КонсультацииЛичностные проблемы

Подсознательно манипулирую людьми

28 мая 2018
Gotikaqw
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я подсознательно манипулирую людьми. Это может проявляться в мелочах, а может проявляться в чем-то серьезном. С одной стороны мне это нравится, с другой - я чувствую себя последним уродом. Я не могу перестать это делать, так как это происходит само собой, а так-же я не всегда хочу этому мешать. Плохо это или нормально? Если это плохо, то что мне делать?

28 мая 2018
Здравствуйте! Если Вы замечаете, что манипулируете другими людьми, значит, это происходит уже сознательно.
Если Вы читали книгу Берна "люди, которые играют в игры", то можете вспомнить, что в любой игре (манипуляции) есть выигрыш. Если не читали - рекомендую, книга хорошая.
Зачем отказываться от выигрыша, если все удачно удается? Неужели чья-то оценка "плохо" может выключить подобное поведение?

Когда "минусы" перевесят "плюсы" - тогда и откажетесь сами.

Люди манипулируют другими постоянно.
Это и возможность что-то получить для себя, и способ себя защитить. Это нормально.

Отзыв о консультации

Психолог помог мне осознать и принять, как я считал, плохие качества. Получил крайне положительный эффект.

Gotikaqw