности Программист, пока такие наметки. Предлагала ему попробовать себя в этой роли, вдруг это не его направление, не хочет.

Младший - сын. Отношения с мужем нормальные, хотелось бы больше близости, но сейчас много хлопот с малышом.
03 дек. 2016
Я всегда его упрашивала, уговаривала, заставляла. Ну не могу же я всю жизнь за него прожить.

Когда у Вас хватало сил и времени Вы активно включались в жизнь сына. Сейчас обстоятельства изменились, есть младший сын, который больше нуждается в Вашем внимании.
Таким образом, своими проблемами с учебой, как Вам кажется, старший пытается привлечь Ваше внимание, чтобы получить привычную порцию маминой опеки, или пытается отвечать за свои решения сам?
А если сейчас пустить все насамотек, может получиться, что он вообще забросит все.

На чем основывается Ваше опасение?
Сын никак не обьясняет, молчит, слушает, это односторонний диалог. Папа у него такой же

Это может быть связано на Ваш взгляд с некоторой обидой или недовольством на мужа?
Сейчас многие дети занимаются с репетиторами, чтобы сдать хорошо экзамены, ходят на дополнительные курсы. Мой сын не хочет, говорит и так сдаст.

Верите ли Вы в способность сына справиться со своими задачами? Как на него может повлиять Ваша вера в него или её отсутствие?
03 дек. 2016
Incxgnitx
Julia V, добрый день!
Разговаривала с ним, он хочет стать стримером и зарабатывать этим себе на жизнь.

+
У него в кумирах стример, который сидит целыми днями играет и получает за это деньги. Вот и он решил так работать. В определённой степени, это компьютерная зависимость. Но как изменить ситуацию, я не знаю.

Согласен с тем, что стримеры иногда зарабатывают. Могут выставить сбор денег на монитор или на то, что им еще нужно. Но какой ценой?
Для того же стриминга (ведения прямых трансляций) нужен ПК с очень хорошими характеристиками. Придется купить игровую видеокарту и процессор нового поколения. И не забыть про плату видеозахвата. А это довольно дорого, скажу я вам. :)
Еще нужно найти аудиторию. Иначе кто смотреть эти стримы будет? А набирать эту аудиторию муторно. Уже мало кого удивишь криками, руганью с родственниками и другими вещами, которые могут попасть в стрим.
03 дек. 2016
Julia V
Да, сейчас много сил и времени я трачу на младшего ребёнка. Целый день, как "белка в колесе". Я решила отложить все дела и анализировала половину ночи последний год нашей семейной жизни, пока ждала вашего ответа. Почитала некоторые темы на форуме, увидела хорошие советы и рекомендации психологов, касающиеся других семейных вопросов, некоторые вещи стали для меня открытием. Сделала некоторые выводы.
Моему старшему сыну действительно не хватает моего внимания, не мамкиной опеки, а именно внимания к его взрослеющей личности без оскорблений (а это имело место быть, когда начали портиться оценки. Нет, не ругательствами, а я начала его часто называть двоечником, например, что вызывало гримасу на его лице), без претензий, давления, учета его именно желаний, перестала наверное верить в его способности, хвалить.
Да, у меня есть обиды на мужа и недовольство, некоторые причины я поняла за эту ночь.

Я верю, что мой сын сможет справиться с поставленными задачами, может нк так, как видится мне и хочется, но сможет.

+
Так это я все прекрасно и понимаю. Про ПК с навороченной начинкой мне сам сын намекает уже давно. Предложила ему начать зарабатывать на него самостоятельно, дабы узнать цену деньгам. Мы разговаривали с ним, и я ему пыталась уже обьяснить, что нужна аудитория, постоянно чем-то удивлять людей и т. д. И т. п. Я согласна, пусть это будет хобби, дополнительный заработок в случае успеха, но никак не основной жизненный путь. Но в любом случае решать придется ему.
03 дек. 2016
Ваша готовность видеть все составляющие, анализировать ситуацию и искать новые пути решения очень радует и вселяет веру в Вас! :)
Желаю Вам и Вашим близким успехов и взаимопонимания!
03 дек. 2016
Incxgnitx
Про ПК с навороченной начинкой мне сам сын намекает уже давно.

Он в курсе, что за этим ПК нужно ухаживать? Менять термопасту, чистить корпус и его составляющие от пыли, за операционной системой следить. Если же сам не умеет делать этого, то в сервисных центрах ему это обойдется в копеечку. Еще и обмануть могут (у меня забрали игровую видеокарту, которая тянула все новинки прошлого года и четырехядерный процессор, сказали, что там все сгорело, а я им поверил).
Одно дело, когда сломалась материнская плата с процессором и за них можно отвалить 6 тысяч, но другое дело, когда придется отвалить 20 и более тысяч. Обидно же, когда дорогая вещь сломалась. И понимаешь что деньги были потрачены зря. Еще нужен будет ИБП и стабилизатор напряжения, на случай, чтобы когда выключали во всем доме электричество или были скачки напряжения ПК не сгорел.
Я сам был заядлым игроманом. С онлайновых игр сутками не вылезал. Но это пока меня не обманули. Теперь мой ПК кое-как дает мне доступ в сеть, печать, работа в Word, Excel, PowerPoint и чтение электронных книг. И знаете что? Мне большего и не надо! :)

все свободное время проводит в компьютере

Разузнайте, чего ему не хватает.
В тех же онлайн играх у меня были друзья, я действовал с ними сообща, мы помогали друг другу в чем-то. Было общение и понимание. В виртуальном, но к сожалению не в реальном мире. : (
Ещё добавлю, старший сын ничего никогда не хочет, нет каких-то стремлений.

Или не знает чего хочет.
Я всегда его упрашивала, уговаривала, заставляла.

А он сам хотел бы чем-нибудь (кроме ПК) заниматься? Что ему вообще нравиться?
03 дек. 2016
Julia V
Ваша готовность видеть все составляющие, анализировать ситуацию и искать новые пути решения очень радует и вселяет веру в Вас! :)
Желаю Вам и Вашим близким успехов и взаимопонимания!

Большое спасибо за помощь. Я верю, что все будет хорошо. Удачи Вам в работе!

Он в курсе, что за этим ПК нужно ухаживать?

Конечно в курсе, некоторые вещи он умеет делать сам, а в остальном вся работоспособность компьютера лежит на мне))). В случае необходимости, я могу привлечь к ремонту дедушку (электронщик), коллег на работе, друзей. Дело в том, что он пока не думает об этом. Это Вы, Инк, уже столкнулись с этим, опробовали, сделали выводы и решили для себя, что вам не нужно, а сын пока в начале пути.

Да. В виртуальном мире у него есть друзья, в реальности близких по духу он пока не нашёл. А вот чем бы он хотел заниматься, кроме ПК сказать не может, не знает.
12 дек. 2016
Satorii
Добрый день.
Стример может зарабатывать деньги. Но важно понимать, что это действительно труд, требующий определённых знаний и умений.
Стример не только играет в игрушки. Он знает, как раскрутить свой канал, какую туда поставить рекламу, как привлечь целевую аудиторию и правильно раскрутить её на вложения. Желания и умения играть в игры для этого не достаточно.

1) Нужно быть неплохим эникейщиком, уметь самому обслужить и заапгрейдить свой комп (не на уровне "я сам винду переставил", а гораздо выше)
2) Нужно очень хорошо понимать, что такое интернет-маркетинг и интернет-пиар. Без этого не будет денег. Вообще совсем, каким бы гениальным геймером ты ни был.
3) Хорошо поставленный голос, умение импровизировать и чувство юмора.

То есть без соответствующих знаний добиться чего-то будет очень и очень сложно.
На мой взгляд, техническое образование связанное с компьютерами (не обязательно именно программирование, сейчас много разных специальностей), хорошие курсы по маркетингу и продвижению (хотя бы полугодовые), курсы актёрского мастерства и риторики. Либо техникум по копмьютерной специальности и затем вышка по маркетингу/экономике (или наоборот). И вот тогда может начать получаться стримить за деньги.

Вот вам мнение геймера и эникейщика.

Пусть ваш сын расскажет, как он будет раскручивать свой предполагаемый канал на ютубе.
И если мыслей у него не будет, как это сделать, то на эконом-факультете его точно научат составлять бизнес-план.
Или спросите у него, из каких железок он собрал бы себе гейм-станцию. Тоже нет мыслей? В политех, на конструирование вычислительных систем, вперёд.
А можно убить двух зайцев разом и пойти на информационные системы в экономике или что-то подобное.

Для любой работы нужны знания. В этой жизни не бывает халявы.
12 дек. 2016
Julia V
Добрый день! Спасибо большое за хороший подробный ответ специалиста в этой области. Прежде чем отговаривать сына от мечты, я изучила кто такой стример, по цепочке раскрутила что для этого необходимо изучить и освоить, и практически каждый день пытаюсь понемногу донести это до него. Вы очень толково все изложили, систематизировали информацию для меня, есть над чем подумать и возможно я покажу ваше сообщение ему. Он уважает моё мнение, просит помощи в случае необходимости, но в этом возрасте идёт отрицание родительского влияния, и ему наверное будет важен именно взгляд опытного человека в этой области и близкого ему по духу). Я не против такого вида заработков, но пусть это будет как хобби в начале, а там уже будет видно - станет это основной работой или сойдёт на нет и появятся новые увлечения.