КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть мужа в семью?

20 окт. 2025
Яна
Год назад муж ушел из семьи. Последние пару лет между нами было много недомолвок, я скандалила, перебирала с алкоголем. Мне как будто не хватало его внимания ко мне. Мне 50 лет, мужу 46. Сыну скоро 20. В браке прожили 25 лет. Муж на развод еще не подал, первые три месяца после его ухода не общались. Сказал никогда не вернусь. Потом отношения стали налаживаться, приезжает в гости, общаемся неплохо. Три дня назад сказал, что не может до сих пор разобраться в своих чувствах ко мне. Собрался к психологу. Я предложила ему попробовать начать все с чистого листа. Он сомневается, что это возможно. А я все жду что он вернется (((. Люблю его и очень хочу сохранить семью, но он никак не идет на встречу. Не понимаю что делать. Отношения наши я так понимаю созависимые. Мне без него было невыносимо, только пару месяцев назад стало как то легче. Он к тому же очень замкнутый, его сложно вывести на откровенный разговор. Не понимаю есть ли смысл ждать его возвращения или как себя вести, чтобы он захотел вернуться и наладить отношения?

20 окт. 2025

Яна, здравствуйте. Ситуация у вас не простая, но давайте попробуем разобраться…

Могу вам предложить бесплатную видео консультацию в течение 20-30 минут (напишите мне личное сообщение) или можем продолжить здесь. Как вам удобно?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
20 окт. 2025
Яна

Спасибо за отклик. Можно продолжить здесь, желательно в заранее оговоренное время.

К психологу обращаюсь впервые. Особо заболеваний нет, тем более хронических. Препараты не принимаю. Семья мама и два брата, папы к сожалению уже нет. Живем в своей квартире. Увлечений особо нет. Если только походы в театр, путешествия и отдых на природе. Но это все было когда муж со мной жил. Мужу несколько раз предлагала все наладить, изменила отношение к нему и к своим поступкам, пытаюсь менять свое поведение по отношению к нему. Не понимаю, что еще мне нужно сделать, чтобы он понял что есть шанс сохранить семью и принял решение вернуться в наши новые отношения.

20 окт. 2025

Погода вас. Яна, какой временной интервал сегодня для вас удобен?

Желательно в заранее оговоренное время.
20 окт. 2025
Яна

Через час я буду свободна.

20 окт. 2025

В 18:30 по Московскому времени?

20 окт. 2025
Яна

Да.

20 окт. 2025

Отлично. Встречаемся здесь в 18:30.

20 окт. 2025
Яна

Хорошо, спасибо.

20 окт. 2025
Яна

Я тут.

20 окт. 2025

Яна, мы же договорились на 18:30.

20 окт. 2025
Яна

Точно). Жду.

20 окт. 2025

Можем начать сейчас. В 17 часов возможно придется прерваться.

20 окт. 2025
Яна

Хорошо. Давайте.

20 окт. 2025

Муж ушел год назад, вы говорите, что скорее всего это послужило причиной:

Последние пару лет между нами было много недомолвок, я скандалила, перебирала с алкоголем.

Что сейчас в вас изменилось:

Изменила отношение к нему и к своим поступкам, пытаюсь менять свое поведение по отношению к нему.

Можете немного подробнее описать то, что вы предпринимали, чтобы вернуть его в семью.

20 окт. 2025
Яна

Я не употребляю алкоголь с тех пор, как он ушёл. Осознаю все ошибки, которые делала. Мужу действительно последний год было нелегко, я его и оскорбляла, и выгоняла. С ним пытаюсь поговорить, донести до него, что такого больше не повторится, но он не верит что ли. Предлагала начать с чистого листа, по новому, в уважении и любви. Сказал не знаю, не понимаю как можно все снова начать. Он сам не может сейчас в своих чувствах разобраться, сказал к психологу пойдёт. Предлагала вдвоём идти, не хочет.

20 окт. 2025

Яна, пишите пока ответ не торопитесь. Сейчас уйду с сайта, как вернусь сразу вам отвечу.

20 окт. 2025

Да, я с ним соглашусь, для начала вам стоит поработать с психологом отдельно. Разобраться в эмоциях, изменить свое восприятие ситуации и после этого принимать рациональное решение и двигаться к нему.

20 окт. 2025

Яна, я бы хотела более подробно увидеть/услышать ваше описание ваших действий, чтобы примерно понять что необходимо менять в вашей ситуации. Напишите пожалуйста, что конкретно вы делаете, что конкретно осознали и как меняете себя, как он реагирует на ваши слова и поступки. Потому что наши изменения способны менять и партнера.

20 окт. 2025

Не теряйте меня.

20 окт. 2025
Яна

Хорошо. Я конечно очень виновата перед ним, за свое поведение. Но он мне кажется боится сделать шаг навстречу. Он очень скрытный и замкнутый, переживает всегда все в себе и очень долго и тяжело. Только недавно мне удалось хоть как то вытянуть его на откровенный разговор. Он говорит я тебе не верю, и все тут. И всю жизнь так было, никогда со мной не разговаривал, просто замыкался в себе и мог неделю молчать, пока я сама на примирение не пойду.