Как бороться со своей обидчивостью? Она очень мешает мне выстраивать личные отношения. Чем больше мне дорог человек, тем сильнее обиды. Когда я обижаюсь я чувствую, что меня не любят. И сама заканчиваю отношения. После этого очень переживаю.
КонсультацииОтношения в парах
Обидчивость мешает строить отношения. Как с ней бороться?
Настя, здравствуйте!
Обида на другого человека может возникнуть вследствие того, что мы не пОНяты. Еще это может быть неготовность к тому, что наш партнер и мы, когда входим в "близкие отношения" - перестаем выдерживать "границы" - и это тоже непросто.
Может быть, Вы опишите ситуацию из жизни, вместе обсудим.
Я проживаю с мужчиной которого люблю. Но иногда его поступки не соответствуют моим ожиданиям и я очень обижаюсь. Я сразу делаю выводы, раз он так поступает значит меня не любит. А я не хочу быть в отношениях где любит кто то один и живет со мной ради того что бы просто избавиться от одиночества. Это могут быть мелочи. Если честно я не хочу быть такой обидчивой. Мне кажется это слабохарактерность. Но ничего с этим не могу поделать. К примеру он уехал в командировку и не звонил мне два дня. Писал только сообщения. Я ну вот он не скучает раз не хочет поговорить и все обиделась. Последняя ситуация из за которой я так расстроилась сильно из за того что мы очень долго сидели в компании его друзей. Время было уже ночь. У меня был сложный день я устала и просила поехать домой, он очень долго тянул время. Я ждала ещё пару часов но не дождалась и я уехала одна, уехала к себе домой а не к нему где мы живем. Он спросил обижусь ли если он не поедет со мной. Я сказала нет а сама очень расстроилась. Я сказала нет потому что хотела увидеть его истинные желания, он выбрал провести еще пару часов с друзьями вместо того что ты ночевать вместе. Т. Е эти два часа весомее чем ночевать вместе. Мне обидно что его приоритеты не совпадают с моими. Встречи с этими друзьями не редкость. Каждые выходные они собираются. В общем меня гложет чувство обиды хотя объективно наверное это пустяк. А насиловать его заставлять что то делать через силу я не хочу
Отношения между людьми - это сложный и долгий процесс.
Вы обиделись на мужчину, потому что он выбрал компанию друзей, а не Вас.
Но спросил Вас - обидитесь или нет.
Вы сказали - Нет.
Но "внутри себя" уже обиделись - даже на его вопрос.
Говорите обязательно!!! - "Да, я хочу уехать с с тобой. Мы были достаточно, можно будет встретиться в следующий раз, поехали домой, я устала. "
Вы едете одна.
Он не понимает Вас настолько, как Вы думаете или хотите. Поэтому проговаривайте, чтобы он понимал Вашу реакцию, без домысливания - Поймет он меня или нет?
А насиловать его заставлять что то делать через силу я не хочу
Это не насилие - это работа в отношениях. И она нужнА, чтобы люди лучше узнавали друг друга.
Встречи с этими друзьями не редкость. Каждые выходные они собираются.
Придумывайте "сценарии" для выходных дней, обсуждайте с ним и предлагайте, делайте шире вашу общую жизнь и расширяйте общие впечатления и эмоции. Это объединяет и настраивает людей на взаимопонимание и развитие отношений.
Да я понимаю что это работа над отношениями. А у меня патологический страх себя навязать. Спасибо за консультацию!
А у меня патологический страх себя навязать.
Это Вы говорите о себе, потому что Вы - есть, Ваши желания и чувства - настоящие!
Обязательно общайтесь!
Удачи Вам!
Напишите пожалуйста, отзыв.
Отзыв о консультации
Спасибо! Вы дали план действий, который поможет выстраивать здоровые взрослые отношения. Ответили так же очень быстро. Сегодня мне был необходим грамотный совет.