КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток-аутсайдер (15 лет) боится людей, боится общения, становится бледная и покрывается холодным потом

02 мар. 2020
Наталия Ривера
У меня дочь 15 лет. Беспроблемный ребёнок для меня, что иногда пугает. Бывают ссоры, но потом миримся и обе извиняемся. Проблема в то что она боится людей, боится общения, даже если нуждается. Страх настолько сильный, что становится бледная и покрывается холодным потом. Как помочь ей преодолеть страх? При том девочка не слабая и умная, старается выступать, что то говорить в классе, но хватает всего только сказать, а вот продолжить диалог - все! Ступор и невозможность правильно сформулировать мысль. С соседями и родственниками хоть как то есть общение, но живем мы в Америке и это очень ограниченное общение. Помогите! Общение необходимо, я с папой не можем заменить ей полноценных отношений со сверстниками. Хочется исправить на сколько возможно, сама такой была, поэтому может и я как то ее направляла неправильно. Спасибо!

02 мар. 2020

Наталия, здравствуйте!

Адаптация у каждого происходит по разному и непросто войти в языковую и ментальную среду сразу.

Тем более, у дочери остались, наверное, друзья на Родине.

Как давно семья переехала, и когда у дочери появился страх?