КонсультацииСемейные отношения

Депрессия у мужа. Как себя правильно вести?

29 февр. 2020
Ирина

У мужа депрессия тяжелой формы. Как мне вести себя с ним? Как его поддержать и вернуть ему веру в хорошее?

29 февр. 2020

Ирина, здравствуйте!

У вашего мужа клиническая депрессия? Что значит "тяжелой формы"? Есть ли угроза суицидальной попытки? Принимает ли он лекарства?

01 мар. 2020
Ирина

Ставят такой диагноз. Суицидальных попыток не было. Принимает Адвента. Утром - 75. Вечером - 75.

01 мар. 2020
Ирина

С тревожным состоянием.

01 мар. 2020

Как долго муж принимает лекарства, есть ли изменения?

Напишите, пожалуйста, действующее вещество лекарства для лечения депрессии, и какой врач его назначил.

01 мар. 2020
Ирина

Действующее вещество Венлафаксин. Назначил психиатр. Принимал с июля по ноябрь. Прервался. Снова начал принимать с января. Небольшие изменения есть,

01 мар. 2020

Что-то вашего мужа радует?

Вы первый раз оказались в ситуации, когда вашему близкому человеку плохо, а вы ничего или почти ничего не можете сделать?

01 мар. 2020
Ирина

У меня такое чувство. Что ничего. Хотя п чужих людях, на работе он, через силу, улыбается, поддерживает беседу. Я первый раз в такой ситуации. Хочу помочь мужу, но не знаю как. Он не верит, что ситуация может улучшиться.

01 мар. 2020

Ваш муж посещает психиатра, обсуждает ли актуальное состояние? Возможно, стоит поменять лекарство?

Вы сами верите, что ситуация может улучшится? Что вы сами чувствуете, какие эмоции переживаете? Что вас саму радует?

01 мар. 2020
Ирина

Ему долго подбирали этот препарат. Психиатра посещает при выписке лекарства. Я верю, что все будет хорошо. Иногда злюсь, но чаще плачу от безисходности. Улучшение состояния мужа.

01 мар. 2020
Я верю, что все будет хорошо

Как вы видите хорошее будущее?

Иногда злюсь

На что вы злитесь?

Чаще плачу от безисходности.

Есть вера, что "все будет хорошо", и есть чувство безысходности. Чего больше и на сколько? Что означает для вас безысходность?

Улучшение состояния мужа.

Может быть, у вас есть хобби, которое вам приносит удовольствие, друзья, с которыми можно поделиться и получить поддержку?

01 мар. 2020
Ирина

Безысходность-не могу помочь родному человеку. Злость тоже по этой причине.

Разговариваю и делюсь с сестрой.

01 мар. 2020
Ирина

Хорошее будущее - уйдут проблемы со здоровьем мужа

01 мар. 2020
Хорошее будущее - уйдут проблемы со здоровьем мужа

Понимаю, очень хочется, чтобы в вашу семью вернулась радость.

Так как ко мне обратились вы, то фокус моего внимания направлен на вас, и я вижу, что у вас тоже сниженное настроение, вам тоже нужна помощь, поддержка, так как жить рядом с дорогим человеком и не иметь возможность ему помочь очень тяжело, принять это трудно. Хорошо, что у вас есть сестра, с которой можно поделиться, это важный ресурс. Старайтесь еще придумать себе какое-нибудь хобби, которое вас отвлечет. По возможности гуляйте и приглашайте с собой мужа, очень полезна скандинавская ходьба. Было бы полезно не только вашему мужу, но и вам поработать с психологом на очных встречах. Со своей стороны хочу вас поддержать, я сталкиваюсь в своей работе с темой депрессии, это долгосрочная и глубокая работа, но при системной терапии с этим заболеванием вполне реально справиться.

Рекомендую посмотреть книгу Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя", возможно, она будет вам полезна.

01 мар. 2020
Ирина

Спасибо

01 мар. 2020

Ирина, пожалуйста!

Еще один момент важный. Мужу выражайте сочувствие, говорите, что очень жаль, что он переживает такой трудный период, что вы рядом, готовы его поддерживать и верите, что скоро его настроение улучшится, и появится радость.

Если консультацию можно закрыть, завершите ее, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!