КонсультацииСемейные отношения

Муж меня бросил и ушёл. Как его вернуть?

02 мар. 2020
Анастасия

Моя ситуация банальна, бросил муж, ушёл... Ушёл не к другой, как бывает, а просто ушёл! Начиналось все хорошо, в браке 6 лет, до этого ещё год жили вместе, любовь, подарки, цветы. Потом уже семейные дела... Ребёнок, дом, детский сад, переезд в новый дом! Ребёнок пошёл в садик, я на работу, и муж начал стройку. Конечно материально я не сильно могла помочь, так как зарплата моя уходила на питание, одежду и мелкие расходы, а его уходила на строительство! Но я думала все всех устраивает, ну кроме того что меня то особо и не спрашивали как строить и где... Поводимому, потому что материальную помощь я не вносила, он в этом плане своеобразен! Начались проблемы... Ссоры, разногласия, и все вопросы которые нужно обсуждать, он всегда уходил типа некогда и все! Теперь он заявил, что на протяжении трёх лет у него все копилось, и накопилось... И он меня не любит и все... Ушёл! Да, он много работает, поначалу я пыталась как то привить ему то что мы в нем нуждаемся и нужно время и нам уделять, но продлилось это не долго! Ребёнок скучает по нему, общаться ему особо некогда, только пол часа пока до сада довезёт и то в лучшем случае! Взял, как то сказал ей что мы разводимся, хотя он туда даже не ходил и не известно пойдёт или нет, и что общего языка папа с мамой найти не могут, ребёнок после переживал, я объяснила как могла, что конечно частично это правда, но папа ее не бросил а любит! Как вернуть его, я его люблю, и ребёнок тоже, просто как по мне это обыденная ситуация и тут нужно поговорить, а он не хочет, и получается что живем в подвешенном состоянии, любовь же заключается не только в симпатии друг к другу, но и поддержке и уважении! По видимому мы это все растеряли, и как вернуть? ! Я писала ему, так как ему все некогда, что давай начнём с чистого листа, и что надо попробовать, иначе потом жалеть будет о том что ситуация банальна и так разошлись ни с чего, но он не отвечает никогда, поначалу он ответил что не знает подумает или нет над этим всем, работа же... Но как по мне это были просто отмазки чтоб я не надоедала! Я готова дать и время и подождать, но знать бы что он вернётся! Как быть? Сил просто нет, на работе не складывается когда такое происходит, материально тяжело хоть волком вой! Говорит ещё что я его выгнала из дома, дом теперь мой и живи, но я не выгоняла его! Когда ссорились, а он очень обидно и обзывает и словом бьет, может я что и сказала в сердцах, теперь думаю... Но я уже передумала все что можно, а толку нет! У меня больше не вариантов как вернуть его и как сделать нашу жизнь лучше, а не так как было, чтобы он тоже понял что не только мы в нем нуждаемся, а и он в нас! Но по моему ему одному не плохо

02 мар. 2020

Доброе утро, Анастасия!

Мне очень жаль, что муж покинул вашу семью.

Рассматривали ли Вы какой-то иной вариант для себя, кроме того, чтобы пускать все силы и ресурсы на возможное восстановление отношений?

02 мар. 2020
Анастасия

Нет, не рассматривала, потому что ребёнку нужен отец, а мне мой муж! И хотелось бы вернуть его

02 мар. 2020

Отец от ребенка никуда не девается, ушел муж от Вас, не от ребенка.

Вам нужен муж... Но является ли Ваша нужда аргументом для того, чтобы муж вернулся? Достаточно ли этого будет для того, чтобы два человека воссоединились?

Сейчас есть основания полагать, что муж вернется? Какое его поведение, реакции, эмоции говорят в пользу того, что возвращение возможно? Давайте вместе рассмотрим.

02 мар. 2020
Анастасия

Я бы не сказала что его поведение говорит о его возвращении! Да оно и не говорит особо ни о чем... Потому что кроме того что не любит и так долго все терпел, не понятно что он там терпел, ничего не говорил! Ходит подавленный, особо не разговорчивый, дома не живет уже неделю, у родителей пока! Общаемся по смс в основном и то если он соизволит ответить!

02 мар. 2020
Анастасия

Просто он выставил себя таким... Терпила, а мне значит все это время было легко? ! Он обиженный а я довольная! Как то хочется чтоб он понял, что молчанием не спасёшь ситуацию да и разводом тоже!

02 мар. 2020

Анастасия, мы возвращаемся к тому, что восстановить отношения можно только в том случае, когда оба этого хотят и стремятся. В Вашем варианте- только Вы одна являетесь заинтересованной стороной. И нет никаких явных признаков того, что муж поддерживает Вашу позицию.

Терпила, а мне значит все это время было легко? ! Он обиженный а я довольная!

Вам обидно, понимаю. Любая женщина, оказавшаяся в Вашей ситуации, чувствовала бы себя подобным образом.

Как то хочется чтоб он понял, что молчанием не спасёшь ситуацию да и разводом тоже!

Анастасия, к сожалению, он и не хочет спасать ситуацию относительно сохранения семьи с Вами. Пока это так. А вот развод- это решение вопроса, когда один партнер не готов больше составлять семью с другим.

Поэтому вопрос относительно того, как вернуть мужа в семью на данном этапе не совсем актуален. Как считаете? Может быть, есть смысл подумать над тем, как вернуть саму себя, восстановиться, обрести силы и уверенность в себе, пережив расставание? Как считаете?

02 мар. 2020
Анастасия

Возможно и так! Но на данном этапе все равно грею надежду о том что он передумает! Пока я не готова остаться одной, хотя по факту уже осталась!

02 мар. 2020

Анастасия, то, что сейчас с Вами происходит- нормально. Ваша психика защищается от неожиданного удара, Вы пока не можете до конца осознать и принять ситуацию такой, как она есть. Это- сложно, на это нужно время. Надежда- это то, что позволяет Вам подготовиться и настроить себя на дальнейшее развитие событий.

Старайтесь обратить внимание на себя, не на мужа, переключиться на свои эмоции, поплакать, погрустить. Вы не одна- у Вас есть ребенок, не забывайте об этом. Общайтесь больше с ним, гуляйте, играйте, планируйте каждый день. Пусть муж перестанет занимать столь важную позицию для Вас. Вам есть о ком заботиться- Вы и Ваш ребенок.