КонсультацииОтношения в парах

Обидчивость мешает строить отношения. Как с ней бороться?

309
01 мар. 2020
Настя

Как бороться со своей обидчивостью? Она очень мешает мне выстраивать личные отношения. Чем больше мне дорог человек, тем сильнее обиды. Когда я обижаюсь я чувствую, что меня не любят. И сама заканчиваю отношения. После этого очень переживаю.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 мар. 2020

Настя, здравствуйте!

Обида на другого человека может возникнуть вследствие того, что мы не пОНяты. Еще это может быть неготовность к тому, что наш партнер и мы, когда входим в "близкие отношения" - перестаем выдерживать "границы" - и это тоже непросто.

Может быть, Вы опишите ситуацию из жизни, вместе обсудим.

01 мар. 2020
Настя

Я проживаю с мужчиной которого люблю. Но иногда его поступки не соответствуют моим ожиданиям и я очень обижаюсь. Я сразу делаю выводы, раз он так поступает значит меня не любит. А я не хочу быть в отношениях где любит кто то один и живет со мной ради того что бы просто избавиться от одиночества. Это могут быть мелочи. Если честно я не хочу быть такой обидчивой. Мне кажется это слабохарактерность. Но ничего с этим не могу поделать. К примеру он уехал в командировку и не звонил мне два дня. Писал только сообщения. Я ну вот он не скучает раз не хочет поговорить и все обиделась. Последняя ситуация из за которой я так расстроилась сильно из за того что мы очень долго сидели в компании его друзей. Время было уже ночь. У меня был сложный день я устала и просила поехать домой, он очень долго тянул время. Я ждала ещё пару часов но не дождалась и я уехала одна, уехала к себе домой а не к нему где мы живем. Он спросил обижусь ли если он не поедет со мной. Я сказала нет а сама очень расстроилась. Я сказала нет потому что хотела увидеть его истинные желания, он выбрал провести еще пару часов с друзьями вместо того что ты ночевать вместе. Т. Е эти два часа весомее чем ночевать вместе. Мне обидно что его приоритеты не совпадают с моими. Встречи с этими друзьями не редкость. Каждые выходные они собираются. В общем меня гложет чувство обиды хотя объективно наверное это пустяк. А насиловать его заставлять что то делать через силу я не хочу

01 мар. 2020

Отношения между людьми - это сложный и долгий процесс.

Вы обиделись на мужчину, потому что он выбрал компанию друзей, а не Вас.

Но спросил Вас - обидитесь или нет.

Вы сказали - Нет.

Но "внутри себя" уже обиделись - даже на его вопрос.

Говорите обязательно!!! - "Да, я хочу уехать с с тобой. Мы были достаточно, можно будет встретиться в следующий раз, поехали домой, я устала. "

Вы едете одна.

Он не понимает Вас настолько, как Вы думаете или хотите. Поэтому проговаривайте, чтобы он понимал Вашу реакцию, без домысливания - Поймет он меня или нет?

А насиловать его заставлять что то делать через силу я не хочу

Это не насилие - это работа в отношениях. И она нужнА, чтобы люди лучше узнавали друг друга.

Встречи с этими друзьями не редкость. Каждые выходные они собираются.

Придумывайте "сценарии" для выходных дней, обсуждайте с ним и предлагайте, делайте шире вашу общую жизнь и расширяйте общие впечатления и эмоции. Это объединяет и настраивает людей на взаимопонимание и развитие отношений.

01 мар. 2020
Настя

Да я понимаю что это работа над отношениями. А у меня патологический страх себя навязать. Спасибо за консультацию!

01 мар. 2020
А у меня патологический страх себя навязать.

Это Вы говорите о себе, потому что Вы - есть, Ваши желания и чувства - настоящие!

Обязательно общайтесь!

Удачи Вам!

Напишите пожалуйста, отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо! Вы дали план действий, который поможет выстраивать здоровые взрослые отношения. Ответили так же очень быстро. Сегодня мне был необходим грамотный совет.

Настя