КонсультацииЛичностные проблемы

Манипулятор?

24 июн. 2017
Aleffa123
В моей жизни уже в третий раз появляется человек отношения с которым развиваются по одинаковому сценарию. Этот человек изначально дружит с кем то другим (в последний раз плотно работает вместе с другим), познакомившись со мной, пытается меня втянуть в общение с ним и его (её) партнером, используя меня как замену партнеру, что бы его припугнуть и сделать партнера сговорчивее- типа партнёр не пойдёт с ним куда-нибудь, он, пойдёт со мной (в данном случае заменит по работе). Я каждый раз понимаю для чего я нужна, стараюсь держаться вежливо, дистанцировано, дружелюбно с обоими. Потом нам каком то этапе эти люди сорятся, этот человек начинает добиваться моего внимания любой ценой- всегда дружелюбен, терпелив, испытывает преувеличенный интерес ко всему, что я говорю, всегда восхищён и тд. Каждый раз я четко понимаю что меня разводят и стараюсь относиться с юмором, потом мне начинает это нравится, я привыкаю, и спустя пол года -год все равно привязываюсь и начинаю искренне верить (обычно я вообще человек доверчивый, всех считаю друзьями и от всех чего то жду, и часто дожидаюсь, но тут слишком явный развод). Когда я сдаюсь, они тут же меняют тактику - теряют интерес, начинают вести себя пренебрежительно, предъявлять претензии, когда я пытаюсь порвать отношения, опять начинают обхаживать, делая вид что ничего не было и они ко мне всей душой и я все придумаю, когда я растаю, тактика меняется обратно, вообщем все идёт по спирали. Я не понимаю почему я в третий раз наступаю на те же грабли. Что то во мне не так или я что-то делаю не так? Может когда теряется дистанция я начинаю вести себя как то не так начинаю выставлять слишком много требований партнеру (у меня есть привычка от людей чего то ждать), но нормальный человек и не сближается с такой навязчивостью как люди о которых я говорю и в случае конфликта либо прямо говорят что им не нравится либо не общаются, пока с ними не выяснишь отношения или обида пройдёт, а тут все по-другому. Я могу по невнимательности или дурости обидеть человека, но он и не говорит в чем проблема, и даёт понять что она есть. Может я провоцирую такое отношение, так как изначально была настроена на такой финал? Мне было бы проще порвать отношения и пережить, если бы он меня не дергал, это произошло достаточно быстро, так мы не успели сильно сблизится, но он не даёт. И моя последняя ошибка мой начальник и работа мне нравится. Можно ли минизировать катко переживания в такой ситуации и можноли устаканить отношения чтобы продолжить совместную работу?
Спасибо.

24 июн. 2017
Олеся Веревкина
Aleffa123, пока психолог прокомментирует тему, Вы можете прочитать дискуссию про манипуляторов, если интересно.
24 июн. 2017
Что то во мне не так или я что-то делаю не так?

Добрый день. Скорее всего, ваша ситуация вылазит из-за того, что вам сложно держать границы с партнером по отношениям (не важно, насколько это близкие, или, например, вообще рабочие отношения).

Можно ли минизировать катко переживания в такой ситуации и можноли устаканить отношения чтобы продолжить совместную работу?

Можно, и для этого нужно научиться держать границы.
24 июн. 2017
Aleffa123
Здравствуйте, а как этому можно научиться? Я могу держать границы только с теми к кому я абсолютно равнодушна и если они мне ненравятся. Я думаю что я с этими 3 мя людьми и прокололась потомучто они мне изначально не нравились но они привыкли добиваться своего. С теми кто мне нравятся у меня сразу не получается) с теми кто мне пофиг и не настырные у меня долгие хорошие скучные отношения. Можно ли быть привязанным к человеку и держать границу или самые счастливые люди это психопаты?

Я погуглила и поняла что не поняла про границы. Я нарушаю чужие границы или позволяю нарушать свои? Как именно?
25 июн. 2017

И так и так. Границы нарушаются всегда в обе стороны.

Здравствуйте, а как этому можно научиться?

Вариант 1й. Самостоятельно. Для этого необходимо понять практические принципы построения границ. Например, https://www.psysovet.ru/articles/177
И начать их тренировать.
Второй вариант - психотерапия.